Дизайн интерьеров



Окна и двери



Выбираем межкомнатную дверь

Увеличить...
Выбираем межкомнатную дверь

Межкомнатные двери в интерьере играют существенную роль. Поэтому важно знать, как выбрать дверь, наиболее подходящую для конкретного помещения.

Необходимо обладать полной информацией об их конструкции, материалах, применяемых для их изготовления и ряд других моментов. Все это нужно для того, чтобы хорошо ориентироваться в свойствах и характеристиках межкомнатных дверей, конструкционных особенностях данных изделий. Ведь рынок предлагает такое их изобилие, что недолго и растеряться.

Конструкции межкомнатных дверей

Главное – определиться с количеством полотен, необходимых на изготовление межкомнатной двери. По данному критерию межкомнатные двери классифицируются на следующие виды: однопольные (одностворчатые), двупольные (двухстворчатые) или полуторные.

После этого нужно определить, каким образом будут открываться двери. По способу открывания межкомнатные двери можно подразделить на: складные, распашные и раздвижные. Чаще всего встречаются распашные межкомнатные двери, с левой или правой ориентацией.

Большими возможностями трансформации помещений обладают раздвижные межкомнатные двери. С их помощью очень легко превратить, к примеру, кухню с гостиной в столовое помещение или наоборот. Помимо этого, раздвижные двери можно использовать в таких местах, где установка традиционной распашной двери затруднена. К примеру – в слишком узких местах. Межкомнатные раздвижные двери также бывают левыми и правым, однопольными и двупольными, двигающимися вдоль стены или задвигающимися вовнутрь. Если раздвижная дверь имеет две створки, у нее могут быть одна или две направляющие для каждой из створок. При этом они могут двигаться в различные стороны.



Раздвижные двери оснащаются специальными ручками и запорными механизмами, имеющими свои особенности, отличающимися от аналогичных изделий, предназначенных для распашных дверей. Нужно знать, что для обеспечения качественной звукоизоляции, предупреждения скапливания пыли во внутренних пустотах нужно обязательно закрывать щели между стеной и дверным полотном. Для этого используются специальные щеточки. В зависимости от веса дверной створки, используются соответствующие ручки и запорные механизмы нужной конструкции. Имеются также специальные коробки, позволяющие задвигать двери в стену.

Главным же достоинством раздвижных дверей является то, что они практически не ограничены в своих размерах. Это очень важно для нестандартных решений. К примеру, не составит труда установить раздвижную дверь под самый потолок.

Складные межкомнатные двери условно подразделяются на три разновидности, в зависимости от характера дверного полотна, которое может состоять из секций одинакового размера, различных по ширине или нескольких узких секций.

Первые два варианта обладают наружной отделкой и конструкцией (кроме массива), характерной для распашных дверей. Ключевыми отличиями здесь являются особенности крепления друг к другу дверных створок, а также наличие (отсутствие) раздвижного механизма. Относительно двери-гармошки: здесь стоит отметить, что подобные двери устанавливаются чаще всего на нижний и верхний рельс, либо только на верхний. Высота таких дверей отлично адаптируется к размеру дверного проема или высоте потолка. Зачастую двери-гармошки используются в подсобных и хозяйственных помещениях, кладовых. Как межкомнатные двери их используют не часто. Однако ведь именно такие двери дают возможность привнести оригинальность в интерьер помещения.

Очень важным фактором при выборе межкомнатных дверей является их форма. Она может быть прямоугольной или арочной. Также весьма распространены так называемые ложные арки, устанавливаемые в прямоугольных дверях. Помимо этого, прямоугольные двери дополняются фрамугами, имеющими традиционную или арочную формы. Фрамуги зачастую являются остекленными, что позволяет увеличить световой поток. Однако встречаются и глухие фрамуги, зрительно увеличивающие высоту двери.

Кроме всего вышеназванного, межкомнатные двери могут различаться по характеру заполнения дверного полотна: остекленные или глухие.

Остекленным межкомнатным дверям характерно большое многообразие форм: они могут быть прямоугольными, со всевозможными арочными обрамлениями (как в нижней, так и в верхней части двери) и т.д. Помимо этого, остекление может быть разного размера: от небольшого оконца до тотального остекления дверного полотна. Здесь стоит упомянуть о нежелательности установки остекленных дверных полотен в тех домах, где имеются маленькие дети, поскольку даже малейшая неосторожность может привести к серьезным детским травмам.

Глухие межкомнатные двери обладают гладкой или филенчатой поверхностью. Лицевая отделка глухих дверей нередко дополняется различными панелями с декоративными элементами, профильными окантовками, стеклянными или металлическими элементами, шпоном и рядом других, в том числе экзотических способов отделки.

Материалы для межкомнатных дверей

Самый распространенный материал для дверей межкомнатного типа – натуральное дерево и прочие древоподобные материалы. При производстве дверей могут использоваться различные комбинации данных материалов. В технологии изготовления любой двери замена натурального двери обусловлена удешевлением дверной конструкции, а также возможностью использовать современные материалы, практически не уступающих натуральному дереву по эстетическим качествам. Такие материалы, как правило, даже превосходят древесину по своим свойствам: они менее гигроскопичны.

К примеру, все чаще при изготовлении дверных конструкций используется материал MDF, обладающей повышенной плотностью и гидрофобностью. Выбирая межкомнатную дверь из натуральной древесины, нужно особое внимание обращать на качество исходного материала. Очень прочны и функциональны двери, сделанные из цельного массива древесины, обработанные специальными химическими растворами. Таким дверям в будущем не страшны ни грибки, ни плесень, ни вездесущие насекомые. Кроме того, они не будут выгорать. Однако у дверей из массива есть существенный недостаток – большой вес. Это чревато просадкой межкомнатной двери со временем.

Большое значением имеет и «обертка» межкомнатной двери из древесины. Рассмотрим наиболее распространенные варианты обработки.

Шпон – тонкий пласт древесины, которым покрывается поверхность дверей. Будучи изготовленным из натурального дерева, шпон весьма чувствителен к перепадам влажности в помещении.

Ламинат – искусственное поливинилхлоридное покрытие, толщина которого не превышает 0,8 миллиметров. Его цвет и структура чаще всего имитируют натуральный древесный материал. Ламинат прост в уходе и эксплуатации, неприхотлив.

Меламин (меламиновая бумага) – тонкая пленка, имитирующая натуральный материал. Покрытые меламином межкомнатные двери иначе называют кашироваными. Нужно отметить, что процедура каширования близка по технологии к ламинированию. Однако при этом каширование – не слишком качественный способ облицовки, поэтому их не рекомендуется использовать в условиях повышенной влажности. Кроме того, кашированые двери не выдерживают воздействия кислотосодержащих средств, щелочей и растворителей.

Широко используются в современных интерьерах стеклянные межкомнатные двери. Их применение является своеобразной данью моде и стилю. Устанавливая межкомнатные двери из стекла, можно придать помещению особую изысканность, благородный вид. Помимо этого, стеклянные межкомнатные двери позволяют визуально расширить внутреннее пространство. Благодаря ним можно добиться существенного увеличения светового потока, поступающего в комнату. Различают распашные и раздвижные стеклянные межкомнатные двери. Стекло по своей природе является экологически безопасным и чистым материалом (как и древесина), а применяемые сегодня технологии позволяют обеспечить этим изделиям достаточную прочность.

Стеклянные межкомнатные двери характеризуются высоким эксплуатационным сроком. В отличие от деревянных изделий, они не зависят от условий окружающей среды, не деформируются. Кроме того, они еще более неприхотливы в уходе. Поэтому такие двери – идеальный вариант для ванных комнат и кухонь.

Довольно стабильным спросом пользуются и пластиковые межкомнатные двери. Они также обладают высокой износостойкостью, просты в уходе, практически не подвержены деформациям, неприхотливы к условиям внешней среды, перепадам влажности и температуры. Поэтому они незаменимы в помещениях с повышенным уровнем влажности, в том числе в саунах, ванных комнатах и т.д. Все это, наряду с долговечностью и доступной ценой, делают пластиковые межкомнатные двери чрезвычайно привлекательным товаром для огромного числа потребителей.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myhouse.ru




10 идей для декорирования окон
Гардины, портьеры и шторы для окон
Євровікна: основні переваги
Дизайн окон
Долой занавески тяжелые пыльные!
Занавеси
Красивые окна
Лучшие интерьеры комнат. Главная изюминка - шторы.
Не прячемся за шторами
Окно как элемент декора
Оригинальные шторы для любого интерьера
Что нужно знать для ухода за жалюзи
Шторы в детской
Альтернатива пластиковым окнам - деревянные евроокна
Как ухаживать за шторами
Как выбрать жалюзи
Классификация межкомнатных дверей
Римские шторы: «гармошка» для практичных
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера
Шторы и гардины
Рулонные шторы — современный элемент интерьера
Вертикальные жалюзи — новое слово в современном интерьере
Шторы и портьеры — неизменный атрибут современного стиля
Советы по выбору жалюзи
Выбираем пластиковые окна: критерии выбора
Как выбрать шторы?
Как выбрать шторы класса люкс?
Как быстро, легко и недорого преобразить и разнообразить «оконную одёжку»?
Как выбрать портьерную ткань?