Дизайн интерьеров





Окна и двери



Занавеси

Увеличить...
Занавеси

Занавеси являются одной из первых вещей, которые мы замечаем при посещении любого помещения.

Интересное оформление окон видно даже снаружи. Занавеси мы замечаем всегда - если они согласованы с эксклюзивным дизайном, покраской и стилем помещения, если они скромные, но элегантные. С помощью занавесей можно регулировать интенсивность освещения в помещении, укрыться от нежелательных взоров, создать в помещении особую атмосферу. Занавеси могут быть легкомысленными, воздушными, классическими, с романтическими цветочками или серьезно темными - это характеризует самих обитателей дома.

Каковы тенденции в мире моды занавесей? В разных странах существуют различные тенденции моды на занавеси. Например, в Польше и России все еще царит классицизм с присущими ему помпезностью, ламбрекенами, иногда даже с излишней роскошью и очень дорогими дизайнерским тканями.

В Германии моден восточный стиль - органза, натуральный шелк и тафта, ткани с богатой вышивкой блестками и жемчужными подвескми. Возможно, причиной тому является большое количество проживающих здесь приезжих с Востока. По соседству - в Эстонии чувствуется влияние Финляндии: дизайн текстилий, которому присущ элегантный минимализм: панельные системы, римские жалюзи, простые льняные занавеси натуральных пастельных цветов. Эту тенденцию обсуславливает всемирно известный скандинавский дизайн. В Латвии в моде на занавеси наблюдаются несколько тенденций.

Изначально в моде на занавеси царит сдержанный модернизм, который подходит жилищу с евроремонтом и мебелью в стиле минимализма. Это занавеси простой формы из льняной, шениловой ткани или батиста. Подойдут также ткани из жженой органзы с уветочным орнаментом или вполоску. Экстравагантным людям больше по вкусу занавеси в стиле техно из органзы, натурального шелка, тафты или фактурных тканей, размещенный на окне как-будто неаккуратно, но в то же время создавая колоссальный визуальный эффект. В такие занавеси вшиваются также металлические кольца. Ткани выбирают из блестящей органзы или серебристо-металлического оттенка и комбинируют их с ленточками, нарочито неакуратной драпировкий, перьями птиц, цепями и т.д.



В создании современных занавесей дизайнеры все больше прибегают к размещению занавесей в нескольких уровнях, располагая штанги для занавесей выше или ниже. Иногда штанги размещаются вертикально на соседней стене, а сами занавеси в виде шали перекидываются через горизонтальные занавеси. Применяются также декоративные дополнительные крепления в виде крючечков, втулочек или других, на которые и навешиваются занавеси. Если раньше занавеси были определенной длины, то теперь это не имеет никакого значения. Модно и интересно смотрятся занавеси, создающие неаккуратное впечатление - как будто они чересчур длинные. На одну штангу можно навесить занавеси различной длины.

Интересными получаются комбинации дневных и ночных занавесей. Например, по нижнему краю дневных занавесей пришивается полоса темных занавесей или по верхнему краю темных занавесей пришивается полоса тонких занавесей. Эффектно смтрятся занавеси из комбинации двух тканей различный фактур. Можно совмещать якобы несовместимые ткани: грубый лен с органзой, натуральный шелк с тонкой марлевкой, полосатую и клетчатую ткани.

Последние тендении моды свидетельствуют о том, что снова модными становятся классические занавеси, правда, не такие «мученическе» как в советское время, а выделяющиеся элегентностью и дизайном ткани. В моде опять бандо - маленький накрахмаленный ламбрекен, закрывающий верхнюю часть занавесей. Так как никогда не было недостатка в ценителях классических занавесей, такие занавеси никогда не утрачивали своей актуальности. Но не следует забывать о том, что ламбрекены или кружева явно не впишутся в современном дизайнерском интерьере. Классическим занавесям место в поместье, дворце или жилище с классической мебелью.

Старые прищепки - «крокодилы» уже давно утратили актуальность, так как портят занавеси. Теперь для креления занавесей применяют пластмассовые крючки, которые ко всему еще и невидимы и прочные, так как утаиваются в специальных лентах, стягивающих занавеси. Ночные и дневные занавеси нередко крепяться лентами из ткани, петлями, специальными клипсами, даже магнитами.

Экстравагантно смотрятся металические кольца, вшиваемые в верхней части занавесей. В моде также так называемая французская лента, с помощью которой занавеси надеваются на штангу, достигая эффекта занавесей с кольцами.

При выборе креплений для занавесей все еще не утратили актуальности пластмассовые или металлические направляющие с одним, двумя или тремя рядами крючков. Особенно практичны алюминиевые профили. Спросом пользуются также металлические штанги Ø 12-16 мм с разлияными наконечниками. Они своей легкостью и изящностью вытесняют тяжеловатые металлические штанги. Популярны также крепления - струны, создающие впечатление легкости и пригодные для крепления как воздушных, так и ночных занавесей.

Обычно бывает трудно сориентироваться в обширном предложении тканей для занавесей и выборе дизайна. Поэтому не следует стесняться, а надо справшивать совета дизайнера, который поможет выбрать самый верный и экономически выгодный вариант для любого вкуса - занавеси сейчас не самая дешевая радость!

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dproekt.com.ua




Особенности входных дверей из стали
Выбираем пластиковые окна
Большие окна: солнечное решение
Шторы для кабинета
Оконный дизайн и профильные карнизы – отличное решение
Функциональность, уют и эстетика – многообразие дизайна штор для дома
Шторы для спальни
Процесс замера при установке пластиковых окон
Дизайн интерьера: шторы
Дизайн интерьера – окна
10 идей для декорирования окон
Гардины, портьеры и шторы для окон
Євровікна: основні переваги
Дизайн окон
Долой занавески тяжелые пыльные!
Красивые окна
Лучшие интерьеры комнат. Главная изюминка - шторы.
Не прячемся за шторами
Окно как элемент декора
Оригинальные шторы для любого интерьера
Что нужно знать для ухода за жалюзи
Шторы в детской
Альтернатива пластиковым окнам - деревянные евроокна
Как ухаживать за шторами
Выбираем межкомнатную дверь
Как выбрать жалюзи
Классификация межкомнатных дверей
Римские шторы: «гармошка» для практичных
Магия штор: украшаем интерьер
Иллюстрированные жалюзи для любого интерьера