Дизайн интерьеров





Перепланировка



Класс ламината - на что обратить внимание при выборе

Увеличить...
Класс ламината - на что обратить внимание при выборе
Увеличить...
Класс ламината - на что обратить внимание при выборе

Напольное покрытие это важнейшая составляющая интерьера, вне зависимости от типа помещения.

Если вы решили в качестве напольного покрытия использовать ламинат, важно с самого начала определиться с его классом. Выбор класса ламината зависит от множества нюансов, но, мы надеемся, что наша информация, плюс советы специалиста помогут вам подобрать подходящий вариант.

Нагрузки, которые будет испытывать ламинат, в первую очередь зависят от помещения. В квартире или частном доме нагрузка на ламинат значительно ниже, чем в офисе или торговом помещении. Различают ламинат предназначенный для бытового и для коммерческого применения. Класс ламинату присваиваивают по результатам специальных тестов, он является основным показателем его износостойкости. Согласно нормам EN13329, установленным Европейской Ассоциацией Производителей Ламината (EPLF), различают следующие классы износостойкости ламината: 21, 22, 23 (бытовой) и 31, 32, 33 (коммерческий). Соответственно, чем выше класс, тем ламинат более устойчив к механическим воздействиям.

Например, в коридоре или кухне пол в большей степени подвержен истиранию и воздействию влаги, и целесообразно будет использовать 23 класс ламината. Для гостиной и детской требования к нагрузкам ниже, соответственно подойдет 22 класс ламината. 21 класс можно использовать в помещениях с низкой интенсивностью хождения (спальня, кладовка). Специалисты рекомендуют выбирать ламинат высокого (коммерческого) класса, в случаях, когда необходимо обеспечить запас прочности напольного покрытия. Для переговорных комнат или конференц-залов стоит выбрать 31 класс ламината , а для аудиторий, офисов, приемных лучше ламинат 32 класса. Наиболее прочный и долговечный ламинат 33 класса, его используют в общественных помещения с высокой проходимостью: торговых центрах, спортзалах, барах или кафе.



Выбирая ламинат, следует учитывать, что при всех его достоинствах некоторые марки не обладают достаточной влагостойкостью. Тем не менее, практика показала, что ламинат высокого класса (TARKETT, EGGER, MODERNA) вполне способен в течение нескольких часов без последствий выдерживать прямой контакт с водой.

Толщина ламината

Не менее важной характеристикой ламината является его толщина. Ведущие европейские производители предлагают ламинат толщиной 6, 7, 8, 10 и 12мм. Чем толще доска ламината, тем выше прочность ламината и его звукопоглощающие характеристики. В домашних условиях можно использовать 6 или 7мм ламинат. Однако, если поверхность пола не слишком ровная, можно постелить ламинат «потолще» 8-12мм, например ECO FOREST 12мм, он проще в монтаже и более устойчив в эксплуатации.

Также при выборе нужно учитывать соотношение площади помещения и толщины ламината. Тонкий ламинат в большом помещении при ходьбе будет издавать звук, похожий на цоканье. Бесшумно по нему можно будет ходить босиком или в мягких тапочках. Соответственно, чем толще доска ламината, тем меньше посторонних звуков возникает при его использовании. Некоторые производители делают на обратной стороне доски ламината специальные шумоизолирующие подложки. Так же хорошо поглощает звук вспененный полиэтилен, который укладывают под ламинат в качестве подложки. Если в процессе эксплуатации ламината возникает скрип, значит, была допущена ошибка при монтаже или отдельные панели имеют неправильную геометрию. Качественный, правильно уложенный ламинат скрипеть не должен!

Еще одним критерием, на который стоит обратить внимание, это класс формальдегида. Он должен быть указан на упаковке ламината. Даже в натуральной древесине формальдегид присутствует в небольшом количестве, однако его количество в используемом материале не должно превышать допустимые нормы. Значок Е1 на упаковке ламината указывает на соответствие европейским нормам.

Немаловажное значение имеет гарантийный срок эксплуатации ламината. В среднем это от 2 до 6 лет, но многие европейские производители дают 10-летние и более гарантии на свою продукцию.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: stroysmart.com.ua




Маленькая, да удаленькая! (перепланировка однокомнатной квартиры)
Межкомнатные перегородки в пространстве дома или офиса
Минимализм, функциональность, удобство (дизайн малогабаритных квартир)
Неудачные габариты комнаты: как быть?
Перегородки - это тоже часть дизайна
Перепланировка
Перепланировка двушки
Пространство из ничего
Ремонт комнаты или как увеличить визуальный объем комнаты?
Сам себе архитектор
Философия интерьера
Трансформация жилого пространства
Типовые планировки квартир
Что такое хорошая планировка квартиры
Ламинат для кухни, спальни, коридора
Влагостойкий и водостойкий ламинат – разница есть!
Плинтус напольный: пластик, шпон и дерево
Чем и как покрасить потолочный плинтус
Пробковые покрытия
Кому доверить ремонт своей квартиры?
Ремонт квартиры в новом доме
Все об облицовочном камне
Делаем ремонт правильно
Особенности выравнивания пола
Роль стен в оформлении помещения
Старон — новый материал для идеального дизайна
Перепланировка жилого помещения
Новоселье в старой квартире
Как сделать евроремонт и сколько времени это займет?
Выбираем напольное покрытие. Что надо знать?