Дизайн интерьеров



Окна и двери



Многофункциональный подоконник

Увеличить...
Многофункциональный подоконник

При установке оконных блоков в новом доме, и при замене деревянных рам подоконники приходится менять.
Традиционные для типового жилья деревянные или бетонные подоконники при этом не подходят по размерам.

Выбор подоконников на строительном рынке огромен. На чем остановиться? Подоконник должен быть прочным, долговечным и "вписываться" в интерьер помещения. В свое время широкое применение нашли подоконники из ДСП, но у них традиционная для этого капризного материала "болезнь": если образовывалась маленькая трещинка и в нее попала влага, подоконник "вспучивает". Другое дело - подоконники из искусственного камня, прочность и надежность которого сомнений не вызывает. Тут как нельзя лучше проявляется преимущество искусственного камня перед природным: он остается теплым, даже когда за окном трескучий мороз.

Однако наибольшим спросом в последнее время все-таки пользуются пластиковые подоконники, изготовленные из первоклассного жесткого ПВХ с покрытием из специальной термоклеящейся пленки. И это вполне объяснимо. Особая конструкция ребер жесткости обеспечивает им чрезвычайную прочность, они не пропускают влагу, устойчивы к огню, перепадам температуры, солнечному свету, сохраняют свой цвет даже при активном воздействии ультрафиолета, не требуют дополнительной покраски и специального ухода. Наконец, они не царапаются. Установив такой подоконник, можно не беспокоиться, что пластик деформируется под лучами солнца или появятся круги от ваз и цветочных горшков. На подоконник можно смело вставать, чтобы вымыть стекла, не опасаясь, что пластик прогнется или треснет. Кстати, цветовая палитра покрытия широка: от традиционного белого до "мрамора", "бука", "дуба золотого" и "махагона". Дизайнеру есть из чего выбрать. Однако и это на сегодня - отнюдь не предел возможностей. Пластиковые подоконники, на которые нанесена меламиновая пленка, имеют еще более высокие качественные показатели. Они не разрушаются ни при каких условиях (имеются в виду бытовые условия), не выцветают, абсолютно не боятся влаги и микроорганизмов. Поэтому их можно монтировать в любых помещениях - от промышленных объектов до бань. Если ради эксперимента потушить о меламиновый подоконник сигарету или с усилием провести по его поверхности остро заточенным ножом - следов не останется. Не будет пятен и от пролитой агрессивной жидкости, например щелочи.



Изначально пластиковые подоконники поставляли бельгийцы. Анализ рынка показывает, что в последнее время востребованной стала и российская продукция. Она соответствуют европейским стандартам и по ценам вполне успешно конкурируют с зарубежными образцами. Правда, есть один нюанс. Если подоконники с термоклеящейся пленкой у нас, как и на Западе, предлагают разных цветов, то меламиновые - пока только белые. Производство меламина в цвете - вопрос самого ближайшего времени.

Однако качественные откосы пока изготавливают лишь бельгийцы. Бельгийские откосы не подвержены воздействию ультрафиолета, позволяют утеплить оконный проем, предохраняя от образования конденсата и промерзания. Они монтируются с любой оконной системой, могут быть установлены под углом, превышающим 90о. Эстетически строгие формы откосов позволяют придать оконному проему законченность и органично "вписать" его в помещение.
Далее остановимся на различных функциональных возможностях подоконников в современном жилище.
Существует множество нестандартных решений, позволяющих трансформировать подоконник в одновременно красивую и практичную часть интерьера. С некоторыми из них мы вас сегодня познакомим.

Подоконник - шкаф уместен, если кажется привлекательной мысль использовать пространство под подоконником для шкафчика, в котором будут храниться разные домашние вещи. Такая конструкция может приобрести черты комода с горизонтальными полками или туалетного столика, решенного в строгом изящном классическом стиле. Умелое декорирование окна шторами придаст такому решению художественную завершенность. Упрощенный вариант - хранилище для газет и журналов в виде изящной решетчатой полки.

Подоконник - библиотека получает наиболее широкие возможности в домах с широкими эркерами. Под подоконником по периметру эркера устанавливаются полки и заполняются книгами. На них может разместиться также настольная лампа, а рядом уютное кресло или только мягкий ковер с большими подушками вместо сидений.

Подоконник - стол становится таковым, когда подоконная доска, сильно развитая до размеров столешницы, превращается во вполне полноценное рабочее местом. Он пригодится семьям, в которых есть дети-учащиеся и родители, работающие дома, например, диспетчерами на домашнем телефоне. Такой стол может быть фиксированным и тогда под ним можно расположить дополнительные полочки для справочников и рабочих журналов.

Он может быть откидным. Под подоконником укрепляют деревянный брус, на петлях к нему подвешивают столешницу из куска дерева или ДСП, а ней крепят ножки. Они могут быть также откидными либо ввинчивающимися по резьбе. Столешница окрашивается в цвет стен или в цвет обоев, так чтобы в опущенном состоянии, закрывая батарею, была совершенно незаметна. Подобный столик может быть чисто чертежным, если в семье есть необходимость в нем. В таком случае кусок ДСП может заменить сама чертежная доска, которая будет стоять на ножках под нужным наклоном. Достоинство такого варианта еще и в том, что стол максимально приближен к окну и хорошо освещен.

Бывают квартиры с небольшим угловым окном, подоконник которого также может быть превращен в стол. Столешница с одной опорой, заполняющая угол, создает треугольный стол, а если его "нарастить" квадратом, то получится полноценный обеденный стол. В случае надобности в оконном углу можно устроить просмотровый или копировальный стол.

Широкий подоконник, плавно переходящий в обеденный стол-полуостров, может стать очень практичным решением в небольшой кухне, где функциональность каждой детали особенно важна.

Подоконник - зимний сад особенно эффектен в эркерном проеме. Здесь много солнечного света, столь необходимого растениям, много свободного пространства, в которое не задвинешь тяжелую мебель. Часть растений размещается на подоконнике, а те, что покрупнее - на полу. В зданиях старой архитектуры эркеры бывают особо просторными. Если среди цветущих растений разместить еще небольшой легкий столик и сиденья, то получится своего рода беседка, где можно устраивать чаепития "на лоне природы".

Подоконник - детский уголок может иметь совершенно необычный вид. Если он устраивается в эркере, то пространства хватит даже настолько, чтобы задергивать уголок кулиской наподобие кукольного театра. Если у ребенка нет собственной комнаты, за такой занавесочкой он может чувствовать себя вполне обособленно в своем мире игр и фантазий.

Подоконник - музыкальный центр следует планировать как единую конструкцию. Если сзади шкафа поместить большую выдвижную панель, то она может служить одновременно ночной шторой и экраном для просмотра слайд-фильмов. Такой музыкальный центр может иметь органичное продолжение в виде стенки, встроенного шкафа или стеллажа.

Подоконник - ложе возможен скорее в домах с индивидуальной планировкой с большими окнами, доходящими почти до пола. В основании такого ложе можно устраивать ящики для хранения постельных принадлежностей, белья, одежды.

Подоконник - подиум становится настолько многофункциональной деталью, что его можно рассматривать и как рабочий уголок, и как спортивную площадку, и как место для отдыха. Днем под него можно задвигать кровать, и тогда останется достаточно места для активной спортивной и культурной жизни хозяина.

Подоконник - японский уголок - это вариант для приверженцев японского стиля в интерьере. Возможность превратить всю квартиру или комнату в "Японию" может отсутствовать, а устроить уголок под силу каждому. На подоконнике и полках под ним размещаются статуэтки или посуда в соответствующем духе, или просто живописная коряга, на полу стелится циновка, на окна навешиваются бамбуковые шторы.

Подоконник - спортивная стенка подойдет для маленькой квартиры, жители которой не могут себе позволить полноценную спортивную стенку. Можно соорудить металлическую раздвижную конструкцию и с помощью шарниров прикрепить ее к подоконнику. Для занятий спортом она раздвигается, а в сложенном состоянии висит под подоконником, закрывая батарею отопления. Для отжимания и накачивания пресса достаточно самого простого варианта, но при желании ваша фантазия подскажет вам, как ее можно дополнить и усложнить.

Подоконник - раковина годится как для кухонь, так и для ванных комнат, имеющих окно. Умывальник или мойка встраивается в подоконник, который есть одновременно поверхность цокольной конструкции, рабочего стола или шкафа.

Подоконник - камин тоже имеет место быть, хотя разумнее и проще планировать здесь не настоящие камины с живым огнем, а электрические или кассетные фальш-камины.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.
Купить окна из ПВХ? Аргументы "ЗА!"
Изготовление окон ПВХ
Пластиковые окна - размеры и пропорции
Выбирая окна
Эксперимент с оконным периметром
Окно в интерьере
Пластиковые окна
Небо. Солнце. Облака.
Окна с видом на чердак
Возможности пластиковых окон
Окна
Что умеют современные стекла
Выбирая окна
Окна: энергосбережение и комфорт
Покрытия для окон премиум-класса
Окна - это глаза дома
Безрамное остекление
Защитные жалюзи
Окно в ажуре
Пластиковые окна нового поколения
Новые окна в старых домах
Как утеплить окна
Оформление окон: жалюзи