Дизайн интерьеров



Свет и цвет



Правильный свет в комнате

Увеличить...
Правильный свет в комнате

Для этого подбираются спокойные пастельные тона, натуральные материалы, красивые аксессуары, способные подарить эстетическое удовольствие и т.д., придумываются разнообразные варианты планировки помещения и другие ухищрения. Впрочем, для создания действительно удобной и уютной спальни иногда достаточно просто продумать расположение осветительных приборов и их количество.

Общий свет

Как ни странно, но наличие общего освещения очень удобно даже в спальне, поскольку чаще всего это помещение используется именно в темное время суток.

Обычно в качестве общего света для спальни используются потолочные люстры или настенные светильники. При выборе их следует руководствоваться правилом, что свет в спальне должен быть мягким и успокаивающим, поэтому стоит выбирать матовые плафоны пастельных тонов либо тканые абажуры, способные создать особенно уютную и мирную атмосферу.

Оптимальным вариантом будет освещение, при котором рассеянные световые лучи будут направлены на потолок или на стены. Но ни в коем случае свет не должен падать прямо на кровать, чтобы случайно не причинить дискомфорт спящему человеку.

Местное освещение

Местное или локальное освещение в спальне более разнообразно. Кстати, иногда дизайнеры предпочитают вообще отказаться от общего света и оснащают спальню исключительно осветительными приборами локального действия. Впрочем, тут все зависит от вкусов хозяев спальни.

Местное освещение наиболее необходимо в районе кровати, туалетного столика либо зеркала, а также кресла или небольшого дивана, если они имеются в обстановке данного помещения. Важно заранее спланировать расположение всех осветительных приборов еще до начала обустройства спальни, так как надежно и качественно скрыть электрические провода можно только на первоначальной стадии ремонта, еще до оклейки обоев.

Обычно в качестве прикроватного освещения используются парные светильники бра с разных сторон кровати, прикроватные настольные лампы на тумбочках или встроенные точечные светильники. Бра удобнее всего располагать на высоте примерно одного метра от пола прямо над прикроватной полочкой или тумбой. В этом случае тень, падающая от головы и плеч сидящего в кровати человека, не будет накрывать книгу или рукоделие и можно спокойно отдыхать за любимым хобби.



Настольные лампы выбирают либо с ткаными абажурами в комплекте с люстрой, либо в виде небольшой скульптурной композиции, что выглядит очень оригинально. Располагают их на прикроватной тумбочке. Что касается точечных светильников, то они могут быть встроены и в потолок, и в саму кровать и даже в стену, если заранее была устроена установочная панель, например из гипсокартона.

При устройстве светильников над туалетными столиками или зеркалом стоит учитывать, что на человека, стоящего перед этими предметами, свет должен падать одинаковой интенсивности с обеих сторон, причем лампы должны быть достаточно яркими. Особенно это важно, если туалетный столик или зеркало предполагается использовать для нанесения макияжа. Поэтому оптимальным осветительным элементом в данном случае являются галогенные лампы, дающие яркий и равномерный световой поток.

А вот для освещения кресла, диванчика или кресла-качалки прекрасным выбором станет торшер с абажуром в тон люстры и бра. Его свет создаст спокойную и очень уютную атмосферу, а высокая мобильность позволит использовать его в разных частях спальни. Если же в квартире есть маленький ребенок, и ночью родителям приходится часто вставать, то уместным будет установка в спальне ночника с мягким желтым светом.

Аксессуары

Кроме общего и местного освещения, спальня зачастую оборудуется еще и дополнительными аксессуарами.

Например, очень удобно, если платяной шкаф оснащается внутренней подсветкой, позволяющей выбрать нужную вещь, не побеспокоив сон другого человека. Для такой подсветки вовсе не нужны мощные светильники, достаточно пары небольших встроенных ламп, включающихся автоматически при открывании двери.

Очень романтично любая спальня выглядит в свете свечей, поэтому не лишним будет позаботиться об определенном месте для них. Допустим, поставить на туалетный столик старинный канделябр, или подвесить к потолку или карнизу китайский фонарик, в который и будут вставляться свечи.

Впрочем, самым романтичным и загадочным вариантом освещения спальни на сегодняшний день, несомненно, является натяжной потолок звездное небо. Специальная сеть оптоволокна и светофильтров, соединенных с генератором и блоком управления, позволяет соорудить в собственной спальне настоящий кусочек звездного неба с мерцающими звездами, галактиками, туманностями и летящими кометами.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Декор дома к Пасхе
Цвет в интерьере
Цвета в интерьере
Цвет и свет
Интерьер: влияние освещения на цвет
Правильное освещение
Светильники для подвесных потолков
Светодиодная подсветка для шкафов-купе
Светлые сны
Светить всегда? Светить везде!
Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты
Над обеденным столом
Освежаем воздух... лампочкой
Свет мой, лампочка…
СВЕТ нового века
Освещение квартиры
Освещение жилой комнаты
Подбор освещения. Как выбрать светильник?
Освещение. Мировые бренды
Использование цвета в интерьере
Подсвечники-канделябры: маленькие и современные
Декорирование дома: правильное освещение
Что нужно знать о настольных лампах
Цветовые решения в интерьере
Цветовые настроения
Цвета и запахи нашего дома
Все оттенки спальни
Лечение спектром.
Цвет в интерьере
В плену Цвета