Дизайн интерьеров



Окна и двери



Окна

Увеличить...
Окна

Окна и оконные изделия довольно широко представлены на современном строительном рынке оконные изделия.

Если раньше рамы не блистали особым разнообразием, то сегодня экипировка окон может быть деревянной, алюминиевой, металлопластиковой, металлической. Да и само стекло претерпело изменения. Все большую популярность приобретают окна со стеклопакетами. Именно таких окон, по различным оценкам специалистов, в 2001 году было продано на сумму более $200 млн. В столице 55-60 потребителей из 100 отдают предпочтение металлопластиковым окнам , 20-25 - деревянным, 15-25 - алюминиевым.

Рынок окон, растущий до недавнего времени практически в геометрической прогрессии, сейчас несколько поумерил свой пыл. Новичкам втиснуться в стройные ряды оконщиков все сложнее. В то же время "старожилы" тоже не расслабляются, постоянно выплескивая на рынок различные новинки улучшенных оконных систем. Например, в 2001 году на рынок алюминиевых оконных сооружений вошли окна со структурным и полуструктурным профилем, появились комбинированные окна (деревянно-пластиковые, деревянно-алюминиевые). Но лидерами продаж в 2001 году были металлопластовые окна . По мнению производителей, такую широкую популярность эти окна получили за счет того, что в прошлом году они несколько подешевели, а потребители могут уже оценивать этот товар и с временной точки зрения (за год эксплуатации таких окон серьезных нареканий на качество не поступало).

Замечена тенденция роста и на рынке деревянных окон. По мнению специалистов, объёмы продаж деревянных оконных изделий увеличились по сравнению с 2000 годом почти в 1,5-2 раза. Производители объясняют повышенный интерес потребителей к таким изделиям традиционной привязанностью населения к натуральным материалам, а также тем, что за последний год цены на такие окна уменьшились почти на 10%. На снижение цены повлиял рост производства отечественных стеклопакетов. А на качество -появление на рынке более качественного евробруса. К тому же, многие фирмы сократили срок выполнения заказов до 14 дней.



Окна. Немного истории

Первые " евроокна " в виде металлопластиковых поступили в 90-х годах. Сначала их завозили в виде готовых изделий (чаще из Германии и Польши). Отечественные изделия со стеклопакетами начали производить в 1993-1994 годах. Более 80% таких окон изготавливались по немецким технологиям и из материалов немецких фирм.

Практически в это же время появляются деревянные " евроокна ", профиль которых изготавливают из трёхслойного клееного бруса, пропитанного клеями, смолами и краской. И только сравнительно недавно, с возникновением потребности в "тёплых" алюминиевых конструкциях, начинают производить алюминиевые " евроокна ", а вместе с ними и комбинированные (деревянно-пластиковые, деревянно-алюминиевые).

Окна. Производители и поставщики

Из-за рубежа поставляют только окна со сложными конструкциями. По оценкам специалистов ведущих компаний-производителей, соотношение импортной и отечественной оконной продукции составляет 10-15% к 85-90%. Но в то же время, отечественные окна производятся, в основном, из импортных комплектующих. Профиль, евробрус, фурнитуру и аксессуары для отечественных оконных полотен завозят из Польши, Германии, Австрии, Турции и других стран. Существует ряд компаний, занимающихся поставкой зарубежных комплектующих для производства оконных изделий.
Крупных производителей, способных продавать 1500-3000 м2/месяц окон с металлопластиковым профилем, не так уж и много. Устойчивые "средние" фирмы в состоянии продавать от 1000 до 1500 м2 окон в месяц.

Металлопластиковые окна

Наибольшие объемы продаж приходятся на металлопластиковые окна , которые производят, в основном, отечественные производители (доля импорта составляет до 10%). В целом, эта цифра почти в 3 - 3,5 больше. Перечислить все фирмы довольно сложно.

Профили и фурнитуру для производства металлопластиковых окон поставляют, главным образом, из-за рубежа. Основная масса производителей окон базирует свое производство на импортных комплектующих. И кроме самих окон производят так же двери, перегородки, витрины.
В то же время, многие небольшие фирмы предпочитают приобретать стеклопакеты у известных производителей, имеющих специализированные линии по производству данной продукции.

Окна. Эксплуатационные характеристики

Современные металлопластиковые окна устойчивы практически ко всем видам метеорологических воздействий, что особенно важно в условиях повышенной влажности. Оконные полотна с металлопластиковым профилем не требуют специального ухода и дополнительной отделки, они сохраняют первоначальную окраску во время всего срока эксплуатации. Металлопластиковые окна имеют высокие показатели по теплоизоляции и звукоизоляции. Коэффициент теплопроводности металлопластика составляет 0,15-0,20 Вт/(м2* С), то есть практически равен древесине, наилучшему материалу по теплоизоляционным качествам. Причём существует ряд мер для повышения теплоизоляционных свойств металлопластиковых профилей. Для этого применяются большее количество воздушных камер в профилях коробки и переплёта, заменяются прямые стенки профилей в направлении распространения теплового потока на зигзагообразные, уменьшается толщина стенок профиля.

Металлопластиковые окна производят различных форм, размеров, расцветок, с разными вариантами открывания. К недостаткам таких окон можно отнести сложность их ремонта при повреждении, а также сильную зависимость качества изделия от правильной сборки и установки. В окнах с малой шириной коробки нужно проводить специальные мероприятия при установке, дабы избежать проблем, связанных с возникновением мостиков холода и появлением конденсата как следствия.

Деревянные окна

По мнению специалистов более 30% деревянных окон - иностранного производства. Производители и импортеры придерживаются мнения, что отсутствуют качественные комплектующие для производства деревянных окон. Посему они поступают на рынок в основном из Польши и Германии. Отечественные оконные изделия также в большинстве случаев изготовлены из импортного сырья. Хотя есть немало компаний, использующих в производстве, главным образом, отечественную древесину.

Эксплуатационные характеристики

Деревянные окна способны обеспечить высокую степень звуко- и теплоизоляции (коэффициент теплопроводности поперёк волокон сосны и ели составляет 0,18 Вт/(м2* С)). Кроме того, благодаря современным технологиям обработки древесины сейчас значительно улучшились характеристики окон с деревянным профилем, что позволило значительно продлить срок их службы. Деревянные окна имеют хорошую морозоустойчивость. Они обладают лёгкостью в обработке и ремонтопригодностью. К недостаткам деревянных окон, пожалуй, можно отнести наличие в древесине, из которой изготовлен брус, пороков (трещин, сучков и прочего), гигроскопичность (зависимость технических характеристик от влажности) и горючесть.

Современные деревянные окна производятся различных модификаций, форм и размеров с применением фурнитуры, при помощи которой возможны любые варианты их открывания: поворотный, откидной, поворотно-откидной и другие.

Алюминиевые окна

В данном сегменте рынка специалисты крупных компаний оценивают долю импорта в 0,5-1% от общего объема продаж. Отечественные фирмы в 80-85% используют при производстве импортный профиль и фурнитуру.
Сейчас алюминиевые окна как никогда широко применяют. Это связано с возникновением новых технологий, позволивших повысить сопротивление теплопередачи алюминиевых профилей, а также новых способов отделки поверхностей и большими возможностями в области дизайна. Использование алюминиевых рам особенно целесообразно при изготовлении окон больших размеров.

Эксплуатационные характеристики

Существенным достоинством алюминиевых окон выступает их высокая долговечность, прочность, устойчивость к коррозии, деформациям и другим вредным воздействиям окружающей среды. Для таких окон не нужен особый уход, они обладают наилучшей ремонтопригодностью по сравнению с другими видами окон. Данные оконные изделия можно изготовить любых размеров и форм. Алюминиевые окна могут быть тёплые и холодные в зависимости от количества камер на их профиле: с одно камерой - "холодные", с двумя или тремя камерами - "тёплые".
Наряду с многочисленными преимуществами, алюминиевые окна имеют ряд недостатков. Во-первых, это их высокая цена, что обусловлено энергоёмкостью и сложностью производства. Во-вторых, это тот факт, что непосредственный или косвенный контакт алюминия с другими металлами может вызвать протекание электролитических реакций, что в последствии приведёт к разрушению профиля. Поэтому при установке такого окна нужно применять специальные теплоизолирующие вкладыши.

Комбинированные окна

Каждый из рассмотренных выше оконных изделий имеет свои достоинства и недостатки. Не удивительно, что следующим шагом на пути к усовершенствованию оконных конструкций стало их комбинирование.
Сегодня многие специалисты убеждены, что будущее принадлежит комбинированным окнам , так как они сочетают в себе достоинства различных материалов. Единственным их недостатком, на сегодняшний день, является лишь их высокая цена.

Алюминиево-деревянные окна сейчас наиболее распространены. Алюминиевая оболочка или внешняя створка из алюминия этих окон защищают дерево от неблагоприятных воздействий. Данные оконные изделия хранят в себе все преимущества деревянных окон (особенно, теплоизоляционные), приобретая дополнительные: защиту от неблагоприятных атмосферных воздействий, отвод воды. Эти окна не требуют специального ухода за поверхностью, а также периодической покраски, которая просто неизбежна при эксплуатации деревянных окон. На рынке таких оконных изделий новшеством являются алюминиевые окна с декоративными деревянными планками, закрывающими алюминиевый профиль внутри помещения. Тем самым снаружи окно защищается от всех атмосферных воздействий, а внутри оно "живое" и хорошо сочетается со всеми видами интерьера.
Деревянно-пластиковые окна соединяют в себе преимущества 2-х материалов: пластика и дерева. Они обладают высокими тепло- и шумозащитными свойствами. Такие окна не требуют специального ухода. Преимуществом этих окон по сравнению с деревянно-алюминиевыми окнами выступает их более низкая цена.

Мансардные окна

Сейчас довольно уверенно входят на строительный рынок мансардные окна . Это связано с тем, что при активном мансардном строительстве, применение специализированных окон облегчает эксплуатацию окон и улучшает внешний вид мансарды. За границей уже развита целая индустрия моделирования мансардных окон.

Эксплуатационные характеристики

Мансардные окна многие считают одними из самых важных и необходимых изделий для обустройства жилого дома. Это удобный и иногда единственный способ освещения помещения на чердаке. Мансардные окна благодаря их наклонному размещению освещают помещение до 50% эффективнее, чем вертикальные. Благодаря размещённой в верхней части коробки мансардного окна вентиляционной щели обеспечивается доступ свежего воздуха в помещение при закрытом окне . Мансардные оконные полотна имеют хорошие звукоизоляционные свойства. Конструкция петель мансардных окон позволяет остановить раму в приоткрытой позиции, а также повернуть на 180о и удобно помыть внешнее стекло. Конструкция ручки открывания данного окна даёт возможность зафиксировать раму в различных позициях: плотно закрытой, с оставленной щелью разной ширины между рамой и коробкой для доступа воздуха в дом. Размещённый в верхней части рамы фиксатор удерживает раму в повёрнутом положении для мытья и позволяет зафиксировать окно приоткрытым.

В мансардных оконных системах могут применяться различные дополнительные аксессуары: шторы, жалюзи, противомоскитные сетки. Кроме того, в подобных окнах широко используют системы дистанционного управления. Последние предназначены для приоткрывания с помощью электродвигателя высоко размещённого окна с целью проветривания помещения. При этом максимальное открытие окна составляет 18-35 см. В мансардных окнах применяют противодымную и противодождевую автоматику.
В системах мансардных окон существует несколько возможностей выхода на кровлю. Окна со стандартным выходом представляют собой изделия с подъёмной крышкой. Через выпуклую прозрачную крышку эффективно освещается помещение чердака и легко выйти на крышу, подняв её вверх. Окно с термоизоляционным выходом является окном с откидной рамой. Благодаря большому размеру и возможности открываться на бок такие окна обеспечат лёгкий и безопасный выход на крышу. Отклоняюще-оборачивающееся мансардное окно имеет два способа открытия. В первом способе раму можно поднять на длинный угол от 0о до 30о , что позволит свободно выглянуть через окно , особенно на крыше с небольшим уклоном. Во втором варианте раму можно повернуть на 180о по центральной горизонтальной оси, чтобы можно было удобно помыть стекло. Мансардное окно с оконно-эвакуационным выходом благодаря большим размерам и возможности отклонения рамы на 68о может при угрозе служить путём эвакуации из помещения.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: coudprf.ru




Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские, японские, и не только…
Какие бывают виды штор? Классические, китайские, итальянские, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, и не только...
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только.
Купить окна из ПВХ? Аргументы "ЗА!"
Изготовление окон ПВХ
Пластиковые окна - размеры и пропорции
Выбирая окна
Эксперимент с оконным периметром
Окно в интерьере
Пластиковые окна
Небо. Солнце. Облака.
Многофункциональный подоконник
Окна с видом на чердак
Возможности пластиковых окон
Что умеют современные стекла
Выбирая окна
Окна: энергосбережение и комфорт
Покрытия для окон премиум-класса
Окна - это глаза дома
Безрамное остекление
Защитные жалюзи
Окно в ажуре
Пластиковые окна нового поколения
Новые окна в старых домах
Как утеплить окна
Оформление окон: жалюзи
Окно на потолке
Пластиковые теплосберегающие стеклопакеты
Деревянные окна