Дизайн интерьеров



Перепланировка



Герметизирующие мастики

Увеличить...
Герметизирующие мастики

Разберемся, что же такое герметизация, это — обеспечение непроницаемости соединений, стенок, емкостей сооружений, машин, аппаратов. В свою очередь герметизация делиться на два вида: полная (абсолютная) и неполная (относительная).

Герметизацию в строительстве понимают как мероприятия, которые обеспечивают непроницаемость стыков между различными сборными элементами сооружений и зданий при воздействии на них различных факторов: воды, воздуха, газа, звука, влаги,тепла, и прочих агрессивных сред. Иногда происходит растяжение и сжатие, это и есть характер работы различных герметизирующих материалов на стыках панелей.

Все герметизирующие мастики, обычно состоят из двух частей: твёрдой и жидкой. Жидкая часть состоит из растительного масла, различных синтетических смол, каучука, а твердая часть из разного рода минеральных и органических наполнителей, например: асбеста, талька, литопона, сажа, каменного угля и др. Мастики с минеральными наполнителями более подвержены старению: высыхают быстрее, трескаются, теряют эластичность.
Мастики используемые в качестве герметика на протяжении всего срока службы должны сохранять свои вязкие свойства. Надежными герметиками считаются только те материалы, которые были изготовлены на основе стойких полимеров, как например: полиизобутилен, полипреновый, хлоропреновый и полисульфидный каучуки и др.

Герметизирующие пасты и мастики делятся на группы:

1.сохнущие мастики и пасты;
2.не высыхающие эластичные мастики;
3.отвертывающиеся (вулканизирующиеся) пасты

Высыхающие мастики и пасты изготовляют на основе качественных природных масел. Наполнителями для этих мастик являются: мел, полевой шпат, асбестовое волокно и др. В свежем состоянии они представляют собой пластичные массы, в которых находится масло и со временем окисляется и тогда мастика твердеет. Мастики данного типа абсолютно непригодны для уплотнения различных стыков между панелями из-за своей малой пластичности (их размер при удлинении не более 25%). Такие мастики имеет малый срок эксплуатации, обычно не превышает 2 года. Но если добавить в мастику синтетическую смолу, то срок службы повысится как минимум на 7-8 лет.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Ремонт и его виды
Настенная история: одежда для стен-2. Краска
Теплоизоляция полов
Настенная история: одежда для стен
Что такое натяжной потолок?
Новая жизнь на старом месте
Как выбрать реечный потолок
Классы эксплуатации ламинированных напольных покрытий
Монтаж деревянной лестницы
Выбираем обойный клей
Основа для напольных покрытий
Виды отделочных материалов
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Бурение отверстий в бетоне
Монтаж стеновых панелей при помощи клея
Выбираем отвертку
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Делаем стильный потолок
Водоэмульсионные краски
Выбор краски
Как правильно выбрать стеклообои
Как укладывать линолеум
Лак и его свойства
Отделка вагонкой
Утепление фасадов домов
Виды штукатурок
Как покрасить батареи правильно?
Как правильно красить металл?
Преимущества и недостатки древесно-стружечных плит (ДСП)
Когда и как стоит начать ремонт в новостройке?