Дизайн интерьеров



Интерьер офиса



Офисная мебель: критерии выбора

Увеличить...
Офисная мебель: критерии выбора

Оперативная мебель, без сомнения, является самой востребованной и самой важной частью интерьера современного офиса. Чем лучше предметы меблировки приспособлены для выполнения актуальных задач, тем более эффективно трудятся работники фирмы.

Выбор офисной мебели: что нужно учитывать

При подборе предметов меблировки кроме цвета и дизайна следует обращать внимание на такие характеристики, как размер, форма, материал, вид покрытия, толщина панелей, фурнитура и тип окантовки.

Минимальные требования к офисной мебели

* Использование ДСП толщиной 18 или более миллиметров (кроме ДСП может использоваться МДФ; массив и пустотелые плиты для изготовления оперативной мебели практически не применяются).
* Ламинированное покрытие.
* Наличие ламинированной окантовки того же цвета на всех стыках, включая скрытые. На стыке не должно быть белой полосы. Кромка не должна отслаиваться.
* Использование качественной фурнитуры, наличие механизмов для регулировки высоты.
* Возможность скрыть кабели оргтехники.

Лучше выбирать неяркие тона (оттенки натурального дерева). Черные, яркие и оригинальные цвета использовать не рекомендуется – они утомляют глаза и отвлекают внимание.

Столы

Столы можно смело назвать "главной" офисной мебелью. Именно за ними сотрудники проводят большую часть рабочего времени. При выборе длины стола следует учитывать характер выполняемых специалистом задач.

Если сотрудник в основном трудится за компьютером и редко имеет дело с бумажными документами, оптимальная длина – 120 см.

Если специалисту приходится выполнять оба вида работы лучше выбрать стол длиной 160 см. А если сотрудник имеет дело с большим объемом бумажной документации, наилучшим вариантом будет длина столешницы 180 см.



В соответствии с российскими стандартами, ширина (глубина) этого предмета меблировки должна составлять 80 см. Однако на практике наибольшей популярностью пользуются более компактные офисные столы шириной от 65 до 70 см.

Такой вариант допустим, если персонал большую часть времени трудится за компьютером. Выбирая же стол для "бумажной работы", лучше придерживаться официального стандарта.

Не стоит отдавать предпочтение моделям с тонкими панелями. В этом случае действует принцип "чем толще, тем лучше". Максимальную надежность обеспечивают панели толщиной 40 мм.

На рынке в изобилии представлены модели как с прямоугольной, так и с криволинейной столешницей. Если персонал компании трудится за компьютерами, лучше подойдут столы криволинейной формы – она обеспечивает максимальное удобство при размещении монитора. При этом необходимые компьютерные аксессуары и предметы канцелярии находятся в пределах досягаемости на краях столешницы.

Прямоугольная "классика" - наилучший вариант для работы с большим объемом бумаг. Кроме того, такие столы легче комбинировать с другими предметами (надстройками, тумбами, брифинг-приставками и т.д.).

Другая оперативная офисная мебель

Кроме того, в офисе используются шкафы, обычные тумбы, оргтауэры (узкие высокие тумбы для хранения документов с вертикально выдвигающимися ящиками). Необязательными (опциональными) предметами меблировки являются всевозможные полки, стеллажи и перегородки.

Планируя обзавестись другой мебелью для сотрудников офисов, необходимо учесть потребности фирмы. Так, при частых перестановках лучше приобретать небольшие мобильные тумбы, при нехватке пространства – тумбы с рулонными или раздвижными дверцами.

Офисные шкафы могут использоваться для хранения документов, канцелярских принадлежностей, книг, а также верхней одежды сотрудников. Стандартная высота полок обычно соответствует высоте обычной папки.

При работе с бумагами нестандартного формата лучше приобрести шкафы с возможностью самостоятельной регулировки высоты полок и установки дополнительных аксессуаров (подвесных систем, разделителей).

© Статья написана авторами компании ТопДом.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: topdom.ru




Выбираем диван в интерьер офиса
Оргтехника в дизайне интерьера стильного домашнего офиса
Дизайн интерьера офиса
Красивая и стильная офисная мебель
Домашний офис: новые идеи обустройства офиса дома
Новый подход к дизайну и обустройству домашнего офиса
Дизайн интерьера современного офиса
Какая мебель для офиса – такой и бизнес
Дизайн офисов, общая информация
Успешный дизайн интерьера современного офиса
Советы по выбору офисной мебели
Двойные или Фальшполы
Офис как часть фирменного стиля
Долой шум
Что делать если у Вас ограниченный бюджет, а Вы хотите создать домашний офис?
Оформление интерьера современного офиса
Откройте офис для новых перспектив
Интеграция офисного интерьера