Дизайн интерьеров



Окна и двери



Как выбрать шторы?

Увеличить...
Как выбрать шторы?

Если вы приобрели новую квартиру и уже задумались о покупке мебели, не забудьте о существенной роли штор в интерьере. Часто их выбор откладывается на последний момент, хотя декор окна очень важен для создания уютной атмосферы в доме. И не только в новой квартире. Как правильно подобрать шторы?

Так же, как тона макияжа скрывают недостатки и подчеркивают достоинства вашего лица, так и ткань штор может преобразить ваше окно. И тут не может быть мелочей, важно все: и размер окна, и его расположение, и высота потолка, и интерьер квартиры.

Например, контрастные ткани с поперечными полосами визуально «расширяют» стены. С вертикальными полосами наоборот – делают стены «выше». Холодные голубые и серые тона зрительно охлаждают комнату, а теплые красные и терракотовые - согревают. Колоритные гардины, хотя и будут на первых порах ярким пятном в вашем интерьере, могут быстро наскучить, став чем-то заурядным, несмотря на свою яркость.

Чтобы шторы не сливались с обоями, стоит запомнить следующее правило: шторы должны быть светлее или, наоборот, темнее стен. Кстати, цвет должен сочетаться и с обивкой мебели, тем более что мебель, как правило, покупается не на один год. Что касается фактуры ткани, то в данном случае мебель, покрывала, чехлы для подушек должны служить главными ориентирами при выборе.

Кроме того, полезно помнить, что одноцветные ткани без рисунка лучше гармонируют с окружающими предметами. Их достоинства воплощены в цвете и фактуре. Если же вашему сердцу милее ткани с рисунком, тогда необходимо тщательно подобрать не только цвет штор, но и тематику, и масштаб рисунка – все это следует связать с оформлением мебели и орнаментом ковров.

Если комната небольшая, не стоит экспериментировать с разнообразием цвета и фактуры. Это может выглядеть весьма вульгарно. Необходимо выбрать доминирующую ткань, с которой будут гармонировать все остальные материалы. В то же время отдельные ткани могут контрастировать с основной, дополняя декор различными акцентами.



Не менее важным является выбор дизайна штор или гардин. Если в вашей квартире высокие потолки и большие оконные проемы, то вам следует использовать длинные шторы со сборками, превышающими в 2,5-3 раза длину карниза. Если высокий потолок не относится к числу плюсов вашей квартиры, а остается всего лишь недостижимой мечтой, то не следует использовать пышные драпировки и ламбрекены.

Одним из важных моментов в декоре является сезонность. С наступлением лета никто не станет носить шубу, так почему же ваши окна должны стать ответом на загадку «зимой и летом одним цветом»?! Сезонная смена будет периодически вносить новизну в интерьер вашей комнаты. Летом можно использовать легкие шторы из тонких хлопчатобумажных тканей, а зимой - шторы из более плотных тканей теплых тонов. Если зимние деньки не способствуют пробуждению вашей жизненной энергии, а лишь усиливают желание не покидать теплую постель, то тяжелые портьеры в таком случае будут весьма кстати. Для хозяев, которые уделяют много внимания обустройству дома, можно предложить менять шторы не только зимой или летом, но использовать это правило с наступлением нового времени года, каждый раз внося разнообразие в интерьер вашего дома.

По мнению специалистов, сейчас преобладают две тенденции в драпировке штор. Первый вариант – это традиционное оформление, для которого характерны многообразные детали и всевозможные украшения. Второй вариант – отделение штор от всего интерьера комнаты.

Главное в дизайне штор – не переусердствовать. Помните, что даже простейшие (а иногда и банальные) приемы (такие, как перекид, узел, сборка) могут преобразить не только окно в вашем доме... но и весь интерьер в целом!

Если вам неинтересны привычные шторы, то прислушайтесь к советам дизайнеров, которые предлагают, например, сделать «слоеный пирог» из занавесок. Если вы соблазнились подобным предложением, то помните, что количество штор не ограничено, главное, чтобы они были из легкой полупрозрачной ткани и лишь одна из них (ночная) - из плотной. При комбинировании легких и тяжелых полотен должны действовать два принципа - гармония и контраст.

Сделать оригинальные шторы можно, просто соединив разноцветные квадраты из одной ткани вместе. Такие занавески крепятся к карнизу с помощью колец и зажимов. Имейте в виду, что плотность ткани у квадратов должна быть одинаковой. Только тогда ваши оригинальные шторы будут гармонично смотреться в интерьере квартиры, являясь элементом дизайна. Еще один способ сделать ваше окно оригинальным: старые занавески украсить аппликацией под цвет обоев. Имейте в виду, что такой вариант возможен, если старые шторы и обои не выполнены в одном цвете.

Если же вы решили приобрести новые шторы, тогда подобные советы вам не пригодятся. Ведь на рынке штор сейчас представлено огромное разнообразие оригинальных моделей. Поэтому их можно даже и не украшать: просто опустите портьеру на пол. Возможен вариант и «французских» штор, когда ширина полотна составляет полуторную ширину окна, а длина вдвое превышает его высоту. Такие шторы собирают волнообразными складками и «разбивают» шнурами на секции.

В общем, вариантов украшения интерьера с помощью изысканных штор или гардин существует множество. Главное – не переусердствовать в этом деле и следовать несложным правилам, которыми мы с вами поделились.

Ольга Куликова

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myjane.ru




Шторы в детской
Альтернатива пластиковым окнам - деревянные евроокна
Как ухаживать за шторами
Выбираем межкомнатную дверь
Как выбрать жалюзи
Классификация межкомнатных дверей
Римские шторы: «гармошка» для практичных
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера
Шторы и гардины
Рулонные шторы — современный элемент интерьера
Вертикальные жалюзи — новое слово в современном интерьере
Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.
Купить окна из ПВХ? Аргументы "ЗА!"
Изготовление окон ПВХ
Пластиковые окна - размеры и пропорции
Выбирая окна
Эксперимент с оконным периметром
Окно в интерьере