Дизайн интерьеров





Перепланировка



Монтаж деревянной лестницы

Увеличить...
Монтаж деревянной лестницы

Монтаж лестницы дело не быстрое, поэтому вам придется сразу настроиться на нужный лад. Во-первых, все детали уже должны быть готовы и просушены. Необходимо запастись инструментами, материалами для монтажа и чертежами. Монтаж лестницы следует начинать рано утром, чтобы к вечеру выделить все-таки время на отдых.

До покраски и обработки деталей можно сделать черновую сборку, но при правильном чертеже это не нужно и если детали выполнены по размерам, то необходима будет только минимальная подгонка, допустимая по обработанным деталям. Прежде чем приступать непосредственно к монтажу основательно продумайте порядок монтажа. Какие детали будут устанавливать первыми, а какие последними.

Конечно последовательность монтажа зависит от типа лестницы, но общие рекомендации все же есть. Первым делом, как правило, монтируется ограждение проема на втором этаже, затем на стенах необходимо отметить места крепления промежуточных столбов и косоуров. Следует помнить, что стены далеко не всегда прямые и строго перпендикулярные, поэтому это лучше заранее учитывать в проекте. Точность монтажа деталей на стену зависит от точности сверления, поэтому все отверстия сверлятся непосредственно на месте.

Еще один подводный камень в точности проекта. Если нет полной уверенности в его правильности, то начните монтаж лестницы с верхней ступени. Если будет ошибка в высоте или длине лестницы, то она окажется в её начале. Из двух зол выбираем меньшее. Лучше пусть ошибка по размерам будет на пригласительной ступени, чем на последней. Тем более, что пригласительная ступень всегда отличается от рядовых.

После монтажа каркаса можно начинать примерять другие детали и в качестве временного крепления удобно использовать струбцины, которых понадобится достаточно много. Внутренние столбы и косоуры необходимо аккуратно монтировать с помощью угольника и уровня, чтобы лестница получилась ровная. Столбы лучше ставить на пол через опорную площадку. Площадь площадки должна быть больше сечения столба из расчета около 40 мм в каждую сторону. Все соединения следует проклеивать жидкими гвоздями (монтажным клеем) для большей надежности.

Зазоры между деталями в местах стыковки не должны превышать 1 мм, если зазор больше, то подгоняйте деталь. Более тонкие зазоры закрываются силиконово-акриловым герметиком. Цвет естественно подбирать под цвет ступеней.

Это всё касательно полностью деревянной лестницы. Зачастую встречается либо облицовка бетонных лестниц или облицовка металлокаркаса. Там работы поменьше, но важно очень тщательно окрасить каждую деталь лестницы, для защиты древесины от влаги и воздуха.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




С чего начинается ремонт? Этапы проведения ремонта и его виды
Ремонт с помощью строительных смесей Фарвест
Смеси
Гипсовые смеси
Ремонт со знанием дела
Трубы: выбираем материал
Проверка на прочность
Ремонт и его виды
Настенная история: одежда для стен-2. Краска
Теплоизоляция полов
Настенная история: одежда для стен
Что такое натяжной потолок?
Новая жизнь на старом месте
Как выбрать реечный потолок
Классы эксплуатации ламинированных напольных покрытий
Выбираем обойный клей
Основа для напольных покрытий
Виды отделочных материалов
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Бурение отверстий в бетоне
Монтаж стеновых панелей при помощи клея
Герметизирующие мастики
Выбираем отвертку
Установка розеток и выполнение электромонтажных работ в загородном доме или в квартире
Делаем стильный потолок
Водоэмульсионные краски
Выбор краски
Как правильно выбрать стеклообои
Как укладывать линолеум
Лак и его свойства