Дизайн интерьеров





Интерьер прихожей



Интерьер прихожей

Увеличить...
Интерьер прихожей

Искусственное освещение играет очень важную роль, потому что солнечный свет не проникает в эту часть квартиры. Между тем, в при­хожей, так сказать, пролегает граница между уличной суетой и домашним уютом. Кроме того, здесь вы приво­дите в порядок свой внешний вид пе­ред выходом на люди. Поэтому яркое освещение просто необходимо.

Зачастую прихожие проектируются небольших габаритов - узкие, длинные, высокие и очень тесные. В таких случа­ях с помощью света можно скрыть не­достатки помещения. Узкой и длинной прихожей зрительно придать ширину поможет интенсивное освещение стен, то есть пучки света должны отражаться частично от стен, частично от потолка. Для коррекции высокой прихожей нуж­но устанавливать точечные светильни­ки с регулируемым углом поворота для направления света только на стены. При этом потолок будет оставаться в тени и казаться ниже.
Лучше всего для прихожих подходят настенные бра. Они уместно смотрятся и в высоком, и в низком помещении. К ним существует одно главное требование: свет должен направляться на потолок и верхнюю часть стен, можно ещё в стороны и вниз, но ни в коем случае не в глаза. Конечно, при установке настенных светиль­ников отделку стен необходимо выполнить идеально, потому что боковой свет выяв­ляет все недостатки и изъяны.

В любой прихожей рекомендуется ис­пользовать зеркало, которое также, по сути, является источником освещения. Зер­кало нужно устанавливать большое, чтобы человек в нем отражался в полный рост. Но для того, чтобы видеть свое отражения чет­ко и хорошо, пространство возле зеркала должно ярко освещаться. Свет от зеркала должен направляться равномерной не от­брасывать на зеркало тени.

Если прихожая обустроена так, что зер­кало расположено отдельно на стене, тогда рекомендуется располагать светильники в верхней части рамы зеркала или по одному светильнику симметрично по бокам зеркала. Наилучшая высота крепления светильников - на расстоянии двух метров от пола. Если же зеркало в прихожей находится на двери встроенного шкафа, тогда лучше всего уста­новить по периметру карниз со встроенны­ми светильниками, с возможностью регули­ровки угла поворота. Еще можно установить подвесной полупрозрачный потолок, ко­торый будет пропускать свет (светильники должны располагаться за потолком).





Стеклянные элементы в оформлении вашей прихожей благодаря своей прозрачности и способности отражать осве­щение, способны создавать ощущение легкости и невесомости. Они как будто бы и есть, и будто бы их и нет. Это отлич­ный способ выиграть часть простран­ства для вашей прихожей. Но используя в коридоре стеклянные детали, важно помнить, что в любой прихожей (а в при­хожей с маленькой площадью особенно) детали интерьера подвержены частым ударам. Ведь гости, раздеваясь и разува­ясь в прихожей, могут случайно задеть что-нибудь. Поэтому проконтролируйте, чтобы стеклянные элементы вашей при­хожей были изготовлены из устойчивого к ударам закаленного стекла.

Все перечисленные методы приме­няются не только для дизайна интерье­ра прихожей, но и для маскировки всех недостатков помещения. В случае если кто-то захочет подчеркнуть реальные размеры прихожей, освещение можно использовать и для этих целей. Следует помнить, что мрачный свет хоть и по­могает скрыть все недоделки и изъяны прихожей, но не позволяет хорошо рас­смотреть интерьер помещения, а также может оставить негативное впечатление от жилища.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: inf-remont.ru




Прихожая
Прихожая
Дизайн маленькой прихожей
Как сделать прихожую лучше
Зеркала в прихожей
Прихожая в квартире
Как подобрать интерьер для прихожей
Дизайн интерьера прихожей в стиле кантри
Мебель, придуманная самой прихожей
Обустройство прихожей. Эргономика пространства
Комфортная прихожая
Дизайн маленькой прихожей
Интерьер холла
Интерьер прихожей - цветовые решения
Как сделать прихожую уютной и функциональной?
Дизайн интерьера прихожей
Передняя комната. Интерьер и оборудование
Как сделать ремонт в прихожей своими руками
Ремонт прихожей в хрущевке
Ремонт маленькой прихожей
Какие выбрать обои для прихожей?
Как подобрать обои в прихожую?
Ремонт стен в прихожей
Ремонт потолка в прихожей
Перепланировка прихожей