Дизайн интерьеров



Окна и двери



Рулонные шторы

Увеличить...
Рулонные шторы

Рулонные шторы представляют собой цельное полотно из ткани, закрученное на алюминиевую штангу (вал).

Штанга крепится в верхней части окна или двери, либо на стену. Рулонные шторы способны опускаться до любого желаемого уровня, фиксироваться и легко подниматься, позволяя регулировать поток света.

При выборе рулонных штор наравне с цветовой гаммой и отделкой следует обратить внимание на такие аспекты, как их светопроницаемость и механизм управления.

Как управлять рулонными шторами?

В целом различают три вида механизмов для регулировки рулонных штор: - цепочный шнур - пружинный держатель - электропривод.

При регулировке цепочным механизмом – тканевое полотно сворачивается или опускается с помощью шнура с краю рулонной шторы.

Рулонные шторы с пружинным механизмом достаточно вытянуть до желаемого уровня. Фиксация шторы происходит автоматически. Такой вид рулонных штор особенно удобен и применяется для штор шириной до 350 см. Недостаток же заключается в том, что со временем пружины растягиваются, и фиксация шторы затрудняется.Рулонные шторы с электроприводом регулируются с помощью электромотора. Данный вид актуален в первую очередь для штор большого размера.

Все ли рулонные шторы одинаково защищают от солнца?

В зависимости от того, хотите ли вы полностью избавиться от солнечного света или только приглушить его, следует выбирать между светонепроницаемыми и светорассеивающими рулонными шторами. Последние пропускают солнечный свет, практически не затемняя комнаты, однако, позволяют избавиться от ослепляющих солнечных лучей. Светонепроницаемые рулонные шторы со специальным покрытием из алюминия – светоотражающие рулонные шторы - дополнительно помогают сохранить тепловой баланс в помещении.



Из чего изготавливаются рулонные шторы и как за ними ухаживать?

Наиболее используемый материал полотна - хлопок, либо хлопок и полиэстер. Специальная пропитка препятствует выгоранию самого полотна и предметов интерьера. При изготовлении полотен для рулонных штор возможны самые различные сочетания цветов, орнаментов и отделок. Разнообразие расцветок и исполнений – одно из неоспоримых преимуществ рулонных штор, позволяющее достичь гармонии с любым интерьером.

Уход за рулонными шторами прост. Поскольку ткань пропитывается специальным составом, грязь и пыль не задерживаются на поверхности. Для того чтобы очистить рулонные шторы от возможных загрязнений, достаточно протереть их влажной салфеткой.

Где и как приобрести рулонные шторы?

В настоящее время рулонные шторы можно приобрести не только в специализированных магазинах, но и в строительных гипермаркетах. Однако, если вы хотите, чтобы рулонные шторы идеально подходили к вашему окну, или же не желаете довольствоваться типичными цветовыми гаммами полотен – остановите свой выбор на рулонных шторах, изготовленных на заказ.

Большинство фирм-изготовителей предлагает услуги по замеру и установке рулонных штор. Что же касается цветового решения – то при производстве рулонных штор возможности ограничиваются разве что вашей фантазией.

Если же вы все-таки решили остановиться на более экономичном варианте и подобрать рулонные шторы самостоятельно – обратите внимание на точность размеров. Вам необходимо знать ширину оконного проема, если вы планируете крепить шторы непосредственно в проем окна. Хотите повесить шторы внахлест на стену – замерьте полную ширину окна и прибавьте 4 сантиметра (по 2 сантиметра на крепления с каждой стороны). Длина штор должна равняться расстоянию от места крепления вала до подоконника.

Есть ли недостатки у рулонных штор?

Рулонные шторы не позволяют регулировать направление света, как это возможно, например, у жалюзи. Также к недостаткам относится и то, что со временем фиксировать шторы становится труднее. Это касается, в первую очередь, рулонных штор с пружинным механизмом.В завершении, следует отметить, что рулонные шторы это еще и немаловажный элемент декора. Ведь они могут быть использованы там, где такие светозащитные приспособления как жалюзи не гармонируют со стилем помещения.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Архитектурный стиль окна
Окна из ПВХ
Эксплуатация окон
Достоинства деревянных евроокон
О благородстве римской шторы
Лондонские шторы
Двери: позитивная установка
Раздвижные перегородки
Японские шторы
Витражи своими руками
Французские шторы
Шумоизоляция окон
Как правильно выбрать пластиковые окна
Как сделать окно безопасным для ребенка?
Итальянские шторы
Осторожно, двери открываются…
Изготовление стальной двери
Солнцезащита без штор, экранов и жалюзи
Каменные двери
Из мировой истории профильной системы окна
Входные стальные двери, железные и металлические двери
Бронированное окно?
Как заменить окно?
Как выбрать пластиковое окно
Правила эксплуатации деревянных окон
Элементы комфорта
Как выбирать межкомнатные двери (Соты или Массив?)
Изготовление деревянных окон
Выбор надежной входной двери
Какие бывают виды штор? Классические, рулонные, римские… и не только