Дизайн интерьеров



Окна и двери



Занавеси и ковры

Увеличить...
Занавеси и ковры

Занавеси нужно подбирать особенно тщательно. Ведь окно и стена, где оно расположено, привлекают внимание каждого, кто пришел к вам в дом. Они создают первое впечатление от интерьера квартиры, комнаты.

В современных квартирах используют гардины и портьеры.

Гардины смягчают и рассеивают дневной свет. Для них рекомендуются прозрачные, тонкие и мягкие ткани, лучше белых или очень бледных тонов. Не рекомендуются сетчатые материалы с рисунками — орнаментами и цветами, подобные кружеву: они неравномерно пропускают свет, поглощают его.

Тонкие гардины хороши днем, а вечером необходимы портьеры. Когда на дворе стемнеет и окно перестанет быть источником света, его можно и следует закрыть портьерой. Портьеры не только защищают помещение от любопытных взглядов, но и служат хорошей тепловой и звуковой изоляцией.

Летом портьеры нужны и днем: они предохраняют комнаты от чрезмерной освещенности, затеняя ее. Хорошо иметь два вида портьер: зимние — мягкие, плотные, довольно толстые и летние — легкие, пестрые.

При выборе цвета портьер следует учитывать общий интерьер комнаты: мебель и обивку, ковры и пр. Например, если ковер пестрой расцветки, то портьеры предпочтительнее гладких тонов, гармонирующих с цветами ковра. При однотонном ковре допустимы пестрые портьеры.

Длину занавесей измеряют от места их прикрепления до подоконника или пола в зависимости от того, каких размеров вы решите их сделать, плюс 3—5 сантиметров на верхнюю подрубку, 10—20 — на нижнюю и 10% — про запас (ткани обычно после стирки садятся).

Ширина занавесей зависит от фактуры ткани: очень тонкие должны быть в три раза шире оконного проема; более плотные — в два и очень плотные — в полтора.

Ковры, паласы, текеметы, кошмы являются прекрасной тепловой и звуковой изоляцией пола, придают ему мягкость и пластичность. Для помещений и мест, где много ходят, предпочтительнее ковры и паласы, имеющие короткий ворс, кошмы, текеметы.

Покупая художественные текстильные изделия, следует помнить, что они служат многие годы, поэтому должны быть хорошего качества и соответствовать интерьеру помещения.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: domrabotnitsi.ru




Игра контрастов: черные двери в интерьере
Как подобрать пластиковое окно
Как защитить окна от взлома
Виды входных дверей: материалы, дизайн, оформление
Окна для спальни
Двери и лестницы из стекла — изысканное решение
Как удачно выбрать межкомнатные двери
Деревянные окна в современном интерьере
Карнизы: удобная деталь и украшение интерьера
Как выбрать шторы в интерьер
Дизайн подоконника – 6 простых решений
Металлопластиковые окна в разных стилях интерьера
Особенности итальянских штор
Шторы и их место в интерьере
Шторы в гостиной – визитная карточка вашей квартиры
Функциональность, уют и эстетика – многообразие дизайна штор для дома
Летний декор окон в дизайне интерьера
Весна – время покупать новые шторы
От зноя летом спасут роллеты!
Глазок дверной
Какой замок для входной двери лучше выбрать?
Цепочка дверная
Биометрические дверные замки
Рулонные шторы как элемент декора в интерьере
Особенности входных дверей из стали
Выбираем пластиковые окна
Большие окна: солнечное решение
Шторы для кабинета
Оконный дизайн и профильные карнизы – отличное решение
Функциональность, уют и эстетика – многообразие дизайна штор для дома