Дизайн интерьеров



Окна и двери



Жалюзи

Увеличить...
Жалюзи
Увеличить...
Жалюзи

Все, что Вы хотели знать о жалюзи.

Жалюзи - очень популярный и недорогой элемент декора окон ПВХ и интерьера. Они защищают интерьер дома от посторонних взглядов и яркого, палящего солнца.

Если заглянуть в толковый словарь, то там дано четкое и лаконичное описание, что такое жалюзи - это шторы или ставни из жестких поперечных горизонтальных или вертикальных параллельных пластинок.

При помощи жалюзи, в отличии от штор, можно легко отрегулировать равномерное освещение в солнечный день, да и не мешают притоку свежего воздуха в помещение, создавая приятную прохладу.

По монтажу жалюзи делятся на:

- межрамные - это когда жалюзи крепятся во внутреннем пространстве окон;

- обычные - когда жалюзи крепят к потолку над окном, в оконном проеме или к стене;

- мансардные - эти жалюзи устанавливают на наклонные или откидные рамы.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЖАЛЮЗИ

Самым классическим вариантом являются горизонтальные жалюзи, у которых ламели собираются при помощи шнура наверх, а при помощи трости планки-ламели изменяют свое положение с открытого положения на закрытое.

Горизонтальные жалюзи достаточно устойчивы к сильным порывам ветра, что делает их идеально пригодными для того, чтобы повесить в кухне (не будет неприятных сюрпризов если окно располагается близко к кухонной плите).

Уход за горизонтальными жалюзи довольно прост и не обременителен. Их моют при помощи щетки или мягкой ткани добавив в воду средство для мытья посуды, в состоянии "закрыто".



Если есть возможность помывки жалюзи на улице, то закрепив их на заборе или турнике в расправленном состоянии Вы сделаете это достаточно быстро при помощи шланга, да еще и попутно высушите на ветерке, не занимая место в ванной комнате или на балконе.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЖАЛЮЗИ

Вертикальные жалюзи великолепно смотрятся не только на окнах, но и могут использоваться как межкомнатные перегородки заменяя собою двери, что, кстати, выглядит довольно эффектно и создает ощущение некого пространства.

Вертикальные жалюзи не только просты в использовании (они как шторы, свободно перемещаются от центра в обе стороны и вправо-влево), но и в уходе. Если у Вас есть пароочиститель, то уход за вертикальными жалюзи сводится к тому, что струя пара сбивает всю грязь и Вам остается только стереть грязную воду.

Еще вертикальные жалюзи из ткани моют в ванной в теплой мыльной воде и затем при помощи мощной струи из душа смывают всю грязь.

Внимание! Тканевые ламели не сгибать и щеткой не тереть! Достаточно мягкой фланельки или поролоновой губки.

Если у Вас абсолютно нет желания возиться с мытьем жалюзи, то для такого случая существует чистка ультразвуком. Это именно то, что Вам надо! Из всех забот - только вызов специалиста.

Что касается деревянных ламелей, то их просто протирают сухой мягкой тряпочкой и полируют (как деревянную мебель).

Металлические или пластиковые ламели на вертикальных жалюзи протирают тряпочкой смоченной в мыльной воде, потом промывают чистой водой и вытирают насухо.

ЖАЛЮЗИ ПЛИССЕ

Жалюзи плиссе - это собранная в складки ткань, которая может быть разнообразной по структуре ткани и конфигурации. Жалюзи плиссе хорошо зарекомендовали себя при оформлении нестандартных окон.

Уход за жалюзи плиссе не сложен. При сильном загрязнении их можно постирать. Жалюзи снимаем с крепежа и помещаем в теплый (не горячий!) раствор из мягкого моющего средства и воды. Потом хорошо прополаскиваем и в сложенном состоянии даем воде стечь. Когда вода стекла, штору в сложенном виде оставляем до ее полного высыхания и затем крепим жалюзи плиссе обратно.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Interior-info" и указать автора статьи.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Ошибки при установке межкомнатных дверей
Ошибки при монтаже пластиковых окон
Пластиковые окна ПВХ
Вешаем жалюзи на окна ПВХ самостоятельно
Австрийские шторы в интерьере
Автоматические карнизы
Изготовление стальной двери
Нестандартные окна придают изюминку помещению
Шторы для гостиной
Шторы для спальни
Основные ошибки при выборе штор
Взлом дверей и замков
Запотевание пластиковых окон ПВХ
Мифические и реальные факты о металлопластиковых окнах
Окна из натурального дерева в интерьере
Жалюзи: выбор и уход
Пластиковые окна
Игра контрастов: черные двери в интерьере
Как подобрать пластиковое окно