Дизайн интерьеров





Перепланировка



Классы эксплуатации ламинированных напольных покрытий

Увеличить...
Классы эксплуатации ламинированных напольных покрытий

Классы эксплуатации означают, сколько по времени ламинированное покрытие будет сохранять свой первозданный вид при различных на него нагрузках.

Европейская норма EN 13329 включает в себя 18 тестов. После проведения тестов, ламинату присваивают тот или иной класс. Эту норму можно разделить на 2 больших подкласса: ламинат для коммерческой эксплуатации и ламинат для домашнего пользования.

Ламинат для коммерческого использования – предназначен для коммерческих помещений, на срок от 3х до 6 лет. Если такой ламинат использовать дома, то срок его жизни увеличиться как минимум в 2 раза.

31 класс эксплуатации – предназначен для пользования в коммерческих помещениях с малой нагрузкой. Срок службы 2-3 года. В домашних условиях 9-11 лет. На сегодняшний день самый популярный в России класс ламината. Обычно используется в офисных кабинетах, приемных, комнатах для переговоров.

32 класс эксплуатации - предназначен для пользования в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы 3-5 лет. В домашних условиях 12-15 лет. Самый оптимальный класс для ламината домашнего и офисного пользования.
33 класс эксплуатации - предназначен для пользования в коммерческих помещениях с высокой нагрузкой. Срок службы 5-6 лет. В домашних условиях 16-20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях есть производители, которые дают пожизненную гарантию. Внешний вид такого ламината будет сохраняться максимально возможное время.

Ламинат для домашнего использования – у этого ламината срок службы не превышает 5-6 лет при эксплуатации в домашних условиях. Представляют собой полы на 6 или 7мм плите ХДФ или МДФ. Главный плюс этих полов – цена.
21 класс эксплуатации – срок службы этого пола не более 1-2 лет. В России отсутствует. Применяется исключительно в местах слабой эксплуатации, кладовках, спальнях.

22 класс эксплуатации – срок службы 2-4 года. В России этот пол, отсутствует, как и 21 класс. Применяется в спальнях, кладовках, детских, гардеробных, то есть в помещения со средним уровнем эксплуатации.

23 класс эксплуатации – срок службы 4-6 лет. Самый популярный формат ламината в России до 2001 года. Применяется в спальнях, кладовках, детских, гардеробных, столовых, кухнях, коридорах, и везде где уровень эксплуатации пола высокий.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Контроль качества при монтажных работах. Допустимые отклонения
С чего начинается ремонт? Этапы проведения ремонта и его виды
Ремонт с помощью строительных смесей Фарвест
Смеси
Гипсовые смеси
Ремонт со знанием дела
Трубы: выбираем материал
Проверка на прочность
Ремонт и его виды
Настенная история: одежда для стен-2. Краска
Теплоизоляция полов
Настенная история: одежда для стен
Что такое натяжной потолок?
Новая жизнь на старом месте
Как выбрать реечный потолок
Монтаж деревянной лестницы
Выбираем обойный клей
Основа для напольных покрытий
Виды отделочных материалов
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Бурение отверстий в бетоне
Монтаж стеновых панелей при помощи клея
Герметизирующие мастики
Выбираем отвертку
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Делаем стильный потолок
Водоэмульсионные краски
Выбор краски
Как правильно выбрать стеклообои
Как укладывать линолеум