Дизайн интерьеров





Свет и цвет



Подбор освещения. Как выбрать светильник?

Увеличить...
Подбор освещения. Как выбрать светильник?

Восприятие человеком интерьера и объема помещения в большой степени зависит от того, как распределяются цвета между элементами внутренней отделки и предметами, а также от яркости самого помещения.

Свет и пространство в помещении.

Как влияет свет в помещении на восприятие объема? С изменением интенсивности света, изменением количества света отражённого от пола, потолка и стен, изменяется и зрительное восприятие пропорций помещения. Исходя из этого, можно визуально изменять объём помещения за счет грамотного управления его яркостью.

Например, тёмный потолок помещения будет казаться более низким, чем светлый потолок. Слишком светлый яркий пол визуально "снижает" высоту помещения. Более светлая стена в конце узкого коридора, визуально сделает его более широким.
Если говорить о влиянии цветовой гаммы на восприятие помещения, то стоит отметить, что цвета тёплых тонов визуально приближают предметы (например, светло-жёлтая стена кажется ближе), а цвета холодных тонов — удаляют элементы интерьера. Если говорить о маленьких помещениях, то для визуального увеличения их пространства нужно повышать освещённость (яркость) стен и применять отделочные материалы с хорошими отражающими свойствами. Напротив, если говорить о чрезмерно больших помещениях, то нужно осветлять потолок и пол.

Далее… Для расширения объема помещения хорошо подходят окна, зеркала. Визуально, они хорошо увеличивают пространство помещения. Освещение в больших помещениях хорошо реализовывать с помощью светильников прямого света. При разработке дизайн-проекта квартиры, дома или офиса стоит помнить о том, что чёрный цвет "сужает" помещение, а белый цвет, наоборот – его визуально "расширяет". Бывают проекты, где в узком помещении, светильники расположены вдоль средней линии потолка — в таком случае, данное помещение будет казаться более узким. Для того чтобы визуально его расширить, нужно расположить светильники по линии, смещённой к одной из стен помещения.



Свет и моделирование формы интерьера.

Восприятие нашим мозгом предметов и их форм во многом зависит от того как они освещены, зависит от яркости отдельных его поверхностей и от распределения образующихся на нём теней. Свет может "формировать" форму объектов, влиять на ее восприятие. Очень важно точно подобрать направление и форму светового потока в помещении. Если объёмный предмет равномерно осветить со всех сторон, он может казаться более плоским, нежели есть на самом деле. Дело в том, что при рассеянном равномерном освещении восприятие объема предметов снижается.
Очень хорошие результаты показывает сочетание рассеянного света с прямым направленным освещением. Применяя источники направленного света, необходимо избегать образования нежелательных теней, способных изменить форму как освещаемого, так и рядом стоящего объекта.
Если поверхность элемента интерьера освещена неравномерно, то его отдельные участки могут воспринимаются как находящиеся на различных уровнях.

Свет и цвет. Влияние на восприятие.

В равномерно освещенном помещении тёплый цвет воспринимается ярче, чем холодный. Если поверхность предметов или стен окрашена в тёмный цвет, то их фактура и обработка не будут хорошо видны. На ярком фоне объект (предмет интерьера) выглядит темнее, а на тёмном — светлее. Цвета тёплой тональности выигрывают при освещении лампами накаливания и разрядными лампами тепло-белого света из-за того, что такие лампы дают более теплый свет.

Светоцветовой комфорт. Влияние яркости и цвета на комфорт.

Зрительное утомление усиливается при резких перепадах яркости в одном помещении. Однако, не стоит забывать, что слишком монотонное освещение также не всегда оправдано. Если в отделке комнаты использовать насыщенные и разнообразные цвета, то зрительное утомление будет увеличиваться. При отделке интерьеров больших помещений лучше использовать цвета, которые имеют малую насыщенность цвета.

Цвет и настроение. Психологическое влияние цвета.

Как известно, цвет воздействует на психику человека. Такое воздействие можно разделить следующим образом:

* красно-оранжевые тона оказывают возбуждающее бодрящее воздействие;
* зелено-голубые тона создают ощущение прохлады и эмоционального покоя;
* белый и чёрный тон подчёркивает парадность и праздничность обстановки помещения.

Стоит помнить, что визуальное восприятие одного и того же цвета может сильно зависеть от местного климата и других индивидуальных особенностей конкретного человека. При подборе цвета, стоит учитывать, по возможности, все факторы, которые могут влиять на восприятие будущего дизайна и помещения в целом.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: arhitectura.kiev.ua




Цвет и свет
Интерьер: влияние освещения на цвет
Правильное освещение
Светильники для подвесных потолков
Светодиодная подсветка для шкафов-купе
Светлые сны
Светить всегда? Светить везде!
Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты
Над обеденным столом
Освежаем воздух... лампочкой
Свет мой, лампочка…
СВЕТ нового века
Правильный свет в комнате
Освещение квартиры
Освещение жилой комнаты
Освещение. Мировые бренды
Использование цвета в интерьере
Подсвечники-канделябры: маленькие и современные
Декорирование дома: правильное освещение
Что нужно знать о настольных лампах
Цветовые решения в интерьере
Цветовые настроения
Цвета и запахи нашего дома
Все оттенки спальни
Лечение спектром.
Цвет в интерьере
В плену Цвета
Любимый дом: цвет - это главное
Цвет в интерьерном дизайне помещений
Освещение: альтернатива потолочным светильникам