Дизайн интерьеров





Окна и двери



Мифические и реальные факты о металлопластиковых окнах

Увеличить...
Мифические и реальные факты о металлопластиковых окнах

Современный строительный рынок предлагает потребителю продукцию целого ряда производителей металлопластиковых окон.

При этом, каждый из них стремится максимально разрекламировать именно свои оконные конструкции, предоставляя потенциальному покупателю массу нужной и ненужной информации, вперемешку со всевозможными техническими терминами, ГОСТами и СНИПами.

Многие заказчики жалуются на то, что в этом ворохе рекламных текстов очень тяжело разобраться, где истина, а где заманчивая ложь. Поэтому мы решили сделать краткий обзор в помощь желающему установить окна из ПВХ.

Конечно же, без терминологии не обойтись, однако в этой статье она будет представлена в более доступной форме. Более того, мы возьмем за основу результаты анализа продукции существующих фирм, что сделает данный обзор максимально реалистичным.

ЦЕНЫ НА МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

В нашей стране, по необъяснимой причине, бытует миф о том, что окна из ПВХ (термопластичного полимера) отличаются неоправданно высокой ценой. Но практика и разумные подсчеты показывают, что качественное окно из деревянного профиля обходится заказчику намного дороже (от 20% до 50%). К тому же, даже такие гиганты в сфере производства оконных конструкций из металлопластикового профиля, как Rehau и Veka (veka.ua) придерживаются очень гибкой ценовой политики, что делает их продукцию доступной практически для каждого желающего.

СООТНОШЕНИЕ ТОЛЩИНЫ И КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВОГО ОКНА

На самом деле, такого соотношения попросту не существует. Все, кто утверждает обратное – просто хотят привлечь ваше внимание. Сложность и толщина профиля отнюдь не самые основные показатели. Например, в наших климатических условиях вполне достаточно трехкамерного стеклопакета и качественного профиля (основной элемент окна, изготовленный из ПВХ), дабы обеспечить внутри помещения благоприятные температурные условия. Конечно, можно установить окно с бо́льшим количеством камер и с дополнительными резиновыми уплотнителями, но от этого повысится не качество оконной конструкции, а ее стоимость. Поэтому все уважающие себя оконные фирмы, в том числе вышеупомянутые Veka, Rehau или же Winbau, делают акцент не на количестве камер, а на качестве используемого профиля.



ВАКУУМНЫЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ

…Как таковые просто не существуют. Если вы вычитали о этой мифической разновидности стеклопакетов и решили отдать предпочтение именно им, то вас поймали на рекламный крюк.

Появление в потребительской среде словосочетания «вакуумный стеклопакет» обусловлено ассоциативной связью между словами «герметичность», что непосредственно имеет отношение к стеклопакету, и «вакуум», с которым стеклопакет, широко применяемый в пластиковых и деревянных евроокнах, никак не связан.

Глубокий вакуум попросту “втянул” бы стекла внутрь. Если бы в стеклопакете присутствовал вакуум, то есть абсолютная, или близкая к абсолютной пустота, то под воздействием атмосферного давления происходило бы схлопывание стекол с их неизбежным разрушением.

То есть технология производства ПВХ-окон подразумевает некое разрежение воздуха внутри стеклопакета (для максимально плотного прилегания стекла к раме), но это нельзя назвать полноценным вакуумом. К слову, именно эта технология исключает вибрацию стекла и возможность появления щелей в окне.

Но... вакуумные стеклопакеты действительно существуют, хотя они малоизвестны в нашей стране, и производятся по совершенно иной технологии, не попадая под ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения».

ВЕРДИКТ

Если вы решились на установку металлопластиковых окон, то самое главное – не погрузиться в пучину информации о той или иной разновидности конструкции, а найти надежную фирму-производителя, которая прочно зарекомендовала себя в данном сегменте.

© Текст: Polly Dozzi

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Ошибки при установке межкомнатных дверей
Ошибки при монтаже пластиковых окон
Пластиковые окна ПВХ
Вешаем жалюзи на окна ПВХ самостоятельно
Жалюзи
Австрийские шторы в интерьере
Автоматические карнизы
Изготовление стальной двери
Нестандартные окна придают изюминку помещению
Шторы для гостиной
Шторы для спальни
Основные ошибки при выборе штор
Взлом дверей и замков
Запотевание пластиковых окон ПВХ
Окна из натурального дерева в интерьере
Жалюзи: выбор и уход
Пластиковые окна
Игра контрастов: черные двери в интерьере
Как подобрать пластиковое окно
Как защитить окна от взлома
Виды входных дверей: материалы, дизайн, оформление
Окна для спальни
Двери и лестницы из стекла — изысканное решение
Как удачно выбрать межкомнатные двери
Деревянные окна в современном интерьере
Карнизы: удобная деталь и украшение интерьера
Как выбрать шторы в интерьер
Дизайн подоконника – 6 простых решений
Металлопластиковые окна в разных стилях интерьера