Дизайн интерьеров



Окна и двери



А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!

Увеличить...
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!

Несомненно, французские шторы, представляющие собой прозрачные драпировки с многочисленными складками, можно назвать роскошными. Но, в силу своей универсальной элегантности, смотреться они будут абсолютно в любом помещении.

И в первую очередь это, конечно, неотъемлемый элемент классического интерьера.

В театрах, больших залах и школах, где мы с детства привыкли видеть эти «волшебные» шторы, они создают атмосферу торжественности и благоговения. Строгость и классичность в этом случае достигаются за счёт ровных, пышных, ниспадающих полукруглых складок ткани, собранных по всей поверхности вертикальными, волнообразными столбиками. Атмосферу торжественности и благоговения создают эти "волшебные" шторы.

Впечатление роскоши и торжественности подчеркивается традиционно используемым однотонным шелком с атласным переливом. Полиэстер, вуаль, органза – эти виды тканей также могут применяться для пошива французских штор. Общее правило – ткань должна хорошо драпироваться и быть эластичной. Элегантные складки французских штор выглядят солидно и респектабельно, а потому будут вполне уместны для украшения загородных особняков и роскошных стильных квартир, которым придадут особый шик. Если вы повесите такую штору в холле, уже при входе в ваш дом будет создаваться торжественная обстановка.

Французские шторы в кабинете

Не содержащие лишних отвлекающих деталей, французские шторы по стилю подходят для многих интерьеров. Но, конечно, особую завершенность они придадут интерьеру со старинной или антикварной мебелью, а также классическому кабинету. Для украшения такой комнаты или зала французскую штору можно успешно сочетать с классическими портьерами, кистями и ламбрекенами. «Авторитету» французских штор это никоим образом не повредит. Наоборот, лишний раз докажет, насколько универсален и «космополитичен» этот вариант штор. Что и говорить, неувядаемая классика! Неизменно хороши французские шторы и в гостиной, и в спальне. Ими можно украсить как большие окна в залах, так и небольшие по размерам – в маленьких уютных помещениях. Небрежная элегантность французского шика сочетается в них с неувядаемой, торжественной классикой. И только в зависимости от фактуры, рисунка и расцветки ткани, а также от того, где вы примените эти шторы, они будут производить тот или иной эффект. Если вы хотите повесить эти шторы в гостиной или спальне, то используйте для их пошива шелк светлого цвета или прозрачный тюль. Не менее элегантно будет смотреться в спальне французская штора из ткани в кокетливый цветочек, что придаст ей непринужденности и романтичности, а в комнате будет ощущаться французский шик. Строгость и классичность достигается за счёт ровных, пышных ниспадающих полукруглых складок.



Сшитые из натуральных тканей, светлые, с весёлым рисунком, они кокетливо украсят кухню. Яркие или пёстрые – в клетку или с цветочными мотивами – станут прекрасным украшением детской комнаты. Возможности для применения этого вида штор не ограничены. Только лишь от расцветки и качества ткани зависит, будут они выглядеть кокетливо-легкомысленными, элегантно-небрежными, нарядными или помпезными. Особую привлекательность французским шторам придают воздушность и большое количество складок. Так как сейчас есть возможность использовать легко стирающиеся, немнущиеся ткани, то французские шторы, несмотря на свою пышность, всегда будут в моде. Несмотря на внешнюю сложность, сшить такие шторы довольно просто: ширина ткани должна быть в полтора раза шире окна, а длина вдвое превышать его высоту; волнообразные складки собираются с помощью нитей и шнуров. Респектабельные французские шторы выглядят солидно, а потому будут вполне уместны для украшения загородных особняков и роскошных стильных квартир.

А вот пример изготовления очень оригинальной, декоративной французской шторы с окантовкой для кухни или детской:
- по верху соберите складки;
- по вертикальным линиям, где закладывались складки, нашейте контрастную ленту или тесьму. При этом нижние концы ленты могут свисать, чтобы их можно было завязать бантами или узелками, собрав и внизу небольшие складки;
- используйте для этого варианта неплотные, однотонные и пестрые ткани. Лента же должна сочетаться по цвету с тканью и быть стилевым акцентом данной шторы.

Вот ещё один, наиболее изящный вариант французской шторы, особенно подходящий для спальни: штора со складками разной высоты. Такие складки драпируются не по всей длине шторы, а совершенно свободно: по низу, посередине и поверху. Важно только соблюсти четкость нижней границы шторы. Особенно эффектной такая штора будет, если ее сшить из однотонной, немного прозрачной ткани. Французская штора может висеть на окне как самостоятельный элемент, так и быть дополненной портьерами или ламбрекеном. Количество складок и длину шторы можно регулировать с помощью кулисы и шнура. А можно закрепить драпировку наглухо, если нет необходимости часто приподнимать штору. Но все же французская штора статична, поэтому следует использовать полупрозрачные ткани. Для широких окон приемлем следующий способ размещения французских штор: надо повесить на окно 2-3 узкие французские шторы, собрать их таким образом, чтобы они имели разную длину (например, до пола, до подоконника и до середины окна), и вы убедитесь, что такой вариант шторы прекрасно смотрится самостоятельно, без дополнительных портьер. В силу своей универсальной элегантности, смотрятся такие шторы абсолютно в любом помещении Это были только несколько вариантов французской шторы – такой, с одной стороны, театральной, помпезной и немного старинной, а с другой стороны, очень модной и актуальной. Очень похожи на французские австрийские шторы. И, я бы сказала, что смотрятся они ЕЩЁ более изысканно! За счёт того, что за последние десять лет концепция австрийских штор была значительно обновлена, благодаря богатому использованию современных тканей и отделки, они стали настоящим «последним писком» шторной моды.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Как выбрать жалюзи
Классификация межкомнатных дверей
Римские шторы: «гармошка» для практичных
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера
Шторы и гардины
Рулонные шторы — современный элемент интерьера
Вертикальные жалюзи — новое слово в современном интерьере
Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.
Купить окна из ПВХ? Аргументы "ЗА!"
Изготовление окон ПВХ
Пластиковые окна - размеры и пропорции
Выбирая окна
Эксперимент с оконным периметром
Окно в интерьере
Пластиковые окна
Небо. Солнце. Облака.
Многофункциональный подоконник
Окна с видом на чердак