Дизайн интерьеров





Окна и двери



Небо. Солнце. Облака.

Увеличить...
Небо. Солнце. Облака.

В мансардах устанавливают также обыч­ные вертикальные окна - в торце кры­ши или в специальной конструкции на кровле , дормере. Однако специальные мансардные окна монтируются под наклонов в скатных крышах и потому по конструкции су­щественно отличаются от обычных. Кроме то­го , при таких же размерах , что и у обычных окон , они дают на 40 % больше света.

К ман­сардному окну предъявляют гораздо более строгие требования. Как и крыша , оно должно выдерживать воздействие солнца , ветра , дож­дя , снега , града и другие возможные нагрузки. Рынок мансардных окон делят между собой три мировых бренда : FAKR 0 ( Поль­ша ), ROTO ( Германия ) и VELUX ( Дания ). Не так давно к ним присоединилась и польская торго­вая марка 0 KP 0 L. Компании , занимающиеся ре­ализацией мансардныхокон различных произ­водителей , конкурируют между собой и борются за покупателя , предлагая высококачественную продукцию , гарантию и сервисные услуги.

Конструктивное разнообразие мансардных окон

Устанавливают мансардные окна , в зависимос­ти от типа , в кровлю с уклоном от 15 до 90 °. Все компании предлагают стандартные типо­размеры моделей , а также поставляют изделия на заказ. Диапазон габаритов мансардных окон выглядит следующим образом ', ширина - от 54 до 134 см , высота - от 78 до 160 см.
По способу открывания мансардные окна делятся на следующие основные типы. Самая популярная ( и чаще всего наиболее дешевая ) мо­дель с центральной осью поворота. Оконные петли у нее располагаются на середине высоты окна. Конструкция такого типа имеет , пожалуй , лишь один недостаток : в открытом положении одна половина окна находится снаружи , а дру­гая - внутри помещения. Если окно расположе­но слишком низко , можно случайно удариться го­ловой о створку , а чтобы выглянуть из него на улицу , придется нагнуться. Но при правильном проектировании этого можно избежать. Более удобна модель с двумя способами открывания : с центральной осью поворота и осью поворота относительно верхнего края створки. В последнем случае створка находится снаружи помеще­ния , что позволяет человеку стоять у открытого окна в полный рос. Существуют также модели ( например , окна ROTO серии Alpine ), в которых ось вращения оконной створки приподнята над основанием на три четверти.




Мансардные окна могут поворачиваться вокруг оси на 130-180 ° и фиксироваться в нескольких положениях - для проветривания или мытья. Некоторые более дорогие модели могут дополнительно оснащаться вентиляци­онным клапаном - форточкой с фильтром , ко­торый время от времени требует очистки. Вен­тиляционные клапаны могут быть и автоматическими ( как в окнах 0 KP 0 L серии Comfort ) или электроуправляемыми ( как в ок­нах серии VELUX GGL Integra ).
Ручки для открывания мансардных окон монтируют в верхней или нижней створке ( хо­тя существуют и комбинированные модели - с двумя ручками ). Окнами , установленными невысоко , на расстоянии 90-110 см от уров­ня пола , удобнее пользоваться , если ручка рас­положена вверху , и наоборот.
На крыше помимо традиционных мансард­ных можно установить и другие типы оконных конструкций. Так , окно - люк ( окно - лаз ) исполь­зуется , как правило , для неотапливаемых и не­жилых помещений. Оно служит для освещения и проветривания чердаков ( может иметь две или три позиции для вентиляции ), а также поз­воляет проникнуть на крышу , чтобы произвес­ти кровельные ремонтные работы или очист­ку водостока . Люк может открываться вправо , влево или вверх.
Карнизное окно - вертикальный фасадный элемент , который устанавливается в паре со стандартным мансардным окном ( под ним ). Оно бывает глухим или открывающимся внутрь помещения. Окно может оснащаться также спе­циальным механизмом , который препятствует его полному открыванию. Карнизное окно улучшает освещение помещения и обзор , поз­воляет создать впечатление простора и лег­кости. Кроме того , комбинация мансардного ок­на с карнизным способна украсить экстерьер здания. Такие системы подходят для крыш с углом наклона от 15 до 55 °.
В архитектурном проектировании мансар­ды можно использовать и нестандартное окно - надставку ( товарная линейка FAKR 0). Это не­большое окошко глухого типа , треугольной или арочной формы , монтируется поверх стандартных мансардных окон и служит до­полнительным источником освещения , а также эффектным декоративным элементом кровли.
Среди новинок рыночного ассортимента можно отметить конструкции " мансардный балкон " и " световой тоннель " ( ассортимент VELUX ). Балконная система в закрытом состо­янии снаружи выглядит как обычное мансард­ное окно , но при открывании ее часть легко превращается в балконное ограждение . Такая система предназначена для кровель с накло­ном 35-53 °. Ее размеры составляют 252 х 94 см. Верхняя часть конструкции открывает­ся снизу вверх на 45 ° ( для выхода на балкон ) и относительно средней оси ( для удобного мытья ). Нижняя часть выталкивается наружу.
" Световой тоннель " подойдет для освещения помещений , в которых по тем или иным причи­нам невозможно установить окна ( коридоров , кладовых , гардеробных и т . п .). Одного такого тон­неля достаточно для освещения 9 м 2 площади. Конструкция монтируется в крышу и способствует прохождению отраженного солнечного света через алюминиевую гофрированную трубу. Со стороны помещения в потолок встраивается пла­фон диаметром 35 см , из которого вместо иску­сственного света льется дневной. Снаружи сис­тема выглядит как небольшое окошко.

Тепло и сухо

Мансардное окно подвергается воздействию множества внешних факторов. Поэтому оно должно быть гораздо более прочным , чем обыч­ное вертикальное окно , а также герметичным и утепленным.
Профиль мансардных окон большинство компаний изготавливают из проклеенного де­ревянного бруса. В основном используют сос­ну , поскольку этот материал податлив к дерево­обработке , имеет небольшое количество сучков и выдерживает значительные перепады темпе­ратуры и влажности. Проклеивают брус для то­го , чтобы древесину не " повело " и не деформи­ровало со временем. Раму пропитывают антисептиком и покрывают двумя слоями проз рачного лака (в дорогих моделях- тремя). В помещениях с повышенной влажностью рекомендуют устанавливать пластиковые ( они представле­ны на украинском рынке только торговой мар­кой ROTO ) или деревянные окна с защитным полиуретановым покрытием ( ассортимент VELUX и FAKR 0). Последние хороши тем , что за ними легко ухаживать. В отличие отлакированного де­рева , на полиуретановом покрытии не образу­ются царапины , и оно не требует обновления ( для сравнения : лаковые покрытия рекомен­дуют обновлять через каждые пять - семь лет ).
Очень важно для мансардного окна качест­во стеклопакета. Поскольку окна для крыши должны быть легкими , при их производстве чаще используют однокамерный стеклопакет. Изготавливают его по энергосберегающим тех­нологиям : внутрь камеры закачивают инертный газ , как правило аргон или криптон , для гер­метизации используют уплотнители и допол­нительно заливают бутил , который является прекрасным тепло - и гидроизолятором.
Помимо герметичного стеклопакета необхо­димо , чтобы конструкция окна не пропускала хо­лодный воздух и воду. Поэтому на подвижные час­ти створок устанавливают специальные резиновые уплотнители. При закрывании окна они должны плотно сомкнуться , чтобы обеспечить полную герметизацию . Поскольку обычная резина под­вержена разрушительному влиянию солнечных лучей , мороза , озона , щелочей , желательно , что­бы прокладки были изготовлены из EPDM - каучука . В моделях с пластиковыми рамами уплотни­тели запрессовывают горячим методом. Необходимо также защитить от солнца и воды раму и зазор между коробкой и конструк­цией кровли. Для этого используют накладки на раму и специальный гидрооклад , в который устанавливают окно . Накладки и оклад изготав­ливают из окрашенного алюминия , меди и ти­тан - цинка. Подбирают их в зависимости от ма­териала кровли. Цвет алюминиевого оклада может быть стандартным , серым или коричне­вым , некоторые компании предлагают раз­ноцветные модели. Выбор оклада зависит и от того , плоская кровля или профилированная. В последнем случае используют оклад , нижняя часть которого ( так называемый фартук ) выпол­нена из свинца или из алюминия и бутила. Этот " ибкий материал можно гнуть , как пластилин , повторяя волнистую поверхность кровли.
При монтаже окна используют утеплитель и пароизоляционную пленку. Чаще всего их продают отдельно от оконных конструкций , но существуют и модели , по периметру которых благодаря особой технологии производства уже предусмотрены пленки , которые сущест­венно облегчают монтаж , и утеплители в виде вспененного полипропилена , полностью иск­лючающие промерзание окна.
Стекло , используемое в мансардных окнах , может подвергаться ударам града , на него так­же могут падать ветки. В одних моделях ис­пользуется наливное или флоат - стекло , в дру­гих - закаленное или ламинированное стекло ( чаще в чего в качестве наружного ). Иногда возникает необходимость во внутреннем уда­ропрочном стекле ( например , ребенок может бросить в окно игрушку , или ваша мансарда оборудована под бильярдный зал ). Окна с та­кими стеклами изготавливают на заказ. Нестан­дартные модели по желанию заказчика можно также оборудовать специальными шумозащитными , пуленепробиваемыми , цветными , зер­кальными , затемненными и другими стеклами.
Изнутри стекло может покрываться низ­коэмиссионным слоем из оксидов серебра , отражающим тепло внутрь помещения.
Покрытие может быть двусторонним , что в летнее время дополнительно защитит ком­наты от перегрева.

Как выбрать окно

Выбор мансардного окна зависит от множест­ва факторов. Помимо индивидуальных предпоч­тений и удобства пользования следует учесть особенности вашей крыши. Ширину окна под­бирают в зависимости от расстояния между стропильными балками : она должна быть , как минимум , на б см меньше этого параметра. То есть с каждой стороны окна должен оставать­ся зазор по 3 см. Он необходим для того , что­бы вложить утеплитель и тем самым предупре­дить появление мостиков холода.
Высота мансардного окна , в отличие от вер­тикального , для теплоизоляции роли не игра­ет. Зато она влияет на количество света , кото­рый проникает в помещение. Расчет параметров освещенности следующий : 1 м 2 остекления приходится на 10-12 м 2 помещения. Исходя из этого соотношения , рассчитывается количество окон и их расположение . Высота окна определяется углом наклона кровли. Чем этот угол меньше , тем длиннее должно быть окно , и наоборот. При крутой крыше ставят малень­кие окна , при более пологой - большие.
Вообще чем больше окон , тем лучше будет освещено помещение. Несколько маленьких окон дают больше света , чем одно большое. Ок­на можно устанавливать на разной высоте и под разным углом. Все зависит от того , в каком месте мансарды должно быть светлее. Окна , расположенные под коньком крыши , будут ос­вещать центр комнаты. Если свет нужен бли­же к стенам , окна монтируются низко. Послед­ний вариант приемлем также , если вам хочется видеть , что творится на улице , а не только лю­боваться небом.
Иногда одного окна для нормального ос­вещения может быть недостаточно. В этом случае окна соединяют в группы - по два или четыре. Для комбинированного расположе­ния окон существуют уже готовые оклады. Кстати , чтобы свет из окна рассеивался , а не фиксировался в одной точке , а также для предотвращения выпадения конденсата внут­ренние откосы нужно монтировать горизон­тально над окном и вертикально под окном.

Полезные аксессуары

Каждый производитель предлагает к своим мансардным окнам целый набор всевоз­можных дополнительных приспособлений. Обычные занавеси на мансардное окно не повесишь , поэтому используют специаль­ные шторки , жалюзи , ролеты , противомос­китные сетки , устанавливаемые в оконный проем. Поскольку на чердаке температура выше , чем в помещениях на этажах , весьма кстати окажутся шторы со светоотражающим покрытием.
Если до окна тяжело дотянуться , для открывания предусмотрены шнуры и стерж­ни ( шесты ) с насадкой. Для большего комфор­та можно приобрести устройства электрон­ного управления как окном , так и солнцезащитными элементами. Существуют также готовые окна со встроенным электроп­риводом внутри оконной коробки. Управле­ние ими осуществляется с помощью выклю­чателя , установленного на стене , или пульта дистанционного управления.
Для дополнительной безопасности и за­щиты от несанкционированного открыва­ния ( к примеру , маленькими детьми ) на руч­ку окна может быть установлен замок. Есть в рыночном ассортименте и механизмы для автоматического закрывания окна в случае дождя , датчики и устройства дымоудаления в случае пожара.
В Западной Европе особой популярностью пользуются солнечные коллекторы , которые ак­кумулируют солнечный свет в тепловую или электроэнергию. Это весьма дорогое удоволь­ствие , и пока в Украине такими аккумуляторами обзаводятся считаные единицы потребителей.

Продавцы и цены

Мансардные окна появились отно­сительно недавно , и потому нашим гражданам еще рано задумываться о замене старых конструкций новыми. А вот в Европе , где эта продукция выпускается уже несколько десяти­летий , многие системы изрядно устарели ( срок жизни окна составляет 25-30 лет ).
Стоимость окна зависит от производителя , размера , конструкции , материала , параметров используемого стеклового пакета ( количества камер , типа газа , вида стекла ) и дополнительной начинки : наличия вентиляционных клапанов - форточек , механизмов электроуправления и т . д.
Окна эконом - класса с центральной осью по­ворота и стандартным стеклопакетом стоятот 160 до 400 у . е. Окна с дополнительным вентиляци­онным клапаном , закаленным стеклом и полиуретановым покрытием , а также модели с верхней осью поворота стоят на порядок дороже - от 200 до 600 у . е. Окна класса люкс с самыми разнооб­разными функциональными возможностями и дизайном обойдутся заказчику в 700-800 у . е . и дороже. К этой сумме надо приплюсовать и ок­лады - в зависимости от размера окна , материа­ла , из которого оно изготовлено , и типа кровли их стоимость колеблется в пределах 40-350 у.е.

Источник:
Приватное строительство

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?
А какие шторы можно назвать роскошными? Ну, конечно, французские!
А какие шторы можно назвать «последним писком»? Ну, конечно – «австрийские»!
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.
Купить окна из ПВХ? Аргументы "ЗА!"
Изготовление окон ПВХ
Пластиковые окна - размеры и пропорции
Выбирая окна
Эксперимент с оконным периметром
Окно в интерьере
Пластиковые окна
Многофункциональный подоконник
Окна с видом на чердак
Возможности пластиковых окон
Окна
Что умеют современные стекла
Выбирая окна
Окна: энергосбережение и комфорт
Покрытия для окон премиум-класса
Окна - это глаза дома
Безрамное остекление
Защитные жалюзи
Окно в ажуре
Пластиковые окна нового поколения
Новые окна в старых домах
Как утеплить окна