Дизайн интерьеров



Окна и двери



Как выбрать жалюзи

Увеличить...
Как выбрать жалюзи

У жалюзи имеется целая куча достоинств: они не мнутся, не выгорают на солнце, не сильно пачкаются. Они могут успешно сочетаться со шторами или стать настоящей «изюминкой» в практически любом интерьере.

Как вписать жалюзи в интерьер

Прежде чем совершить заказ жалюзи, тщательно присмотритесь к своей комнате и задумайтесь, подойдут ли сюда они по стилю. Однозначно, в английский, классический, стиль кантри и т. п. стандартные жалюзи не смогут вписаться. Здесь необходим поиск каких-то необычных решений. А вот в модерн или хайтек— то что нужно. Кстати, сочетать жалюзи можно со шторами. К примеру, когда жалюзи крепят внутри оконного проема и таким образом, непосредственно закрывают стекла, а на карнизе над окном крепят гардины.

Помимо этого, сразу задумайтесь над тем, где жалюзи будут крепиться: внутри или снаружи оконного проема. И на какую из сторон они будут раздвигаться. В обязательном порядке прикиньте, не будут ли мешать собранные жалюзи открывать окно. И хватит ли на подоконнике места для любимых маминых цветов и свободных поворотов жалюзи.

Вопросы выбора

В зависимости от того, как располагаются ламели (полоски материала: пластика, ткани, металла или дерева) жалюзи делят на горизонтальные и вертикальные. Рулонные жалюзи которые еще, кстати, называют роликовыми шторами - здесь стоят особняком. Самые распространенные сейчас - вертикальные жалюзи.

Обратите особое внимание при выборе на качество бегунков. Именно от данной детали зависит работа механизма в вертикальных жалюзи. Несколько раз попытайтесь пооткрывать выставочные образцы, а при установке уже дома проверьте, каким образом будут себя вести подвижные шторы. При поворотах качественные бегунки не скрипят, не заедают, ламели закрываются и открываются плавно. Если же что-то вас не устраивает, сразу сообщите об этом факте мастеру. Он обязан или переделать дефект или устранить его на месте.



Помимо этого, жалюзи еще можно делить по способу управления на автоматические и механические (дерни за веревочки —откроются жалюзи), когда жалюзи крепят на карниз механизм с моторчиком, управляющийся с пульта.

Внимание! Прежде чем ламели начать сдвигать, их необходимо развернуть перпендикулярно окну. Если не сделать этого, механизм гораздо быстрее выйдет из строя.

Какие бывают жалюзи

Как правило, ламели вертикальных жалюзи производят из пластика, ткани, соломки, алюминия, дерева.

Относительно тканевых жалюзи, наиболее часто можно встретить ламели из полиэстера — достаточно прочного материала, практически не выгорающего на солнце и легко чистящегося. Но если синтетика не вписывается в ваш эко-стиль, можно подыскать жалюзи из хлопка, которые, правда, обойдутся дороже.

Жалюзи могут быть произведены из нетканого материала. Он сравнительно дешевле тканого, но зато не особенно хорошо переносит влагу и пачкается быстрее.

Для кухни, где к пожарной безопасности предъявляются повышенные требования, можно подобрать жалюзи из стеклоткани, которая не горит в огне, а в случае пожара не дымит, как бы спекается, и не выделяет каких-либо вредных веществ.

Пластиковые жалюзи лучше подходят для застекленных лоджий или офисов. С ними в квартире будет не слишком уютно.

Деревянные жалюзи — удовольствие весьма дорогое. Их, чаще всего, делают из легких и прочных пород древесины, обработанных согласно специальной технологии. Вертикальная ламель жалюзи из дерева состоит из некоторого количества тонких полосок дерева, соединенных в полотно нитями. Ухаживать за данными жалюзи очень просто — регулярно пылесосить.

Жалюзи из бамбука или соломки– очень модный экологически чистый вариант, но при этом также несколько дорогостоящий. Чаще всего бамбуковые жалюзи встречаются в горизонтальном варианте и могут иметь различные цвета — от светлого дерева до темного и красного.

Обычно алюминиевые жалюзи покрыты разноцветной эмалью. Они могут быть бежевыми, белыми, голубыми, золотистыми, серебристыми, и т. п.

Расчет размеров жалюзи

Будет гораздо лучше, если на дом к вам приедет мастер фирмы-изготовителя или дизайнер, вы ему покажете и расскажете, что желаете иметь в результате, а он все замерит сам (чаще всего данная услуга бесплатная).

Но вы и сами можете замерить размеры вашего окна. Если принято решение повесить жалюзи внутри оконного проема, то нужно от высоты проема отнять пару сантиметров, чтобы на подоконник ламели не ложились.

Если желаете прикрепить к стене над окном жалюзи, лучше, чтобы они были немного шире и заходили на 15 сантиметров за границу окна. Относительно длины — дело ваше. Но расстояние между жалюзи и полом должно быть не менее пяти сантиметров.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myhouse.ru




Гардины, портьеры и шторы для окон
Євровікна: основні переваги
Дизайн окон
Долой занавески тяжелые пыльные!
Занавеси
Красивые окна
Лучшие интерьеры комнат. Главная изюминка - шторы.
Не прячемся за шторами
Окно как элемент декора
Оригинальные шторы для любого интерьера
Что нужно знать для ухода за жалюзи
Шторы в детской
Альтернатива пластиковым окнам - деревянные евроокна
Как ухаживать за шторами
Выбираем межкомнатную дверь
Классификация межкомнатных дверей
Римские шторы: «гармошка» для практичных
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера
Шторы и гардины
Рулонные шторы — современный элемент интерьера
Вертикальные жалюзи — новое слово в современном интерьере
Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!