Дизайн интерьеров



Окна и двери



О благородстве римской шторы

Увеличить...
О благородстве римской шторы

Известно, что драпировка окна является весьма мощным выразительным средством в руках "господина-оформителя".

От нее зависит общий колорит и вся эмоциональная окраска внутренней среды дома.

Итак, главным отличительным признаком римских штор является то, что они способны подниматься с помощью шнуров, протянутых через кольца и расположенных с равными интервалами по всей ширине шторы. Этот класс штор или гардин (но никак не портьер) имеет несколько подвидов: шторы лондонские, французские и австрийские. Каждый из этих фасонов, оставаясь, по сути, сосборенным прямоугольником ткани, потребует для оформления одного и того же окна, за счет неодинакового количества сборок и их расположения, разного расхода материала. Неизменно роднит их общее свойство перемещения по вертикали: когда нужно открыть взорам окно, их "складывают" в тугие складки вверху. При кажущейся простоте кроя, это достаточно сложные "инженерные сооружения" из ткани, и изготовить их под силу только специалистам.

Чем обосновывается выбор римских штор? Во-первых, декоративностью: их изысканная строгость неизменно привлекает к себе внимание. Кроме того, они требуют меньше материала, чем другие драпировки (это важно в случае выбора дорогостоящей ткани). Римская штора закрывает окно обычно лишь до подоконника, не мешая теплому воздуху проходить от радиатора в глубь комнаты.Римские шторы, исходно представляющие собой равные куски материи, могут маскировать разницу в пропорциях помещения. Ими закрывают не только простые и сложные окна, но и дверные проемы, и балконные двери. Главное - выбрать достаточно интересную ткань. Поскольку сегодня многие ткани сами по себе являются произведениями искусства, то вполне заслуживают того, чтобы быть главным акцентом в интерьере. Важны как цвет, так и фактура ткани. От фактуры зависит, как будет выглядеть определенный цвет в определенной обстановке. Например, коричневый бархат уместен в классическом интерьере. А стилю hi-tech скорее подойдет полупрозрачная ткань коричневого цвета, при взгляде издали точно имитирующая бугорчатую поверхность кожи (есть и такое чудо, и на него стоит посмотреть!).



Чем изысканнее ткань, тем более простого кроя она требует. Представлено огромное количество необычных материалов. Это и ворсистые, и двухслойные, и сетчатые, и фетровые, и металлизированные "золотом", "медью" и "серебром" фактуры - сотни нетрадиционных видов, порой просто выходящих за рамки самого понятия "ткань". Для этих неординарных материй трудно найти крой более подходящий, чем "римская штора".

Стиль и функциональность в дизайне равноправны. Если римскую штору выполнить из прозрачной ткани с минимумом складок, в помещении сохранится высокая освещенность и, в то же время, ощущение защищенности. Если сшить такие гардины на подкладе - можно обеспечить дополнительную свето- и теплоизоляцию. Римской шторой можно дублировать основные тюлевые гардины, либо использовать ее в качестве самостоятельного прозрачного слоя в комплекте с тяжелыми портьерами... В любом случае нужно помнить, что "мода для окон" - реально существующее явление, хотя, к счастью, немного более консервативное, чем мода в одежде. Еще несколько лет назад увлечение тяжелыми драпировками в стиле "барокко" и "ампир" практически не оставляло места для использования авангардных тканей. Сегодня западные веяния дошли и до наших пенат: все чаще заказчики просят создать драпировку окна на основе модерн-части их коллекции. Они знают, что в течение ближайших 8-10 лет такой интерьер будет иметь современный вид. В этом случае дизайнеры сразу вспоминают о старой доброй римской шторе. Впрочем, о вкусах не спорят, и если заказчик желает классически оформленного окна - римская штора из традиционных тканей также будет вполне уместна.

В этом и заключается ее универсальность, позволившая ей сохраниться со времен Древнего Рима.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Окна - это глаза дома
Безрамное остекление
Защитные жалюзи
Окно в ажуре
Пластиковые окна нового поколения
Новые окна в старых домах
Как утеплить окна
Оформление окон: жалюзи
Окно на потолке
Пластиковые теплосберегающие стеклопакеты
Деревянные окна
Архитектурный стиль окна
Окна из ПВХ
Эксплуатация окон
Достоинства деревянных евроокон
Лондонские шторы
Двери: позитивная установка
Раздвижные перегородки
Японские шторы
Витражи своими руками
Французские шторы
Шумоизоляция окон
Как правильно выбрать пластиковые окна
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Итальянские шторы
Рулонные шторы
Осторожно, двери открываются…
Изготовление стальной двери
Солнцезащита без штор, экранов и жалюзи
Каменные двери