Дизайн интерьеров



Перепланировка



Как сделать из маленькой комнаты большую

Увеличить...
Как сделать из маленькой комнаты большую

У маленьких комнат есть свои преимущества, – они комфортные, уютные, не занимают много места в квартире.

Те, кто не боится замкнутого пространства, могут спокойно поселяться, спать, отдыхать и учиться в маленьких комнатах. Но, все-таки, иногда бывает, что маленькая комната ограничивает, не дает реализовать свои идеи, сковывает владельца комнаты в том, что ему хотелось бы сделать. И если вы из числа тех, кто живет в небольшой комнате, но хочет сделать ее побольше, именно для вас и предназначена эта статья.

Обычно то, что комната маленькая, мы узнаем, когда мебель уже расставлена. Комната без мебели, какой бы она не была, всегда кажется более просторной, чем та, где уже есть мебель.

И тут пора задуматься – можно ли как-нибудь увеличить внутреннее пространство маленькой комнаты, хотя бы немножко? Оказывается, что можно, для этого есть несколько проверенных способов. Кстати, эти способы касаются не только жилых комнат, но и спальни, гостиной, и других.

Чаще всего иллюзия увеличения пространства не требует особых затрат. Например, уже давно известно, что стены светлых оттенков создают впечатление, что комната больше, чем она есть в реальности. Нужно об этом помнить тогда, когда вы выбираете цвет обоев или краски для стен. Аналогичный эффект создают широкие доски на деревянном полу или полосатые ковры.

Вот несколько идей о том, как сэкономить пространство в небольшой комнате:

- пространство за дверью кухни можно использовать, установив там пластиковый или деревянный стеллаж. В этом стеллаже можно хранить специи, кухонные принадлежности, полотенца, губки и прочее;

- наиболее компактно вписываются в пространство комнаты контейнеры с квадратным или прямоугольным основанием;



- если в вашем шкафу с внутренней стороны дверцы есть планка для ремней, на ней можно разместить также и вешалку для полотенец, или полотно с карманами, чтобы хранить там маленькие вещи;

- если положить не небольшую тумбу подушечку или что-то мягкое, можно использовать ее в качестве стульчика.

Поскольку советов по увеличению размеров комнаты есть довольно много, то мы разделим их на несколько категорий: цветовое оформление, расстановка мебели, хранение вещей.

Советы: Подбираем оттенки стен и потолка

Правильно подобрав оттенок стен вашей комнаты, можно сделать так, что комната будет казаться больше.

Необходимо подбирать яркие, светлые тона краски или обоев перед тем, как наносить или наклеивать их на стены. Темные цвета, наоборот, делают пространство меньше, поэтому старайтесь избегать их использования. Целесообразно будет выбирать лавандовый или голубой цвета, вместо фиолетового

В обычных квартирах потолки не очень высокие, что уменьшает пространство и так уже небольшой комнаты. Чтобы избежать этого эффекта, перекрасьте потолки в белый цвет, или просто выберите оттенок более светлый, чем цвет стен в комнате.

Советы: мебель и аксессуары

И мебель, и аксессуары, которые находятся внутри комнаты, могут значительно влиять на восприятие размеров этой комнаты. Возможно, вы знаете, что зеркала могут сделать комнату визуально больше. Зеркала уже много сотен лет используются для создания оптических иллюзий, и ничто не мешает оформить такую иллюзию в вашей комнате, чтобы сделать ее значительно больше. Для этого желательно устанавливать зеркала напротив окон или в местах, где есть много естественного света. Но много зеркал, – это тоже нездорово.

Не развешивайте на стенах большое количество предметов. Если со всех сторон будет много картин, постеров, украшений, или даже зеркал – то пространство может казаться меньше. Занавески и жалюзи на окнах должны подходить по тону светлым стенам. Использование ламп и торшеров также нежелательно, ведь они занимают немало места: попробуйте заменить их на потолочные светильники или настенные бра, сейчас их можно без проблем купить в магазинах.

Поговорим о мебели. Необходимо тщательно рассчитать, какая мебель вам подойдет, учитывая все ее габариты и функциональность. Конечно же, в небольшой спальне огромная кровать будет совсем ни к чему, хотя в маленькой гостиной она также не пригодится. Если спальня используется не только для сна, но и как рабочий кабинет, то может пригодиться складной диван, на котором можно и спать, и сидеть. Можно подумать и о кровати Мерфи – изначально она выглядит как шкаф, но ее всегда можно превратить в кровать. Подбирайте ту мебель, которую можно использовать в разных целях, которую можно трансформировать. Например, старый дубовый сундук можно использовать и для сидения, и в качестве журнального столика, но при этом внутри можно хранить большое количество одежды.

Советы: хранение вещей в маленькой комнаты

Главный совет по этому поводу – каждый сантиметр пространства должен использоваться. Если выбираете стол, то лучше будет такой, в котором есть место для хранения. Под журнальным столиком можно также хранить много чего.

Проанализируйте, в каких направлениях вы чаще всего двигаетесь по комнате – не устанавливайте вещей на дороге.

Если вы будете использовать все эти и другие советы, то окажется, что у вас есть еще много места для самых разных вещей, но в то же время комната выглядит просторной. Ничто не должно ограничивать вашей фантазии – ни квадратные метры, ни большая мебель.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: ardiz.com.ua




Красивый винтажный пол
Ламинат или паркет, что выбрать? Достоинства и недостатки
Варианты дизайна полов в городских квартирах
Паркет: современные решения
Полы из натурального камня
Теплые полы в интерьерах квартир
Выбор паркета
Гипсовый подвесной потолок: особенности и свойства
Потолок с большой буквы. Кое-что об устройстве многоуровневых потолков
Плюсы и минусы реечных потолков
Потолок из гипсокартона
Натяжные потолки при заливах
Все о настенных обоях!
Подготовке поверхностей к нанесению на них обоев
Современный, эксклюзивный дизайн интерьера - какой он?
Капитальный ремонт квартир
Интерьер малогабаритной квартиры
Маленькая, да удаленькая! (перепланировка однокомнатной квартиры)
Межкомнатные перегородки в пространстве дома или офиса
Минимализм, функциональность, удобство (дизайн малогабаритных квартир)
Неудачные габариты комнаты: как быть?
Перегородки - это тоже часть дизайна
Перепланировка
Перепланировка двушки
Пространство из ничего
Ремонт комнаты или как увеличить визуальный объем комнаты?
Сам себе архитектор
Философия интерьера
Трансформация жилого пространства
Типовые планировки квартир