Дизайн интерьеров





Окна и двери



Биометрические дверные замки

Увеличить...
Биометрические дверные замки

Совсем недавно открытие двери по отпечатку пальца можно было увидеть только в фильмах про ЦРУ, а сегодня биометрический электронный замок стоит у Вашего соседа. Да, прогресс не дремлет. Поэтому сегодня разберемся, что представляют собой биометрические дверные замки, какие у них преимущества и недостатки.

Основные преимущества

Самое приятное для владельца такого электронного замка преимущество – это представлять выражение лица вора, решившего «вскрыть» его квартиру. Обычные замки взламываются подбором дубликатов ключей. В биометрических дверных замках же ключей как таковых нет. В роли ключей выступают пальцы владельцев квартиры. И вряд ли злоумышленники будут отрезать ваши пальцы – проще пойти ограбить другую квартиру со стандартным замком.

Теперь Вам не придется таскать повсюду тяжелые бренчащие связки ключей. А девушкам-блондинкам не придется волноваться по поводу забытых ключей от квартиры в туалете ночного клуба.

В память замка можно ввести «пальчики» всех жильцов квартиры, работников офиса, служащих банка и т.д. Такие электронные замки очень часто встраиваются в систему сигнализации дома, коттеджа, офиса, банка. Такие замки очень удобны и практичны в использовании.

Еще очень важное преимущество биометрических электронных замков – это статус (ну, или «понты», кому как удобнее). Ведь нет ничего приятней, чем похвастаться другу (подруге, соседу, теще) новомодным навороченным замком.

Основные недостатки.

Главный недостаток, препятствующий распространению биометрических замков – это недоверие, а также непонимание системы биометрии. Так как у нас еще нет истории ее применения. Всегда будет возникать страх (пускай даже на подсознательном уровне), что может найтись человек с такими же (или похожими) отпечатками пальцев. И потом, где гарантия, что завтра «умный замок» не захочет пустить вас в квартиру, приняв за злоумышленника? Производители замков решили эту проблему дополнительными механизмами открывания – через ввод PIN-кода, встроенные считыватели магнитных карт и ключей и/или открытие обычным потайным резервным ключом.



Дверные замки с открытием по отпечатку, обычно работают от пальчиковых батареек. Отсюда появляется фобия – а вдруг батарейки сядут? Во-первых большинство замков предупреждают об этом событии заблаговременно, а самих батарей хватает на год работы. А во-вторых, в большинстве моделей предусмотрена возможность подключения внешнего резервного источника питания - как правило это обычный блок питания DC на 6-9В.

Дактилоскопические дверные замки не рекомендуется ставить в наружную дверь, находящуюся на улице. Во-первых, на сильном морозе система работать не будет. Во-вторых, есть вероятность элементарного повреждения устройства соседом недоброжелателем. Поэтому биометрические замки обычно ставят во внутренних помещениях – вторая дверь в тамбуре в квартирах и коттеджах, офисы компаний, банков, кабинеты руководителей, залы совещаний и т.д.

Если вы порезали или поцарапали палец, то его "не пропустят". Чтобы избежать подобной ситуации, достаточно заблаговременно ввести в память замка несколько отпечатков.

И, конечно же, одним из основных недостатков таких замков является их высокая цена. Стоимость простого биометрического замка (не самого худшего качества) составляет около 350$.

Выводы

Да, биометрические системы ещё мало развиты в нашем обществе. Но радует то, что, несомненно, прогресс идет в нужном направлении, а общество с каждым годом всё лояльнее относится к новинкам. И при желании, можно поставить такой замок и у себя дома уже сейчас!

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ukrbiznes.com




Карнизы: удобная деталь и украшение интерьера
Как выбрать шторы в интерьер
Дизайн подоконника – 6 простых решений
Металлопластиковые окна в разных стилях интерьера
Особенности итальянских штор
Шторы и их место в интерьере
Шторы в гостиной – визитная карточка вашей квартиры
Занавеси и ковры
Функциональность, уют и эстетика – многообразие дизайна штор для дома
Летний декор окон в дизайне интерьера
Весна – время покупать новые шторы
От зноя летом спасут роллеты!
Глазок дверной
Какой замок для входной двери лучше выбрать?
Цепочка дверная
Рулонные шторы как элемент декора в интерьере
Особенности входных дверей из стали
Выбираем пластиковые окна
Большие окна: солнечное решение
Шторы для кабинета
Оконный дизайн и профильные карнизы – отличное решение
Функциональность, уют и эстетика – многообразие дизайна штор для дома
Шторы для спальни
Процесс замера при установке пластиковых окон
Дизайн интерьера: шторы
Дизайн интерьера – окна
10 идей для декорирования окон
Гардины, портьеры и шторы для окон
Євровікна: основні переваги
Дизайн окон