Дизайн интерьеров






Фен-шуй

Увеличить...
Фен-шуй

Фэн-шуй (в переводе в китайского фэн означает «ветер», шуй – «вода) - древнее китайское учение о расположении объектов в пространстве и жизни человека в гармонии с окружающим миром и самим собой.История Фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий.

В Древнем Китае верили, что поток вселенской энергии (энергия «Ци») объединяет весь мир и все, в нем находящееся: людей, живых существ, ветер и воду. Согласно философской концепции даосизма, эта энергия имеет взаимодополняющие и одновременно противоположные начала Инь и Ян , вместе образующие Дао. Ветер («Фэн») относится к Ян и является активной, динамической энергией, светлым, теплым мужским началом. А вода («Шуй»), соответственно, представляет собой Инь - пассивную, принимающую энергию, темное, холодное, влажное женское начало. Именно взаимодействие этих двух сил в природе и есть основа искусства Фэн-шуй.

Для понимания основ Фэн-шуй понятие Ци очень важно. Это присутствующая во всех живых существах жизненная сила, которая наполняет их энергией и движением. Энергия Ци имеет несколько аспектов: Ци природная (энергия природы, растений, животных), Ци небесная (энергия неба, планет, звезд), Ци человеческая (личная внутренняя энергия человека), Ци домашняя (энергия, которая циркулирует в доме), Ци общественная (энергия нации, народа), и все они влияют на жизнь человека.

В нашей стране тоже издавна применялись принципы, имеющие сходство с фэн-шуй. Например, храмы строились в определенных местах и первый камень закладывали не в любой день, а лес для построек рубили с учетом лунного календаря, времени года и свойств древесины. К сожалению, эти знания сейчас позабыты и не используются.

Для наших предков было очень важно правильно расположить храм и жилые дома по сторонам света, используя рельеф местности, направление ветра и течения реки. Колодец и баня во дворе, двери и окна в доме никогда не располагались произвольно. Широко применяемая резьба по дереву тоже имела своей целью привлечь в дом удачу и отпугнуть "нечистую силу". Для защиты дома от отрицательной энергии использовались наличники. Это созвучно фэн-шуй и призвано создавать и сохранять гармонию жилища и человеческого духа с природой и окружающим миром.



Исходя из выше изложенного, искусство Фэн-шуй является одним из способов улучшения качества Ци в среде обитания, ее гармонизации, а также устранение негативных элементов.

Фен-шуй в интерьере

Коридор, прихожая

Для отвлечения внимания входящих от внутренних комнат в прихожей следует размещать крупные предметы и украшения интерьера, идеальным решением может стать декоративное крупное растение в кадке, если позволяет площадь и освещенность прихожей.Также для замедления потока Ци уместно расположить крупное растение в прихожей, если входная дверь в доме открывается к лестнице, ведущей в комнаты хозяев, и для направления входящих в противоположную сторону. Лучше разместить растение рядом с лестницей, наискосок от входа .

По коридорам из прихожей энергия Ци распространяется по дому, и ее движение должно быть беспрепятственным. В случае длинных пустых коридоров, одинаковых дверей и глухих углов создаётся эффект мрачности и уныния, препятствующий свободному потоку Ци – здесь целесообразно использовать настенные украшения, неяркие светильники или подвесные кашпо с комнатными растениями.

Гостиная, столовая

Гостиная является сердцем дома, здесь его обитатели и гости проводят много времени, поэтому в ней преобладает активное начало Ян. Атмосфера в гостиной должна быть приветливой и уютной, а само помещение – теплым и хорошо освещенным, но не слишком ярким и душным.Загромождать гостиную большим количеством предметов мебели, растений и украшений не следует. Центр комнаты лучше держать свободным от мебели или поставить там низкий стол с желтой вазой с цветами - в знак благополучия и процветания семьи.Если гостиная не прямоугольной формы и альковы и глухие углы могут концентрировать негативную энергию Ци, а острые и явно выдающиеся углы мебели, открытые полки шкафов способствуют возникновению «тайных стрелок», следует использовать комнатные вьющиеся растения, настенные светильники или драпировку.

В столовой, где традиционно преобладает начало Инь, размещать колючие растения не следует : они изменяют баланс в сторону Ян и мешают расслабиться сидящим за столом. Идеальны здесь растения с плавно закругленными листьями, нежно-зеленых тонов.

Кухня

Кухня, связанная с элементом Воды, символом благосостояния по китайским представлениям, олицетворяет своим видом благосостояние семьи. Не загромождать кухню множеством мелких предметов очень важно, как и сохранять ее в порядке и чистоте.Избыток дерева на кухне придаст помещению оттенок чопорности и угрюмости, а избыток металла – излишнюю агрессивность. Но одного растения в горшке на подоконнике будет достаточно, чтобы обозначить Инь, а расположение у окна будет максимально комфортным для него.

Спальня

Спальня должна обладать спокойной и умиротворяющей обстановкой, это место отдыха и здесь должно преобладать начало Инь – мягкие тона, неяркий свет и округлые формы. Чтобы смягчить острые углы и облегчить свободное движение Ци в спальне, используются крупные растения в горшках или растения в подвесных кашпо. Кроме того, воздух в комнате будет освежаться, что положительно скажется на Вашем сне.

Кабинет

В месте активной умственной деятельности,каким является кабинет, должно преобладать начало Ян.Это соблюсти несложно, так как офисная техника и вся офисная мебель традиционно имеет острые углы, что само по-себе стимулирует энергию Ци.Для еще большей активации энергии Ци можно использовать крупное комнатное растение в горшке, поместив его у стены сразу у двери. А нейтрализовать воздействие открытых шкафов и книжных полок можно с помощью подвесных кашпо с вьющимися и стелющимися растениями.

Растения и Фен-шуй

Основной принцип Фэн-шуй, который справедлив и для работы с комнатными растениями – соблюдение меры, равновесия, пропорциональности. Все элементы должны не только соответствовать Вашему вкусу, но и сочетаться с общим стилем помещения.

Выбирая растения для Фэн-шуй жилых комнат, нужно учитывать размер и форму растения. Остролистые растения содержат больше Ян и заставляют энергию Ци двигаться быстрее. Растения с округлыми листьями больше отражают качества Инь. Также известно, что растущее прямо вверх содержит больше Ян, вьющееся или свисающее- Инь. Если растение цветёт, нужно принимать во внимание его окраску.

Общие требования к расположению комнатных растений в доме очень просты. Так как все растения связаны с элементом Дерева, наиболее эффективно они могут располагаться и проживать в южных частях комнат, как подкрепление элемента Огня. Не следует, по возможности, размещать растения в местах, связанных с элементом Земли- в центре, на юго-западе и на северо-востоке.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: archideya.com.ua




Что такое фэн-шуй, и нужен ли он вообще?
Стоит ли верить в фэн-шуй?
Как вешать картины? Музыка, фэн-шуй и пейзаж как три источника гармонизации мира
Как гармонизировать пространство с помощью зеркала?
Как правильно переехать в новую квартиру?
Существует ли фэн-шуй по-славянски?
Как привлечь в дом богатство и удачу?
Магия зеркала в фэн-шуй. Как использовать её себе на пользу?
Искусство по фэн-шуй. На что обратить внимание?
Какая порча может случиться от зеркала? Гомеопатическая магия среди здесь и наличие мужа в зависимости от расположения туалета
Как устроить жизнь по фэншуй? Простая, но действенная инструкция
Как с помощью фэн-шуй устранить негативные факторы в доме и квартире?
Стиль интерьера и ваш элемент фэн-шуй. Как правильно их сочетать?
Фэн-шуй: от гостиной до балкона
Интерьер по фэн-шуй
Гостиная фэн-шуй
Прихожая в фен-шуй
Зеркало в системе фен-шуй
Спальня фен-шуй
Цветы в фэн-шуй
Окна в фэн-шуй
Фэн-шуй и картины
Поющие ветра в фэн-шуй
Зеркало Ба-гуа в фэн-шуй
Садовые цветы в фен-шуй
Как уравновесить семью и бизнес по фен-шуй
Магия дверей, ключей и окон
Организуем сектор славы и вдохновения – девятый сектор
Как правильно установить елку по фен-шуй?
Открываем секреты фен-шуй