Дизайн интерьеров






Прихожая в фен-шуй

Увеличить...
Прихожая в фен-шуй

С точки зрения фэн-шуй, прихожую следует оформлять таким образом, чтобы элементы декора прихожей с различной энергетикой фен шуй могли нейтрализовывать друг друга.

Такой принцип дизайна объясняется тем, что прихожая является вспомогательным помещением и не требует той или иной ярко выраженной энергетической наполненности. Достичь равновесия можно следуя нехитрым правилам.

Если прихожая темная, то для хорошего фэн-шуй её требуется сделать более светлой и яркой с помощью дополнительного осветления, использования насыщенной цветовой гаммы и разнообразных аксессуаров, например, фотографий или картин. Энергетику прихожей, в которой много острых углов или чересчур яркое освещение, можно сделать более спокойной, если использовать мягкие, пастельные краски в оформлении интерьера. Хорошего эффекта можно достичь также с помощью различных занавесок и драпировок, которые «приглушат» и «смягчат» все излишки. Отдельного внимания заслуживает выбор цвета покрытия для пола, который может весьма существенно повлиять на визуальное восприятие объема комнаты.

Важную роль для фен шуй играет правильный выбор освещения для прихожей. Конечно, он определяется, прежде всего, планировкой и размерами помещения. При этом следует помнить не только о декоративных достоинствах освещения, но и о соображениях комфорта для людей, проживающих в доме. Яркое освещение не только создаст приподнятое настроение прямо при входе в жилые помещения, но и поможет пожилым обитателям дома чувствовать себя уверенно. Для создания яркого освещения в прихожей можно использовать не только более мощные лампочки, но и дополнительные виды освещения, например, бра или торшеры. Однако и приглушенный свет в прихожей может создать правильное настроение. Он не только действует успокаивающе, но и позволяет быстрее сориентироваться гостям, ведь неяркое освещение не «бьет» по глазам.



При современном многообразии видов планировок квартир, из прихожей может открываться вид на любую комнату, а то и на несколько комнат одновременно.

Согласно принципам фэн-шуй, оптимальным вариантом считается, когда прихожая ведет в какое-либо общее помещение дома, например, гостиную или столовую. Комнаты гигиенического назначения (туалет, ванная), как и помещения с четко обозначенными функциями (кабинет, кухня, спальня) являются, прежде всего, местами пользования членов семьи, и их не стоит открывать «с порога» для всех входящих в ваш дом.

Если прямо напротив входной двери в прихожей располагается глухая сена, это считается в фен-шуй негативным фактором, так как стена является символическим ограничением всякого духовного роста и движения вперед. Избежать такого эффекта фэн шуй рекомендует с помощью зеркала, картин, фотографий. Разместив их на глухой стене, вы создадите необходимую пространственную перспективу.

Неприятных последствий можно ожидать также и в случае, если из прихожей видно дальнюю комнату или коридор. Специалисты по фэн-шуй называют такое явление расщепленной линией зрения. Она грозит появлением раздражительности, склонности к мигреням, беспричинного недовольства. Нейтрализовать вредное влияние этого явления можно при помощи грамотно расположенных аксессуаров: ваз, цветов, статуэток.

Если рядом с входной дверью в прихожей расположено окно или дверь, ведущая в другое помещения, вы можете столкнуться с проблемой. Дело в том, что в таком случае энергия ци будет стремиться притягивать всех входящих в эту зону, обращая на себя повышенное внимание. Вам необходимо отвлечь внимание входящих с помощью все тех же ярких, привлекательных аксессуаров.

И, наконец, обратите внимание на пространство справа от входа в прихожую. Здесь лучше всего поместить столик или тумбу, на которые можно положить вещи, либо поставить табуретку или сидение, чтобы вошедшим было удобно снимать обувь.

В общем, область прихожей, которую специалисты по фэн-шуй называют «зоной помощников», необходимо использовать для создания комфорта гостям и обитателям вашего дома.

Регина Райтова

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: tekhouse.ru




Как вешать картины? Музыка, фэн-шуй и пейзаж как три источника гармонизации мира
Как гармонизировать пространство с помощью зеркала?
Как правильно переехать в новую квартиру?
Существует ли фэн-шуй по-славянски?
Как привлечь в дом богатство и удачу?
Магия зеркала в фэн-шуй. Как использовать её себе на пользу?
Искусство по фэн-шуй. На что обратить внимание?
Какая порча может случиться от зеркала? Гомеопатическая магия среди здесь и наличие мужа в зависимости от расположения туалета
Как устроить жизнь по фэншуй? Простая, но действенная инструкция
Как с помощью фэн-шуй устранить негативные факторы в доме и квартире?
Стиль интерьера и ваш элемент фэн-шуй. Как правильно их сочетать?
Фэн-шуй: от гостиной до балкона
Интерьер по фэн-шуй
Фен-шуй
Гостиная фэн-шуй
Зеркало в системе фен-шуй
Спальня фен-шуй
Цветы в фэн-шуй
Окна в фэн-шуй
Фэн-шуй и картины
Поющие ветра в фэн-шуй
Зеркало Ба-гуа в фэн-шуй
Садовые цветы в фен-шуй
Как уравновесить семью и бизнес по фен-шуй
Магия дверей, ключей и окон
Организуем сектор славы и вдохновения – девятый сектор
Как правильно установить елку по фен-шуй?
Открываем секреты фен-шуй
Фэн-шуй для бизнеса. Порядок в работе
Водоворот энергий в вашем доме