Дизайн интерьеров



Перепланировка



Выбираем напольное покрытие. Что надо знать?

Увеличить...
Выбираем напольное покрытие. Что надо знать?

Каждый дом, квартира, коммерческие помещения – офисы, гостиницы, лечебные и учебные заведения могут функционировать без многих предметов быта, но без напольного покрытия – никак.

Если есть необходимость в выборе – есть необходимость в дополнительной информации, которая впоследствии сохранит ваш бюджет, а также нервы, время и энергию. От правильного подбора напольного покрытия в каждую зону использования на 90% зависит срок его службы, выполнение его функционального предназначения, сохранение приемлемого внешнего вида. Посему важно знать, что напольное покрытие для домашнего использования и для контрактного применения в помещениях высокой проходимости отличаются примерно так же, как грузовой и легковой автомобили.

Практически для каждого вида напольных покрытий актуальна градация по классу износоустойчивости. Это европейская классификация, которая делит покрытия для пола на бытовые и коммерческие, в соответствии с показателями сопротивления истиранию и общей износоустойчивости. Наиболее часто класс износоустойчивости учитывают, покупая ламинат, линолеум, ковровые покрытия (ковры, ковролин, ковровые дорожки), а также деревянные полы (паркет, паркетная доска, массивная доска). Для дома это 21, 22, 23 класс, для покрытий коммерческого уровня – 31, 32, 33, 34, для промышленных напольных покрытий (производственные, складские помещения) – 41, 42, 43. Если вы покупаете линолеум для своей фабрики, дешевое домашнее покрытие 23 класса износоустойчивости однозначно не годится, как бы подрядчик не уверял вас в противоположном.

Многие покупатели, искушаемые доступной ценой тех или иных напольных покрытий, упускают из виду тот факт, что в основном цена – это обобщенная характеристика продукта. Коммерческие или бытовые покрытия ценой более 15-20 у.е. имеют продолжительный срок службы, дольше сохраняют нормальный внешний вид, а это значит, что вы, в первую очередь, экономите: время на поиск и покупку нового напольного покрытия; время и средства на поиск мастеров-укладчиков; время и средства на покупку строительной химии и дополнительных аксессуаров для укладки; массу нервов и энергии. И еще, внеплановый ремонт пола грозит остановкой работы вашего офиса или предприятия. Ну, а если это ремонт пола в квартире – то переездом к соседям или родственникам.



Однако сам по себе класс износоустойчивости и приличная стоимость не могут гарантировать качество и длительный срок службы вашего пола. Если при покупке вы ориентируетесь на качество продукта, а не исключительно на цену, вам также стоит обратить внимание на производителя приглянувшегося вида напольного покрытия. При всем уважении к жителям Поднебесной покрытия для пола, будь то ламинат, паркет или линолеум, произведенные в Китае, все еще оставляют желать лучшего, даже несмотря на супернизкую стоимость. Редкое исключение составляют покрытия, произведенные по технологии и под строгим контролем европейских специалистов на высокотехнологичных станках, привезенных из Европы.

Важным моментом будет также экологичность покрытий. Дешевые покрытия из стран третьего мира даже при неплохих эксплуатационных показателях могут нести в себе угрозу в виде формальдегидных и других малоприятных добавок. Покрытия, изготовленные в странах еврозоны, всенепременно проходят строжайший контроль соответствия экологичным нормам. Другой вопрос – подлинность документов на напольные покрытия. Сегодня ловкие предприниматели запросто умеют подделать ту или иную раскрученную торговую марку производителя, как это практикуется с одеждой от Армани и Версаче, наскоро состряпанной в ближайшем к рынку подвальном помещении. Отсюда рекомендация – не покупать напольные покрытия стоимостью более 15 у.е. в рыночных киосках.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Класс ламината - на что обратить внимание при выборе
Влагостойкий и водостойкий ламинат – разница есть!
Плинтус напольный: пластик, шпон и дерево
Чем и как покрасить потолочный плинтус
Пробковые покрытия
Кому доверить ремонт своей квартиры?
Ремонт квартиры в новом доме
Все об облицовочном камне
Делаем ремонт правильно
Особенности выравнивания пола
Роль стен в оформлении помещения
Старон — новый материал для идеального дизайна
Перепланировка жилого помещения
Новоселье в старой квартире
Как сделать евроремонт и сколько времени это займет?
Паркет? Выбираем лучший
Как выбрать плиточника?
Полезные "мелочи" для кухни и ванной
Как уплотнить резьбовое соединение?
Теплые полы
Настил полов линолеумом
Приемы переустройства в большой квартире
Применение фактурной штукатурки
Ремонтируем ниже плинтуса
Что такое жидкие обои?
Затеяли ремонт? Cоветы по общению с мастерами
Покупаем краску
Гибкий камень
Что такое косметический ремонт?
Бесклеевой ламинат