Дизайн интерьеров



Перепланировка



Настенная история: одежда для стен

Увеличить...
Настенная история: одежда для стен

К оформлению стен своего дома или квартиры редкий человек остается равнодушным ведь именно это во многом создает основную атмосферу помещения.

Благо, фантазии и воображению есть где разгуляться. Вкрапления в интерьер стен самых современных материалов: литокерамики и керамогранита, натурального и искусственного камня, декоративных панелей и штукатурки, сделают дизайн неповторимым, оригинальным и богатым. Но все же самым распространенным украшением стен, вот уже которое десятилетие остаются обои и краска. О них подробнее.

Немного истории

Трудно представить, что первые обои появились еще в 15 веке! И как мы видим, не потеряли своей актуальности спустя шесть веков! Настоящий феномен! Считается, что первым поклонником обоев был французский король Людовик XI, они представляли собою бумажные рулоны с изображением библейских героев. К стенам дворца их будто бы не приклеивали, а прибивали. Возможно отсюда и наименование обитые стены. Массовое производство обоев началось через много лет в Англии, а в Россию попало в середине 18 века. Понятно, что сделанные вручную, обои были доступны только очень богатым людям. К счастью, сегодня их можно без труда найти на любой кошелек.

Обои это самый популярный на сегодня способ отделки стен. Разнообразие цветов, рисунков, фактур, характеристик, позволяют использовать их не только для украшения прихожих и гостиных, но и для ванных и детских комнат, а также кухонь. Узорчатые и без рисунка, разноцветные и однотонные, разной ширины и плотности, с использованием винила, текстиля, стекла, соломы, пробки, влагостойкие, звукопоглощающие, тисненые, велюровые- самый скромный вкус и самое богатое воображение могут найти товар по нраву. Хотя не так давно советскому гражданину были доступны только бумажные, недорогие и недолговечные обои.



Бумажные

С момента возникновения, бумажные обои значительно усовершенствовались. Самые лучшие изготавливают из двух слоев бумаги, в некоторые между бумагой добавляют древесную стружку. Такие обои дороже обычных, но они более выносливы и к тому же экологически чисты. Самые практичные бумажные обои влагостойкие и моющиеся, такие всегда будут выглядеть, как новые. Относительно новыми можно назвать обои под покраску, таким можно придать любой оттенок с помощью дисперсионных красок, а главное, что менять цвет можно множество раз.

Виниловые

Виниловые обои немного дороже бумажных, но зато их легко мыть и пылесосить. Разнообразие виниловых обоев поражает, особо красивы образцы с добавлением шелковых нитей, а вспененная поверхность виниловых обоев прекрасно выровняет стены. Однако следует помнить, что их нелегко клеить и они боятся перепадов температуры. Поэтому доверить работу с винилом лучше профессионалам и не обклеивать ими кухню.

Текстильные обои

Текстиль, безусловно добавит любому жилью теплоты. Для изготовления таких обоев используют волокна льна и хлопка, которые проходят через пресс с бумагой и клеем. Этот вид обоев кроме привлекательного внешнего вида может похвастаться экологичной чистотой, тепло - и шумоизоляцией. Однако выглядеть безупречно такие обои будут только на безупречно ровных стенах.

Эпатажные обои

Любителям авангарда дизайнеры предлагают украсить свои стены тафтингом (обоями с ворсом), велюровыми или стеклообоями, линкрустом. А поклонники стиля хай-тек не останутся равнодушными к металлическим обоям, дорогим, но поражающим воображение. Эффект металического блеска достигается посредством добавления алюминиевой или бронзовой пудры в краску. Еще дороже обои, в которых на бумажную основу наклеены тончайшие листы фольги.

Эксклюзивные

По-настоящему оригинальными и неповторимыми сделают интерьер, выдержанный в минималистском стиле, фотообои. Огромные черно-белые изображения впечатляют фантазии нет границ! Снимки мегаполисов с высоты птичьего полета, интимные городские пейзажи, а особенно фотографии родных людей сделают любую комнату завораживающей при почти полном отсутствии мебели.

Жидкие обои

Не удивляйтесь, это на самом деле существует! Жидкие обои чаще называют декоративными, и они действительно служат главным украшением не только стен, но и всего дома. Состоят они из смеси льняных или хлопчатобумажных волокон, клея, краски, а более дорогие образцы еще и из компонентов шелка. Такие обои легки в применении, быстро сохнут, без труда наносятся шпателем или распылителем, потрясающе выглядят и замечательно маскируют швы, неровности и переходы.

Полезные советы

Сегодня в магазин нам предлагают множество цветов и рисунков обоев. Выбирая, важно придерживаться несложных правил:

большой комнате - светлые обои;
маленькой - минимум рельефа и холодные тона;
низким потолкам неброские рисунки и полоски.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: promobud.com.ua




Клей
Современный ремонт городского трубопровода
Электромонтажные инструменты
Как выбрать потолок
Контроль качества при монтажных работах. Допустимые отклонения
С чего начинается ремонт? Этапы проведения ремонта и его виды
Ремонт с помощью строительных смесей Фарвест
Смеси
Гипсовые смеси
Ремонт со знанием дела
Трубы: выбираем материал
Проверка на прочность
Ремонт и его виды
Настенная история: одежда для стен-2. Краска
Теплоизоляция полов
Что такое натяжной потолок?
Новая жизнь на старом месте
Как выбрать реечный потолок
Классы эксплуатации ламинированных напольных покрытий
Монтаж деревянной лестницы
Выбираем обойный клей
Основа для напольных покрытий
Виды отделочных материалов
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Бурение отверстий в бетоне
Монтаж стеновых панелей при помощи клея
Герметизирующие мастики
Выбираем отвертку
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Делаем стильный потолок