Дизайн интерьеров



Окна и двери



Классификация межкомнатных дверей

Увеличить...
Классификация межкомнатных дверей

Межкомнатные двери - это то, что позволяет нам чувствовать себя комфортнее в пределах собственной квартиры.

Хорошая межкомнатная дверь обладает высокой стойкостью к механическому воздействию, сохраняет геометрические размеры и внешний вид при перепадах влажности и температуры, невосприимчива к влиянию солнечных лучей, обеспечивает достаточную звукоизоляцию, причем не утрачивает этих качеств на протяжении всей своей жизни. В основном перечисленные свойства определяются конструкцией двери и материалами, из которых она сделана. Сегодня мы обратим внимание на материал.

Массив дерева
Этот материал для изготовления межкомнатных дверей традиционно занимал и продолжает занимать значительную долю рынка. Дуб, бук и ясень - основные виды сырья для изделий российских производителей. Ольха, вишня, орех, черешня и большая часть сортов красного дерева чаще всего применяются зарубежными фирмами. Преимущества деревянных дверей: прочность, небольшой вес, низкая теплопроводность и высокое звукопоглощение. Приятный внешний вид и экологичность - также значимые плюсы. Недостатки дерева - подверженность воздействию микроклимата и вредителей, возгораемость при пожаре. Наконец, двери из массива некоторых пород дерева могут иметь весьма высокую цену.

Не стоит думать, что дверь из массива производится из одного цельного куска дерева. Под воздействием перепадов температуры и уровня влажности такая дверь деформировалась бы и потрескалась. Массив представляет собой склеенные деревянные бруски, образующие конструкцию, предостерегающую искривление. Первосортная древесина не должна содержать сучков (а они - главные концентраторы напряжений). Аналогом первосортной древесины в столярном деле выступает так называемый переклеенный массив. Он изготавливается из обычной просушенной древесины, предварительно разобранной на небольшие заготовки - ламели. Из них вырезают дефектные участки и сучки, после чего ламели склеиваются между собой в "микрошип". Так получают заготовки необходимых размеров, склеиваемые затем в бруски. В результате внутренние напряжения в древесине снимаются. Разновидностью этой технологии является склеивание брусков из реек. Большинство качественных классических дверей (и коробок) делаются из "переклеенной"; древесины.



Древесно-плитные материалы
Это материалы, которые изготавливают из древесной стружки: ДСП, ДВП, фанера, шпон, MDF (волокнистые плиты средней плотности), HDF (волокнистые плиты высокой плотности). Произведенные по современным технологиям, они прочны, устойчивы к влаге, имеют минимальное содержание вредных для здоровья химических веществ.
При изготовлении шпонированных дверей, в отличие от ламинированных, используются натуральные материалы - дерево и MDF (прессованная целлюлоза). Слой шпона - склеенные между собой по принципу "бутерброда"; и распиленные на тонкие листы пластины из дерева - закрепляют на полотне из MDF. Двери из шпона такие же прочные, как и деревянные, и к тому же не подвергаются деформации. Недостаток дверей из шпона - большой вес. Чтобы его уменьшить, некоторые производители применяют ДСП с трубчатыми полостями внутри, что в то же время ухудшает звукоизоляцию. Поэтому лучшим решением будут двери плиты ДСП с неравномерным распределением плотности, которые постепенно уплотняются с приближением к поверхности.
Особый шарм придают дверям зеркальные вставки, как обычные, так и тонированные. Но в дверном производстве стекло - не только конструктивный элемент, но и основной материал.

Комментарий специалиста
- Функционально очень хорошо себя зарекомендовали двери из MDF. Могу поделиться личным опытом эксплуатации дверей из MDF. Я проживаю в новом монолитно-кирпичном доме. Квартиры в доме сдавались с полной отделкой. Межкомнатные двери эконом-класса изготовлены из MDF. Монтаж дверей выполнен аккуратно и по всем правилам. Ход дверей плавный и бесшумный, дверные полотна плотно, без зазоров прилегают к дверным коробкам, плоскость дверных полотен безукоризненна. Дверные полотна не подвержены сезонным разбуханиям и рассыпаниям. Кроме того, двери из MDF - пример отличного соотношения цена-качество.

Стекло
Стеклянные межкомнатные двери для нас пока новая тенденция, тогда как в Европе это давно уже стало нормой. Элегантность, оригинальность и неподражаемая способность стеклянных дверей вписаться в любой современный интерьер все более привлекают внимание искушенных покупателей. Все чаще стеклянная дверь воспринимается как органичная и функциональная деталь интерьера.

Межкомнатные двери со стеклянными вставками и полностью стеклянные приобретают у нас все большую популярность.
Предлагают стеклянные двери итальянские, российские, немецкие производители. Толщина полотна от 8 мм, встречается и более толстое стекло (12 и 14 мм). Для изготовления дверей подходит только безопасное стекло (закаленное или "триплекс" - с полимерной прослойкой между стеклянными слоями). Цвет стекла может быть прозрачным, матовым, голубым или бронзовым. Из украшений используются фацет (своеобразная гравировка), матирование (пескоструйным методом или химическим травлением), нанесение цветного рисунка на основе минеральных (керамических) красок, включение в толщу стекла прозрачных полимерных вставок с различным декоративным наполнением (бисер, керамика, растения и т. п.). Полотно стеклянной двери может быть рифленым, гладким, витражным, "плавленым". Оно может дополняться декоративными накладками из других материалов и снабжаться по внешнему контуру деревянной, стальной или алюминиевой рамой. Разнообразие применяемых в дверном полотне филенок или стекол, их тип и форма позволяют создавать различные вариации дизайнерских решений.

Пластик и ламинат
Бытует мнение, что пластиковые двери используются только в балконных конструкциях. Однако это уже давно не соответствует действительности. Сфера применения таких дверей постепенно расширяется, как и свойства пластика.
Преимущества пластиковых дверей - надежность и устойчивость к перепадам температуры и влажности, к механическим нагрузкам. Двери из ПВХ отличают высокий уровень звукоизоляции и небольшой вес. В силу последнего обстоятельства именно пластиковые двери чаще других имеют оригинальный способ открывания: раздвижной, раскладной и так далее.

Стойкие к влаге, пластиковые двери предпочтительны для установки в ванной комнате или кухне. В этом плане они явно выигрывают у деревянных аналогов, особенно если учесть, что пластик легко мыть. При грамотном использовании пластиковые двери будут гармонично смотреться практически в любом интерьере. Они могут быть изготовлены из цветного пластика, ламинированы под дерево, декорированы тонированным или рифленым стеклом.
Выбирая ламинированную дверь, стоит поинтересоваться, из чего изготовлена пленка покрытия и чем она пропитана. Одним из лучших современных материалов считается двухромный ламинатин. В случае, если ваш бюджет, ограничен, межкомнатная ламинированная дверь оптимальный выбор.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: inf-remont.ru




Євровікна: основні переваги
Дизайн окон
Долой занавески тяжелые пыльные!
Занавеси
Красивые окна
Лучшие интерьеры комнат. Главная изюминка - шторы.
Не прячемся за шторами
Окно как элемент декора
Оригинальные шторы для любого интерьера
Что нужно знать для ухода за жалюзи
Шторы в детской
Альтернатива пластиковым окнам - деревянные евроокна
Как ухаживать за шторами
Выбираем межкомнатную дверь
Как выбрать жалюзи
Римские шторы: «гармошка» для практичных
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера
Шторы и гардины
Рулонные шторы — современный элемент интерьера
Вертикальные жалюзи — новое слово в современном интерьере
Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!