Дизайн интерьеров



Перепланировка



Применение фактурной штукатурки

Увеличить...
Применение фактурной штукатурки

Новым и популярным решением при оформлении квартир является использование декоративной (фактурной) штукатурки.

Фактурные штукатурки это смеси синтетических материалов включающие в себя различные наполнители (волокна, льна, хлопка, крошки натуральных и искусственных минералов, и прочих материалов) и представлены множеством разнообразия цветовых гамм. За счет применения различных экзотических наполнителей, после высыхания такая штукатурка приобретает, оригинальный вид.

Чтобы придать неповторимость дизайна стен многие прибегают к всевозможным ухищрениям, используя при этом самые смелые решения. Дизайнеры дали им определение - «декоративные стеновые покрытия». Чем и является фактурная штукатурка. Фактурные штукатурки могут быть на основе синтетических латексов, минеральными выполненные на цементно-известковой основе, силикатные - с применением силиката калия.

Можно выделить ряд преимуществ при отделки помещений декоративными штукатурками:
- декоративная штукатурка просто наносится на стены и совсем не обязательно обладать какими-то навыками;
- она очень необычно выглядит на стене, складывается впечатление словно над стеной потрудился дизайнер художник;
- за такой стенкой легко ухаживать, ее можно спокойно мыть как обычной водой, так и с применением чистящих средств;
- такое покрытие очень долго сохраняет свою первоначальную яркость и фактуру.

Но декоративная штукатурка может применяться не только для отделки внутренних помещений, но и фасадов зданий и их элементов. Штукатурные фасадные покрытия обладают высокой стойкостью к атмосферным явлениям. Такое покрытие можно наносить практически на любую неподготовленную поверхность. Отпадает необходимость сначала в шпатлевке, а затем в покраске – все это уже имеет законченный вид, ведь можно получить сразу любое цветовое решение, ну а при необходимости можно покрасить без потери рельефности штукатурки.



Все, что нужно знать при нанесении такой штукатурки на стену, так это то, что стенка должна быть сухой и хорошо впитывать в себя влагу. Если стена окрашена или на ней есть обои, то их следует удалить. Если у вас есть решение скомбинировать фактурную штукатурку с гладким покрытием, то тогда перед этим нужные места стены зашпатлюйте обычной. Или может вы хотите применить разные фактуры, то для разделения границ можно использовать самоклеющийся оконный уплотнитель.

Инструменты для нанесения штукатурки и создания фактуры: металлическая гладилка, губка, шпатели разных размеров, емкость для фактурной смеси и емкость с водой.

Перед тем как набьете руку, советую потренироваться на небольшом участке. Сначала просто наносите штукатурку на стену слоем 2-3 мм, а затем придаете ей фактуру.Вот придание фактуры, это уже процесс творческий и к нему нужно подходить с выдумкой. Расскажу лишь про основной прием – возьмите обычную губку для мойки посуды, жесткой стороной разверните к штукатурке и вдавите ее, затем поверните на 100-180 градусов, уберите ее. Повторите это движение на новом еще гладком месте. Применяя различные материалы или предметы можно добиться своего неповторимого узора. Один небольшой совет – не наносите сразу много штукатурки, иначе она начнет подсыхать и у вас не получится нанести фактуру равномерно, смачивайте губку водой.

После того как штукатурка немного подсохнет, возьмите металлическую гладилку, окуните ее в воду, и чуть касаясь поверхности, пригладьте большие выступы рельефа.

После полного высыхания поверхности ее нужно очистить от непрочно держащихся частиц. Для этого просто легкими движениями поводите шпателем по штукатурке. Все стенка готова к окраске.

Фантазируйте, выдумывайте и вы сможете создать великое множество декоративных рисунков и такого больше ни у кого не будет кроме вас.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Делаем ремонт правильно
Особенности выравнивания пола
Роль стен в оформлении помещения
Старон — новый материал для идеального дизайна
Перепланировка жилого помещения
Новоселье в старой квартире
Как сделать евроремонт и сколько времени это займет?
Выбираем напольное покрытие. Что надо знать?
Паркет? Выбираем лучший
Как выбрать плиточника?
Полезные "мелочи" для кухни и ванной
Как уплотнить резьбовое соединение?
Теплые полы
Настил полов линолеумом
Приемы переустройства в большой квартире
Ремонтируем ниже плинтуса
Что такое жидкие обои?
Затеяли ремонт? Cоветы по общению с мастерами
Покупаем краску
Гибкий камень
Что такое косметический ремонт?
Бесклеевой ламинат
Советы по укладке линолеума
Секреты работы с древесиной
Клеевые потолки
Пол из дерева – выбор древесины
Облицовка стен керамической плиткой
Техника окрашивания валиками
"Небо" над головой
Паркет или паркетная доска