Дизайн интерьеров



Окна и двери



Эксперимент с оконным периметром

Увеличить...
Эксперимент с оконным периметром

Во время монтажа новых окон проем в той или иной степени разрушается. Как ликвидировать все выбоины и трещины в стенах и исправить неприглядную картину? Технологий отделки существует несколько , наиболее оптимальный по времени , стоимости и качеству вариант каждый выбирает индивидуально.

Консервативный выбор

Многие заказчики до сих пор останавлива­ются на самом древнем и дешевом вариан­те отделки откосов - штукатурном , который всем нам хорошо знаком. Сухую смесь на цементной или гипсовой основе разводят водой , наносят на откосы и дают просох­нуть ( предварительно сняв слой предыдуще­го покрытия , чтобы выровнять основание под отделку). Застывшую штукатурку заку­ривают и шлифуют . Затем нужно нанести еще один , " чистовой " слой штукатурки , и только после этого откос можно окраши­вать. Аналогичную процедуру производят и с внешней стороны окна.
Преимущество штукатурных откосов толь­ко одно - цена. Она складывается из стоимос­ти раствора и работы штукатуров. Ориенти­ровочно можно назвать следующие цифры : отделка откосов для среднего по размерам ок­на , состоящего из трех одинаковых секций , обойдется в 7-10 у . е . за 1 п . м.
Данная технология представляет собой самый длительный вариант отделки , кото­рый занимает два - три дня. К тому же этот процесс сопровождается большим количеством пыли и грязи. Всю мебель в доме предварительно придется накрыть газета­ми , клеенками или тканью , иначе ее можно испортить.
К недостаткам данного решения относят и то , что штукатурные откосы получаются хо­лодными , в местах их примыкания к рамам нередки промерзания , образование кон­денсата и , как следствие , грибка , плесени.
Из - за несоответствия материалов шту­катурная смесь не может прочно соеди­ниться с ПВХ - профилем , а это обязательно приведет к отслоению штукатурного отко­са от плоскости оконной рамы . В результате все перечисленные недостатки штука­турной отделки клиент переносит и на са­ми окна.



" Легкое " и " чистое " решение

Отделка откосов с помощью гипсокартона представляет собой более прогрессивную технологию по сравнению со штукатурной , но она тоже не лишена недостатков . Это некий промежуточный вариант ( как по цене , так и по качеству ).
Чтобы создать аккуратный стык по перимет­ру окна , обычно используют специальный ме­таллический или пластиковый уголок. Гипсокартонные откосы покрывают слоем краски , де­коративной штукатуркой или жидким пласти­ком. Своего рода " кулибинством " занимаются некоторые потребители - оригиналы , когда ок­леивают гипсокартонные откосы прозрачной мебельной пленкой поддерево. Таким обра­зом получают абсолютно гладкую поверхность , которую можно мыть , что актуально в боль­шей степени для кухонь. Однако эстетическая и функциональная долговечность такого покры­тия все - таки вызывает сомнения.

Гипсокартонный тип отделки чаще всего выбирают в тех случаях , когда необходимо за­шить откосы с чрезмерно поврежденным проемом. В этом случае основание необхо­димо предварительно обработать антибак­териальной пропиткой или грунтовкой. Меж­ду гипсокартонной обшивкой и стеной может остаться небольшое воздушное простран­ство , и если в него случайно попадает влага , не исключены появление пятен на финишном покрытии и деформация откоса.
Обработка откосов с помощью гипсокартона исключает грязные и мокрые процессы , осуществляется относительно быстро , сто­ит в пределах 10-12 у . е . за 1 п . м , однако основные недостатки этого способа - отсут­ствие влагостойкости и необходимость пери­одической окраски и ремонта.

Отделка ячеистым пластиком

При соблюдении ряда условий ( использо­вании монтажных профилей , монтаже от­коса на рейку , утеплении минеральной ва­той ) стеновыми панелями из ячеистого пластика можно отделывать проем , но лишь при использовании относительно дорогих панелей европейского производства. Де­шевые отечественные материалы имеют ряд серьезных недостатков , таких как из­менение цвета панели со временем , замет­ные на лицевой поверхности ребра жест­кости и др. Кроме того , панели имеют ограничение по ширине до 25 см , поэтому , если глубина проема больше , панели при­ходится стыковать.

Комплексный подход

Самой прогрессивной альтернативой всем вышеперечисленным технологиям специа­листы считают способ отделки откоса при помощи сэндвич - панелей из ПВХ. Благодаря широкой цветовой гамме и особым техни­ческим характеристикам они позволяют эффектно оформлять откосы не только тради­ционной , но и сложной формы : круглые , ароч­ные , эркеры и др.

Сэндвич - панели имеют размер 1500 х 3000 мм , что дает возможность отделать без стыков оконный проем любой глубины . Их структура такова , что позволяет выдерживать перепады температуры в пределах 50 °С. Ус­тановка пластиковых откосов производится практически одновременно с монтажом окон и обычно не требует много времени ( работа за­нимает около 2 ч ). При дополнительном утеп­лении ( минеральной ватой или полиуретановой пеной ) такие откосы создают надежное препятствие для холода и влаги , которые про­никают с улицы. Но следует отметить , что не все современные сэндвич - панели отвечают техническим требованиям , необходимым для монтажа и установки. Панель нужного типа должна состоять из трех слоев :
- покрытия , по структуре и цвету совпадающе­го с оконным профилем . Оно должно обладать высокой влагостойкостью , не реагировать на УФ - излучение , быть устойчивым к истиранию и механическим повреждениям ; «утеплителя , состоящего из вспененного или экструдированного полистирола ;
- влагостойкого листа ПВХ. Он упрочняет конструкцию откоса и защищает ее от влаги , поступающей из атмосферы .
Крепятся ПВХ - откосы к основанию на жид­кие гвозди и фиксируются специальной рейкой с помощью защелкивающегося уголка. От угол­ка для гипсокартона он отличается тем , что его можно демонтировать и монтировать повтор­но , например , во время дежурного ремонта - перекраски стен , переклейки обоев и др.

Цена пластиковых откосов выше , чем отко­сов из других материалов (17-20 у . е . за 1 п . м ), но , если сравнить срок их службы со сроком эксплуатации самих окон , можно прийти к вы­воду , что качество и долговечность все - таки лучше , чем низкая цена и постоянный косме­тический ремонт. К тому же в стоимость таких откосов входит комплексная отделка как внут­реннего , так и внешнего шва , а также обработ­ка стыка под подоконником.

Навстречу клиенту

Бытует мнение , что одна из целей деятельнос­ти компании в любой сфере - удовлетворен­ный клиент. Это не так. Чтобы порекомендо­вать услуги той или иной фирмы своим соседям , близким и коллегам по работе , клиент должен быть не просто удовлетворен , а приятно удив­лен. И для этого рыночные игроки должны рассчитывать на шаг вперед.

На рынке пластиковых окон в Киеве нем­ногие крупные оконные компании предлагают комплекс услуг под ключ . Большинство по - прежнему заинтересованы в продаже основ­ной продукции - окон из ПВХ , - а отделку от­косов считают второстепенным делом. Что же получается в итоге?
Когда клиент заказывает пластиковые ок­на , независимо от типа профиля и статуса ком­пании , возможны два варианта развития собы­тий . Первый - правильный , когда после замера , демонтажа и монтажа окон на объект практи­чески сразу приезжает бригада по отделке от­косов , которая выполняет ряд завершающих отделочных работ , то есть клиент получает законченный продукт , качество которого может оценить. При неправильном варианте раз­вития событий после установки окна остается разрушенный проем , по всему периметру из­делия - видимый монтажный шов , который необходимо заделать , а в целом окно имеет неопрятный и неэстетичный вид. Оценить ка­чество неотделанного окна может только профессионал , а потребитель , как правило , до окончания работ остается в неведении. Таким образом , именно по качеству отделки окон­ных проемов судят о правильности процесса замены окон . И многие специалисты сходятся в том , что нельзя оставлять этот вопрос на усмотрение клиента.
К сожалению , никто не застрахован от ошибок. Случается и так , что оконная фирма привозит на объект окно неправильного раз­мера , которое просто не помещается в проем . Приходится разбивать бетонные стенки , что­бы втиснуть конструкцию. В итоге заказчик по­лучает окно , утопленное в стены , с нарушен­ным развернутым углом ( развернутый угол откоса - обязательное условие нормального светораспределения в помещении ). Это зна­чительно усложняет дальнейшую отделку от­косов. Мастерам приходится сбивать слой стены по всей ширине откоса , чтобы полу­чить развернутый угол. Устранение дефектов проема , которые остаются после установки окна , ложится на плечи мастеров по отделке. Им приходится :
- удалять старый слой штукатурки ; выравнивать оконный проем ;
- теплоизолировать откосы ; в герметизировать монтажный шов под подо­конником ; герметизировать внешний монтажный шов ;
- выносить мусор.

Но справедливости ради надо отметить , что далеко не все исполнители и технологии отдел­ки откосов предусматривают все вышепере­численные процедуры. Поэтому важно , чтобы оба процесса ( и монтаж и отделка ) осуществля­лись в комплексе , и ответственность за них несло одно юридическое лицо.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.
Купить окна из ПВХ? Аргументы "ЗА!"
Изготовление окон ПВХ
Пластиковые окна - размеры и пропорции
Выбирая окна
Окно в интерьере
Пластиковые окна
Небо. Солнце. Облака.
Многофункциональный подоконник
Окна с видом на чердак
Возможности пластиковых окон
Окна
Что умеют современные стекла
Выбирая окна
Окна: энергосбережение и комфорт
Покрытия для окон премиум-класса
Окна - это глаза дома
Безрамное остекление
Защитные жалюзи
Окно в ажуре