Дизайн интерьеров



Свет и цвет



Использование цвета в интерьере

Увеличить...
Использование цвета в интерьере

Наибольшее влияние на состояние человека, за возможным исключением погоды, оказывает цвет.

Нас окружает цвет: "красная тряпка для быка", "синий от холода", "позеленеть от зависти".

Психология цвета и то, как цвет влияет на поведение человека, теперь специальный предмет, который преподают в университетах.

Больничные палаты, классы в школах, рестораны быстрого питания и офисы окрашены в цвета, чтобы определенным образом влиять на поведение и настроение людей. Даже на полках Вашего местного супермаркета цвета упаковок товара тщательно подобраны, чтобы привлечь Ваше внимание и побудить Вас купить.

Так почему же люди не решаются использовать цвет у себя дома? Почему нейтральное пространство в настоящее время считается идеалом? Почему мы боимся цвета?

Использование цвета в интерьере не должно вызывать страх, и первым шагом в его преодолении является осознание того, какое психологическое воздействие тот или иной цвет оказывает на нас.

Как известно, красный стимулирует аппетит – так что это отличный цвет для столовых.

Синий и зеленый цвет – освежающие и успокаивающие. Они – краски природы и будут очень хорошим выбором для спален.

Желтый и оранжевый – являются источником энергии наподобие солнца, поэтому идеально подходят для помещений, где Вам нужно зарядиться. Особенно на кухне.

Оранжевый с терракотовым оттенком подходит для домашнего офиса; такая комбинация красного и оранжевого будет давать очень много энергии, и при этом она не настолько яркая, что Вам невмоготу сидеть за столом.

Многие современные телепрограммы используют яркие цвета в диких сочетаниях: фиолетовый и зеленый лайм; бирюзовый и красно-оранжевый, оранжевый и пурпурный. Но будьте осторожны соединяя цвета! Сочетание фиолетового и зеленого лайма подходит, потому что цвета дополняют друг друга – они противоположны друг другу на цветовом круге. Бирюзовый и красно-оранжевый тоже. Вы можете подумать, что оранжевый и пурпурный не сочетаются, но это заблуждение. Так как цвета расположены близко друг к другу на цветовом круге, они создадут гармонию.



Стоит приобрести цветовой круг (доступен в большинстве хороших магазинов искусств), поскольку это поможет Вам увидеть, как цвета сочетаются друг с другом, до того как Вы потратите десятки литров желтой и оливковой краски для Вашей спальни. И хорошенько подумайте – хотите ли Вы, чтобы Ваша гостиная была фиолетово-зеленой?!

Это вовсе не означает, что броские цвета не имеют право на существование. Домов окрашенных в различные оттенки бежевого и так слишком много. То же самое и с новостройками, которые почему-то по-прежнему красят в кремовый.

Приглушенные цвета стен (например, белый или темно-серый) очень хороший выбор. Но создайте им контраст! Оживите их яркими аксессуарами и текстилем. Представьте разноцветный ковер, керамику и изделия из стекла, яркие репродукции или живопись, и мягкие подушки, окрашенные в тона драгоценных камней.

Общий эффект – пространство светлое и успокаивающее. А использование дополнительных красок может добавить индивидуальности и стать Вашим фирменным знаком.

Яркие цвета лучше всего подходят для того пространства, которое используется редко. Например, коридор или туалетная комната. Здесь никто не проводит много времени, так что можете дать себе свободу фантазии.

Не бойтесь использовать яркие цвета только потому, что коридор или туалет слишком маленький, или узкий. Иногда крошечный гардероб – это всего лишь крошечный гардероб, и с ним ничего нельзя поделать. Но почему бы не подчеркнуть его изящные пропорции, покрасив в темно-бордовый или темно-синий и использовать большое количество белого (в элементах сантехники и полотенцах)? Голубой может стать завершающим штрихом.

Будьте, как шеф-повар - порция кораллов, немножко аквамарина и щепотка нефрита может быть не совсем удачным рецептом для вашей комнаты. Главное правильно рассчитать пропорции. Для начала решите, какой Ваш основной цвет, а затем добавьте тщательно подобранные акценты.

Рассмотрим текстуры цветов. Ярко-красную столовую можно смягчить, установив несколько зеркал, чтобы их вибрация вбирала богатый блеск. Яркий желтый цвет можно завуалировать белым. В обоих случаях первоначальная текстура цвета сохраняется, убирается лишь излишняя яркость. Цвета можно накладывать в несколько слоев, что позволит создавать необычные эффекты.

Даже недорогую сосновую мебель можно сделать привлекательной. Для этого наложите слой синей грунтовки, покройте ее белым лаком, а затем отшлифуйте с белой краской по углам и вокруг ручек, чтобы она выглядела как предмет антиквариата.

Если Вы зашли в тупик, а идеи никак не появляются, посмотрите на мебель и предметы, которые Вы хотите использовать. Возможно, картина или ковер, станет источником Вашего вдохновения. Многие дизайнеры строят свои сложные цветовые схемы исходя только из одного элемента. Посмотрите вокруг себя – даже старая фиолетовая ваза или коллекция книг в выцветших красных обложках, может стать отправной точкой для создания схемы всего пространства.

Использование цвета в интерьере должно доставлять удовольствие. Будьте смелее!

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: nataly-bolshakova.com.ua




Правильное освещение
Светильники для подвесных потолков
Светодиодная подсветка для шкафов-купе
Светлые сны
Светить всегда? Светить везде!
Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты
Над обеденным столом
Освежаем воздух... лампочкой
Свет мой, лампочка…
СВЕТ нового века
Правильный свет в комнате
Освещение квартиры
Освещение жилой комнаты
Подбор освещения. Как выбрать светильник?
Освещение. Мировые бренды
Подсвечники-канделябры: маленькие и современные
Декорирование дома: правильное освещение
Что нужно знать о настольных лампах
Цветовые решения в интерьере
Цветовые настроения
Цвета и запахи нашего дома
Все оттенки спальни
Лечение спектром.
Цвет в интерьере
В плену Цвета
Любимый дом: цвет - это главное
Цвет в интерьерном дизайне помещений
Освещение: альтернатива потолочным светильникам
Освещение в интерьере, свет в интерьере
Как получить белый свет с использованием светодиодов?