Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера квартиры



Виды напольных покрытий

Увеличить...
Виды напольных покрытий

Начиная ремонт, многие задумываются в первую очередь о том, как будут выглядеть напольные покрытия в помещениях.

Нередко именно напольные покрытия определяют стиль интерьера. Например, ковролин и паркет будут формировать разную атмосферу в комнате. Предназначение помещения также играет роль.

В целом в настоящее время напольные покрытия для дома представлены в таком разнообразии, что людям, мало знакомым с дизайнерскими и отделочными работами, сложно не растеряться. Помимо привычных и традиционных вариантов (линолеум, ковролин, паркет, ламинат, пробка) существует немало современных решений: резиновое напольное покрытие, наливные полы, бамбуковые покрытия, полипропиленовые ковры и другие совершенно неожиданные находки архитекторов и дизайнеров. С полным правом можно говорить о том, что сейчас составлять оригинальный эксклюзивный дизайн интерьера квартир особенно интересно, так как ассортимент материалов очень богат и позволяет воплощать самые разные идеи.

Если рассматривать напольные покрытия с точки зрения особенностей укладки, то они делятся на 3 категории: монолитные бесшовные, листовые рулонные и штучные. Первый вариант больше применим к производственным и коммерческим помещениям (земляные, глинобитные, асфальто- и цементнобетонные, ксилолитовые, полимерные напольные покрытия).

БЕСШОВНЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Практически единственный вариант бесшовных покрытий, подходящих и для квартир, это - бесшовные наливные полы.

В настоящий момент они достаточно популярны, хотя и считаются дорогостоящими. Стоимость определяется сложностью технологии укладки. Для достижения отличного результата необходимо залить несколько слоев полимеров. Готовый пол не только выглядит очень привлекательно и оригинально, но и обладает целым рядом преимуществ: совершенно не пропускает влагу, обладает высокой степенью износостойкости, имеет антибактериальный эффект.



Благодаря разнообразию цветов отлично вписывается и в интерьер гостиной, и в дизайн детской комнаты. Может использоваться в санузле, кухне, спальне. Такие напольные покрытия практически универсальны для всех видов помещений.

Еще один вид бесшовных полов – мозаичные. Смотрятся очень нарядно, однако дешевыми их назвать сложно. Стандартное наполнение – мраморная крошка различных цветов. Варьируя с цветом, можно создавать различный рисунок. В итоге получается практичное декоративное покрытие, которое будет уместным в прихожей, холлах дома, а также подходящим для некоторых стилей гостиных.

РУЛОННЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Рулонные напольные покрытия – это всем известный линолеум и ворсовые покрытия (ковролин). Традиционно считается самой распространенной категорией, встречающейся в жилых помещениях.

Линолеум – наиболее популярный вариант в силу своей невысокой стоимости и хороших эксплуатационных свойств.

Любой магазин напольных покрытий предлагает этот универсальный материал для обустройства пола в квартире. В настоящее время производится несколько видов ПВХ-линолеума: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Кроме того, выпускается и натуральный линолеум, который делается из льняного масла, натуральных смол, древесной муки, известняка и природных цветовых пигментов на джутовой основе.

Такой материал не только экологичен и идеально подходит для детской комнаты и спальни, но и отличается массой преимуществ перед ПВХ: он пожароустойчив, износостойкий, антистатичный, может использоваться с теплыми полами. Что касается ПВХ-линолеума, то в зависимости от цели предназначения он имеет разные характеристики.

Бытовой имеет толщину 1,5-3 мм, ширину рулона 1,5-4 м, звукопоглощение 13-18 Дб, стоит до 450 рублей за 1 кв. м.

Полукоммерческий является более прочным, используется в основном в офисах и общественных местах, стоит до 700 рублей за 1 кв. м, имеет звукопоглощение 12-16 Дб.

Коммерческий линолеум обладает повышенной износоустойчивостью, отличается очень толстым защитным слоем, прокрашивается по всей толщине, стоит до 2000 рублей за 1 кв. м, имеет защитный слой 0,7 мм. Он может использоваться и в жилом помещении, но это не совсем оправданное решение.

Существует еще несколько видов линолеума:

- резиновый (нижний слой из дробленой резины с битумом, верхний – смесь синтетического каучука с пигментом и наполнителем, отличается высокой пластичностью и водойстойкостью);
- глифталевый или алкидный (имеет в составе алкидные смолы, пигменты и наполнители, основа – тканые материалы, отличается хорошей шумо- и теплоизоляцией, однако более хрупкий, чем ПВХ);
- коллокеилиновый (изготавливается из нитроцеллюлозы, отличается блеском, влагостойкостью и гибкостью, но при этом является более пожароопасным).

Кроме того, линолеум может иметь разные типы основ: безосновный, на тканевой или вспененной основе.

Ворсовые напольные покрытия, цены на которые варьируются в зависимости от материала и способа изготовления, выпускаются в нескольких видах: тканые, иглопрошивные (тафтинговые), иглопробивные и плетеные (лоскутные). Все эти типы покрытий больше известны как ковролин или ковры.

Считаются достаточно популярным и любимым многими вариантом благодаря нескольким преимуществам: хорошая звуко- и теплоизоляция, приятный на ощупь, создает уют.

Ковролин используется в дизайне детских комнат и спален, а ковры – в гостиной, холлах, коридорах, на лестничных ступенях.

Ковролин и ковер может состоять из нескольких слоев: первичная и вторичная основа, ворс. Ворс изготавливается из натуральных материалов (шерсть, кокос, джут, хлопок, лен, сизаль и даже шелк) или синтетических волокон (полиамид, полиэстер, полпропилен, полиакрил). Первичная основа позволяет сохранять форму ворса, закрепляет его и применяется в тафтинговых напольных покрытиях. Вторичная основа делает ковер более эластичным, упругим, увеличивает его тепло- и шумоизоляционные свойства, препятствует скольжению.

На долговечность ковролина влияет плотность ворса (чем она выше, тем длиннее срок службы). От конструкции ворсовых напольных покрытий зависит легкость уборки: петлевые сложнее чистить (зато выглядят более эффектно), а разрезные – проще. Дополнительно ворс может быть обработан грязезащитными составами (например, тефлоном – фторуглеродной защитой).

Ковролины, в отличие от ковров, обычно всегда предлагаются с коротким ворсом. Большая ширина рулонов позволяет приклеивать их наглухо, не создавая швов.

Одна из разновидностей рулонных напольных покрытий – щетинистые типа «Газон». Используются для лестничных ступеней, прихожих и помещений между квартир. Такие рулоны являются грязезащитными и представляют собой полипропиленовую ткань, покрытую пластиком разных цветов.

ШТУЧНЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Самый распространенный вариант штучных напольных покрытий – паркет.

Несмотря на свою высокую стоимость, всегда пользуется популярностью в силу многих преимуществ: экологичность, природная красота, тепло, долговечность, возможность реставрации, отлично вписывается практически в любые стили интерьера.

Из недостатков можно отметить сложность укладки (требуется подготавливать основание, покрывать несколькими слоями лака, соблюдать особую технологию) и ухода (без правильной обработки паркет достаточно капризен к влаге и легко подвержен механическим повреждениям). Однако достоинства древесины компенсируют эти нюансы.

Натуральный паркет представлен только в 2 вариантах: штучный и массивная паркетная доска. На этой базе выпускаются еще 2 модификации: наборный и щитовой паркет.

Штучный паркет – это планки из разных пород древесины. Гребенки и пазы позволяют соединять планки между собой. Есть несколько способов укладки такого паркета, которые дают возможность создавать оригинальное напольное покрытие.

Паркетная доска стоит дороже штучного паркета из-за длины планок. Считается элитным вариантом и очень выигрышно смотрится в помещениях больших размеров. Длина планок может быть разной, что позволяет выкладывать рисунок в эксклюзивном дизайне.

Трехслойная паркетная доска является заменителем паркета. В отличие от натурального, она не состоит полностью из цельного куска древесины, а выполнена из трех ее слоев.

Волокна каждого слоя располагаются поперечно предыдущему. Два нижних делаются из хвойных пород древесины, а верхний – из ценных. Доска дополнительно покрывается лаком или масляно-восковым составом. Благодаря такой технологии у покупателя есть компромисс между дорогим паркетом и искусственными материалами.

Ламинат – еще один заменитель паркета, набирающий популярность в последнее время. Изготавливается из спрессованных отходов деревопроизводства, рисунок выполняется под дерево или паркет, а сверху наносится пленка различной степени прочности. В целом получается износостойкое покрытие, имитирующее натуральный паркет.

Преимущества ламината: устойчивость к тепловому воздействию, большое разнообразие цветов и фактур, легкость укладки. Выпускаются влаго- и водостойкие категории ламината. Такие напольные покрытия можно смело использовать даже в ванной комнате.

Пробковое напольное покрытие – современный и экологичный материал. В настоящее время активно используется для оформления детских комнат, спальни и тех помещений, где хочется создать уютную атмосферу тепла и тишины. Материал представляет собой опробковевшую кору пробкового дуба, которая снимается без ущерба дереву.

Главные преимущества пробкового напольного покрытия – очень высокие шумо- и теплоизоляционные свойства, эластичность, легкость, долговечность. Может укладываться двумя способами: «плавающие полы» и клеящиеся. Помимо оригинального рисунка пробки можно выбрать напольные покрытия, имитирующие паркет, плитку и даже ковролин.

Керамическая плитка обычно применяется в прихожих, холлах, кухне и в санузлах. Причина тому – особые свойства этого напольного покрытия. Оно очень устойчиво к воздействию влаги, легко убирается и дает возможность поддерживать чистоту в соответствии с высокими гигиеническими требованиями (не подвержено воздействию агрессивной химии). Благодаря разнообразным типам поверхности (имитация паркета, линолеума) сейчас используется и в гостиных.

Особое распространение керамическая плитка имеет в странах с жарким климатом, так как создает эффект «холодного пола». У нас же чаще всего под плитку выкладывается «теплый пол».

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

Это – достаточно редкий вид напольных покрытий в силу своей дороговизны и сложностей укладки. Однако в домах с изысканным и классическим интерьером природный камень нередко используется для оформления кухни, холла, прихожей и крыльца.

Главные преимущества такого напольного покрытия – благородная красота, высокая прочность (практически «вечный» пол). Самым популярным материалом в этой категории остается мрамор, а также песчаник и сланец. Однако следует помнить, что без специальной обработки такие полы, несмотря на свою ослепительную красоту, имеют один недостаток – очень скользкие. Обычно дополнительно кладут сверху ковровую дорожку.

Как правило, в квартире встречается несколько видов полов в зависимости от типа комнаты. Кроме того, напольные покрытия могут комбинироваться даже в пределах одного помещения (например, зона столовой и рабочая зона в кухне). Выбирая разные варианты, можно создавать свой индивидуальный стиль в интерьере.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: spb-cmk.ru




Счетчики воды
Какие нужны документы для купли-продажи квартиры
Покупка квартиры
Вентиляция и кондиционирование
Варианты остекленения лоджии и балкона
Лепнина в дизайне интерьера квартиры
Мозаика, фрески, гобелены, граффити – нестандартная отделка
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры
Как создать дизайн интерьера, который никогда не выйдет из моды
Идеи декора фальш-камина
Биокамин
Как объединить балкон и кухню
Как оформить эркер: дизайн интерьера комнаты с эркером
Виды остекления балкона
Принципы расстановки мебели в малогабаритной квартире
Экологически чистый интерьер: как создать его в обычной городской квартире
Дизайн интерьера малогабаритных квартир: тонкости и правила
5 причин заказать дизайн-проект интерьера у профессионалов