Дизайн интерьеров



Перепланировка



Все о настенных обоях!

Увеличить...
Все о настенных обоях!

Каждый человек в своей жизни, тратит несколько лет на осуществление ремонта.

Ремонт в доме это настолько трудоемкий и длительный процесс, что по его окончании, можно вздохнуть с облегчением, и не вспоминать о нем ближайшие годы. Но для того чтоб он не давал о себе знать в скором будущем, ремонт надо делать безупречно, уделяя внимание не только его главным составляющим, но и даже самым непримечательным мелочам.
Выбор и поклейка обоев, весьма немаловажный и серьезный шаг на пути к успешному завершению ремонта. Для того чтоб этот этап не вызывал никаких трудностей, следует изучить виды и особенности обоев, детальную информацию о правильной клейке, и т. п.
Итак...

Какие бывают настенные обои?
В настоящее время множество специализированных магазинов предлагают широкий выбор обоев, причем выбор настолько разнообразен, что глаза разбегаются.
1. Бумажные обои – известны с незапамятных времен. Это обои из бумаги с ровной поверхностью. Считаются экологически чистыми, однако эти обои недостаточно прочные, не переносят повышенную влажность и ультрафиолетовые лучи. Бумажные обои делятся на: симплекс – однослойные, и дуплекс – двухслойные. Первые обои быстро выгорают на солнце, а дуплекс обои покрыты специальными препаратами, повышающие свето- и влагостойкость. Эти обои способны выдержать до двадцати влажных протираний.
2. Виниловые обои – это более современные, моющиеся обои. В отличие от бумажных они очень толстые, соответственно – более прочные. Виниловые обои сделаны из искусственного материала, поэтому пропускают воздух только через микропоры находящиеся в них. Это двухслойные обои (винил + бумага или флизелин), которые не выгорают на свету, и легко моются огромное количество раз. Виниловые обои делятся на три разновидности: шелкография – обои внешне похожие на шелк. Чаще всего их клеят в гостиных. Это очень надежные и качественные обои, так как на них рисовать невозможно, и поцарапать их очень трудно. Вспененный винил – это разновидность виниловых обоев, которые обладают такими же преимуществами, как и шелкография, но эти обои идеально скрывают неровную поверхность стен. Полиплен - в отличие от шелкографии эти обои имитируют керамическую плитку либо камень.




3. Текстильные обои – это самые дорогие обои, они обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией. Текстильные обои не переносят влагу, и требуют особое внимание к себе. Чистить их следует пылесосом. Текстильные обои выглядят потрясающе, поэтому их чаще всего используют в гостиных, залах, салонах, но ни в коем случае не на кухнях. Для поклейки текстильных обоев, стены должны быть совершенно ровными, иначе все недостатки будут налицо.
4. Велюровые обои – эти обои хорошо поглощают звуки, однако больше остальных собирают пыль. Рисунок на велюровых обоях переливается, но при каких-либо механических воздействиях они быстро изнашиваются. Обрабатывать их следует сухим способом, так как влага может привести их к расслаиванию.
5. Флизелиновые обои – это достаточно прочные, красивые обои, которые очень легко клеятся. На рынке существует огромное разнообразие флизелиновых обоев: рельефных, гладких, и т. п. Что касается влагоустойчивости этих обоев, то они моются без какого-либо вреда. Также их можно красить до восьми раз. Эти обои не являются капризными, их можно клеить на любой вид штукатурки, даже на трещины, а также они не деформируются в результате перепада температуры. Флизелиновые обои, как и бумажные – ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ.
6. Металлические обои – при покрытии бумажных или флизелиновых обоев фольгой, после чего на них наносится рисунок под бронзу, золото либо серебро, получаются металлические обои. Они очень легко моются огромное количество раз. Эти обои проводят ток, поэтому электрическая проводка не должна соприкасаться с этими обоями во время поклейки или при высыхании. Они являются довольно прочными, а также они не стираются. Металлические обои являются отличным вариантом для различных кафе и баров, благодаря своему весьма стильному внешнему виду.
7. Фетровые обои – продаются не в рулонах, а погонными метрами. Они легко пропускают воздух и легко моются. Фетровые обои выглядят как мягкий ворс, и не выносят влагу. Они являются звуко- и теплоизоляционными, поэтому также подойдут для театра.
8. Пробковые обои – сделаны из коры пробкового дуба, соответственно являются экологически чистыми. Они не впитывают запахи и пыль, легко моются и чистятся. Обладают тепло- и звукоизоляцией. Пробковые обои подходят для любых помещений. В летнюю пору эти обои поддерживают прохладу, а в зимнюю тепло.
9. Жидкие обои – это декоративная штукатурка с помощью, которой можно изобразить любой узор на любой поверхности. Жидкие обои идеально скрывают недостатки стены и являются водостойкими, а также не впитывают запахов. Жидкие обои продаются в виде сухого порошка, а также готовыми для нанесения.
10. Фотообои – это бумажные обои с изображением фото. Обладают теми же преимуществами, какими обладают и бумажные. Чаще всего используются в детских комнатах.
11. Кварцевые обои – это окрашенный песок на нетканой основе. Эти обои не подвержены механическим повреждениям, а также не стираются. В последнее время получили широкую известность кварцевые обои под старинные фрески.
12. Бамбуковые обои – обои из бамбука. Их следует оберегать от слишком яркого света, иначе они выцветут. Их можно протирать влажной тряпкой, однако не слишком влажной, чтоб бамбук не впитал в себя влагу. Очень хорошо смотрятся в интерьере, и возможны комбинации с другими обоями.
13. Ковровые обои – или тафтинг обои. Мягкое, ворсистое покрытие этих обоев, весьма хорошо смотрятся в спальнях. Эти обои достаточно влагоустойчивы и пожаробезопасны, а также сохраняют тепло в помещении.
14. Стеклообои – не содержат токсичных веществ, пожаробезопасны, и влагоустойчивы. Бывают гладкие и рельефные.

Какие обои можно использовать под покраску?
По истечении нескольких лет обои можно обновить, перекрасив их. Но такое качество присуще далеко не всем обоям. Обоями под покраску являются: флизелиновые обои, жидкие обои, стеклообои, фетровые обои, металлические обои, пробковые обои, кварцевые обои, а так же бумажные обои. Важно помнить, что для того, чтоб в будущем покрасить обои, за ними следует бережно и тщательно ухаживать.

Что важно помнить при выборе обоев?
• Частые и крупные узоры на обоях, визуально уменьшат комнату, а редкие и мелкие – расширят пространство, поэтому если помещение маленькое, следует выбрать обои с редкими и мелкими узорами.
• Вертикальные полосы зрительно сделают потолок выше, а общий объем комнаты уменьшат.
• Маленькие пятнышки на обоях, скроют все неровности стены.
Усвоив эту общую информацию о настенных обоях, сделать выбор гораздо легче, при этом подарив интерьеру новую, яркую жизнь.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: artik-elle.ru




Зонирование однокомнатной квартиры: создаем простор из того, что имеем
Нужна перепланировка?
Акценты в планировке квартиры
Красивый винтажный пол
Ламинат или паркет, что выбрать? Достоинства и недостатки
Варианты дизайна полов в городских квартирах
Паркет: современные решения
Полы из натурального камня
Теплые полы в интерьерах квартир
Выбор паркета
Гипсовый подвесной потолок: особенности и свойства
Потолок с большой буквы. Кое-что об устройстве многоуровневых потолков
Плюсы и минусы реечных потолков
Потолок из гипсокартона
Натяжные потолки при заливах
Подготовке поверхностей к нанесению на них обоев
Современный, эксклюзивный дизайн интерьера - какой он?
Как сделать из маленькой комнаты большую
Капитальный ремонт квартир
Интерьер малогабаритной квартиры
Маленькая, да удаленькая! (перепланировка однокомнатной квартиры)
Межкомнатные перегородки в пространстве дома или офиса
Минимализм, функциональность, удобство (дизайн малогабаритных квартир)
Неудачные габариты комнаты: как быть?
Перегородки - это тоже часть дизайна
Перепланировка
Перепланировка двушки
Пространство из ничего
Ремонт комнаты или как увеличить визуальный объем комнаты?
Сам себе архитектор