Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера квартиры



Лепнина в дизайне интерьера квартиры

Увеличить...
Лепнина в дизайне интерьера квартиры

Лепнина по праву считается аристократическим элементом декора.

Она смотрится роскошно и вместе с тем – строго и изящно, внося в интерьер элемент торжественности. Поэтому использование декоративной лепнины возможно далеко не в каждом интерьере.

Более того, именно лепнина задает его стиль. И в то же время область ее применения сегодня значительно расширились. Совсем не обязательно, чтобы интерьер был решен в классическом стиле. К примеру, потолочная лепнина может гармонично смотреться и минималистичном интерьере.

Лепной декор очень разнообразен и находит у современных дизайнеров самое различное применение. Это карнизы, потолочные розетки, купола, ниши, колонны и другие изделия. Они продаются в виде отдельных элементов, которые дизайнеры собирают в единую композицию.

Сегодня лепнина производится не только из гипса, традиционного и довольно капризного материала, но также из современных полиуретана и пенопласта. При этом лепнину для потолка можно покрасить, придав ей совершенно иную фактуру и цвет.

Сегодня для изготовления лепных украшений используются прежде всего 3 материала:

* гипс
* полиуретан
* пенопласт (вспененный полистирол)

Однако архитекторы применяют лепнину и из более редких материалов: папье-маше, штукатурка, цемент, стекловолокно, стеклокомпозит и даже металл.

Каждый из них имеет как свои плюсы, так и свои недостатки. Рассмотрим их немного подробнее.

ГИПСОВАЯ ЛЕПНИНА

Гипс является традиционным, наиболее привычным материалом для создания лепных элементов декора.



Главное преимущество этого материала заключается в том, что это все-таки натуральный, экологически чистый материал, достаточно долговечный.

Гипсовую лепнину можно сделать по индивидуальному заказу, ее легко обрабатывать и ремонтировать. Более того, гипс способен впитывать в себя излишнюю влагу, а затем, когда воздух слишком сухой, отдавать ее, тем самым улучшая в помещении микроклимат.

Именно поэтому гипсовую лепнину не рекомендуется мыть, если на изделии отсутствует полимерная пленка или устанавливать во влажных помещениях. Он тяжелый и может деформироваться или начать крошиться. Высокая стоимость гипсовых элементов – другой существенных их недостаток.

ЛЕПНИНА ИЗ ПОЛИСТИРОЛА

Пенопластовая лепнина является наиболее экономным видом. При этом, в отличие от гипса, она обладает гибкостью и легкостью, а ее монтаж предельно прост.

Недостатки полистирола, как обычно, являются продолжением его достоинств: недостаточная прочность и недолговечность, нечеткий рисунок, необходимость тщательно проклеивать стыки изделий. К тому же полистирол электризуется и легко собирает пыль.

ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ЛЕПНИНА

Лепнина из полиуретана объединяет все достоинства гипса и полистирола и является, пожалуй, лучшей альтернативой им. Ее характеризуют легкость, прочность и долговечность, жесткость.

Полиуретан не боится высокой влажности, а значит, его можно спокойно сыть и использовать для декора ванных комнат или бассейнов. Технология изготовления позволяет добиться высокой точности размеров и четкого рисунка.

Поверхность полиуретановой лепнины бывает 2 видов:
- ламинированная, которая используется только внутри помещений;

- грунтованная, более дорогая, но и более долговечная.

В отличие от ламинированной, грунтованную лепнину можно окрашивать практически любыми красками.

Наконец, монтируется полиуретановая лепнина легко, быстро и чисто, при помощи любого клея для дерева. Самые простые изделия вполне можно установить самостоятельно.

ЛЕПНИНА ДЛЯ ПОТОЛКОВ

Карнизы и молдинги помимо собственно декоративной функции оформления периметра потолка также скрывают неровности в местах стыка потолка и стен, закрывают места крепления штор.

Изысканно смотрятся карнизы скрытого освещения – они крепятся на стене под потолком, не доходя до него 15 см, а внутри них размещают ленточные светильники. Такие карнизы еще и зрительно поднимают потолок.

Потолочные розетки - наиболее распространенный вид потолочной лепнины. Обычно являются центральной частью композиции потолка и служат изящным обрамлением люстры. Розетки могут быть самых разных форм (круглой, квадратной, многогранной) и размер (диаметр от 15 см до 1 м). Наиболее эффектно сочетение розеток с правильно подобранными карнизами.

Купола полностью преображают помещение, потолок приобретает торжественный и роскошный вид – античный, барочный, ампирный. Часто такие купола расписываются художниками, и тогда потолок становится подлинным произведением искусства.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОТДЕЛКА ЛЕПНИНЫ

Простое окрашивание – традиционный и самый простой вид отделки лепнины из гипса. Окрасить лепнину любой водоэмульсионной краской, кроме нитроэмали, а также масляными или акриловыми красками.

Но есть и краски, дающие более оригинальный эффект:

* Люминесцентные краски – в темноте такие краски дают эффект свечения. Обычно с их помощью наносятся определенные рисунки.
* Краски с перламутровым эффектом (хамелеон) – переливаются и меняют свой цвет в зависимости от степени освещенности и угла зрения. Хорошо смотрятся выкрашенные такой краской лепные карнизы.

Обработка воском или патиной. Такая обработка изменяет фактуру гипса, но сохраняет его натуральный вид, а также служит ему дополнительной защитой

Декоративная отделка. При использовании специальных красителей и загустителей краски, инструментов и соблюдении технологии такая отделка позволяет имитировать фактуру различных материалов. Вообще, одно из достоинств современного лепного декора – простота обращения с ним.

Даже обычный человек благодаря декоративной отделке может добиться практически любых эффектов:

* эффект акварели
* эффект старины
* имитация искусственной кожи
* имитация дерева
* имитация бронзы
* имитация мрамора
* имитация гранитной поверхности

Использование лепнины в отделке потолка позволяет подчеркнуть выбранное стилевое решение интерьера, внося в него дух аристократизма и роскоши. Она помогает эффектно зонировать пространство и одновременно – скрыть недостатки или неровности потолков или спрятать неудачно расположенные элементы инженерных коммуникаций вроде труб и стояков.

Естественно, что в малогабаритных квартирах лепные украшения нужно использовать с особой осторожностью, так как они могут визуально уменьшить пространство помещения.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: spb-cmk.ru




Счетчики воды
Какие нужны документы для купли-продажи квартиры
Покупка квартиры
Виды напольных покрытий
Вентиляция и кондиционирование
Варианты остекленения лоджии и балкона
Мозаика, фрески, гобелены, граффити – нестандартная отделка
Дизайн интерьера однокомнатной квартиры
Как создать дизайн интерьера, который никогда не выйдет из моды
Идеи декора фальш-камина
Биокамин
Как объединить балкон и кухню
Как оформить эркер: дизайн интерьера комнаты с эркером
Виды остекления балкона
Принципы расстановки мебели в малогабаритной квартире
Экологически чистый интерьер: как создать его в обычной городской квартире
Дизайн интерьера малогабаритных квартир: тонкости и правила
5 причин заказать дизайн-проект интерьера у профессионалов
Интерьер небольших комнат
Дизайн интерьера квартиры
Стиль лофт (loft) в интерьере