Дизайн интерьеров



Окна и двери



Шторы и их место в интерьере

Увеличить...
Шторы и их место в интерьере

Если когда-то давно шторы служили в основном для того, чтобы защищать хозяев жилища от сквозняков и непрошеных посторонних взглядов, то сегодня они выполняют массу других функций, являясь, иной раз ключевой деталью интерьера, как жилых помещений, так и различных офисов.

С тех самых пор, как люди активно занялись украшением собственной жизни, утекло немало воды и выработано множество стилей оформления интерьера. Дизайнеры давно обратили внимание, что именно шторы обладают способностью ярко и четко подчеркнуть стиль, выбранный хозяином или специалистом.

Классический стиль, по-прежнему, остается на плаву и до сих пор является одним из самых востребованных. Шторы в классической интерпретации всегда имеют простые, не обремененные лишними изысками, формы и четко соблюденные пропорции. Они часто выполняются из плотных портьерных тканей (этот вариант предпочтителен для штор, целиком закрывающих оконный проем). Для декоративного оформления хорошо подходят легкие гардины и ламбрекен, который может быть собран в складки или оборки, и закрывает верхнюю часть шторы.

Для рабочих помещений часто выбирается стиль, предназначенный для современных активных людей - минимализм (некоторые отдают ему предпочтение и в домашней обстановке). Основная фишка этого стиля - минимальное использование каких-либо элементов украшений. Замечательный пример воплощения минимализма - японские шторы из цельного полотна полупрозрачной ткани, имеющей жесткие вставки и свободно перемещающиеся по карнизу.

Стиль высоких технологий - хай-тек обретает все большую популярность. Он прекрасно сочетается с деловой рабочей обстановкой современных офисов. Шторы в этом стиле часто изготавливаются из тканей с металлизированными нитями, при этом доминируют в их цветовой гамме золотые и стальные оттенки.

Для создания в доме уютного интерьера замечательно подходит кантри-стиль. Для штор здесь используются ткани натурального происхождения, такие как хлопок и лен, с вечным непритязательным рисунком в клеточку или мелкий горох. Шторы в стиле кантри обычно украшены оборочками и воланами.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: shtorki.info




Жалюзи: выбор и уход
Пластиковые окна
Игра контрастов: черные двери в интерьере
Как подобрать пластиковое окно
Как защитить окна от взлома
Виды входных дверей: материалы, дизайн, оформление
Окна для спальни
Двери и лестницы из стекла — изысканное решение
Как удачно выбрать межкомнатные двери
Деревянные окна в современном интерьере
Карнизы: удобная деталь и украшение интерьера
Как выбрать шторы в интерьер
Дизайн подоконника – 6 простых решений
Металлопластиковые окна в разных стилях интерьера
Особенности итальянских штор
Шторы в гостиной – визитная карточка вашей квартиры
Занавеси и ковры
Функциональность, уют и эстетика – многообразие дизайна штор для дома
Летний декор окон в дизайне интерьера
Весна – время покупать новые шторы
От зноя летом спасут роллеты!
Глазок дверной
Какой замок для входной двери лучше выбрать?
Цепочка дверная
Биометрические дверные замки
Рулонные шторы как элемент декора в интерьере
Особенности входных дверей из стали
Выбираем пластиковые окна
Большие окна: солнечное решение
Шторы для кабинета