Дизайн интерьеров



Перепланировка



Настил полов линолеумом

Увеличить...
Настил полов линолеумом

Перед настилом полов линолеумом потребуется произвести точное измерение. Чтобы определить, какого размера линолеум нужно купить для вашего помещения, нужно измерить длину и ширину комнаты, включая дверные проходы, ниши и другие продолжение с запасом 10 см с каждой стороны. Желательно, чтобы линолеум был цельным без швов.

Если выполнить это невозможно, то нужно, чтобы узор двух прилегающих частей совпадал.

Подготовка пола перед настилом полов линолеумом:

Основа для настила линолеума должна быть ровной, гладкой, чистой, без выбоин и повреждений. Нельзя стелить линолеум прямо на деревянные доски, так как при ходьбе доски прогибаются, повреждая материал. На доски нужно настелить фанерную плиту толщиной 12 мм.

Пригодность основы для настила линолеума проверяется уровнем или идеально ровной деревянной планкой. Просвет между измеряемой поверхностью и планкой не должен превышать 2−3 мм. Если основой служить деревянное покрытие, то его перед настилом линолеума необходимо тщательно обстругать, а затем зачистить наждачной бумагой.Иногда линолеум стелют на пол, покрытый паркетом. В этом случае следует тщательно обстругать выступающие части паркета, зашпаклевать швы и трещины. Если этого не сделать, то все дефекты паркета отразятся на настланном линолеуме.

Выбор типа линолеума:

Линолеум без основы — тонкое покрытие толщиной 1,2 — 1,5 мм.На вспененный основе — многослойное покрытие, толщиной 2 — 3,5 мм.На теплой основе — толщиной 5 мм.

В качестве напольного покрытия в квартире лучше всего использовать линолеум толщиной 2 — 3 мм. От типа линолеума в некоторой степени зависит способ его настила. Но есть общее требование: какой бы ни была основа — цементная стяжка, деревянное покрытие, покрытие из плитки — она должна быть хорошо подготовлена и выровнена.

Настил линолеума может проводиться двумя способами: без клея (с использованием жидкости для сваривания швов) и с помощью клея. Сварка швов линолеума так же бывает двух видов: горячее (при температуре до 400 град) и холодное. При ремонте квартиры больше подойдет второй способ, поскольку при горячей сварке линолеума можно повредить поверхность пола.



Для работы можно использовать инструмент: ножницы, резак, линейку и зубчатый шпатель. Перед настилом линолеума приобретенный линолеум нужно подержать в квартире в течение суток. Далее разворачиваем рулон и с помощью резака начинаем его подгонку. Отрезаем лишние куски, оставляя запас над плинтусами 5 — 10 см. Готовим отверстия для труб, пробив линолеум в нужном месте и вырезав резаком с изогнутым лезвием отверстие нужного диаметра.

Подгонки размера перед настилом линолеума:

1. Способ прирезки и подгонки линолеума всем выступающих частей — осуществляются по месту настила линолеума. Полотнище одним краем прижимают к выступлению и вырезают по его контуру.
2. Отрезав полотнище линолеума необходимой длины, укладывают его вплотную к стене или плинтуса. Затем проводят разметку контура стены на линолеуме. После отрезания лишних частей по размеченным линиям линолеум точно согласится по периметру к стенам. Таким образом особенно рекомендуют в случаях, когда требуется точная подгонка полотнища линолеума вплотную к стенам, без зазоров.

Настил линолеума с помощью клея:

Настил линолеума с помощью клея считается крепким и надежным способом настила линолеума. Перед нанесением клея (мастики) поверхность обязательно очищают от грязи и пыли. Тыльную сторону линолеума грунтуют за сутки до начала работы. Мастику наносят не только непосредственно на пол, но и на тыльную сторону линолеума, чтобы он лучше держался. Места стыков линолеума предварительно обрезают ровно по линейке.

После клейки по линолеума следует протащить мешок, наполненный каким-либо тяжелым сыпучим материалом (песок), предварительно подложив под него подстилку, чтобы не поцарапать внешнюю сторону линолеума. Клеить линолеум можно и без грунтовки. Для этого мастику тщательно наносят на основание и на тыльную сторону линолеума. После этого линолеум укладывают, прижимая мешком от середины к краям. Делается это для того, чтобы удалить из-под линолеума излишки воздуха и мастики. Лишняя мастика вытирается по краям тряпкой. Если полотно цельное и покрывает всю площадь помещения, сделать настил линолеума гораздо быстрее и проще.

Обрезаем линолеум по плинтусах и клеим сначала одну его половину, потом — другую. Клей (мастика) равномерно наносится с помощью зубчатого шпателя. Для настила линолеума на тканевой основе можно использовать мастику «Бисков» (смесь битума, цемента, латекса, растворенную в скипидаре и уайт-спирите), на звукоизоляционные основе — клей «Бустилат». Разновидностей клея достаточно много, при приобретении линолеума выясните, какой именно подойдет вам лучше всего. Окончательного приклеивания линолеума нужно 7−10 дней. Если по истечении этого срока под ним появится вздутие, на него кладут фанеру или доску, а сверху груз.

Холодная сварка линолеума:

Если необходимо провести настил линолеума из двух отдельных частей, разместите их с нахлестом 5 — 6 см друг на одной. Далее нужно смотать первый рулон от стены по направлению к центру, не доходя примерно 60 см до места стыка. Нанесите клей или прикрепите двухсторонние клейкую ленту, сняв с нее защитный слой, на основание. Затем приклейте линолеум. Выполните такие же действия со вторым рулоном. Далее нужно ровно прорезать сразу два слоя в месте нахлеста или последовательно каждый слой отдельно.

В результате место стыка выглядит почти незаметным. Удалите отрезаны части и раскройте края стыка. Вдоль шва нанесите клей или двустороннюю клейкую ленту, затем приклейте части линолеума к основанию, придавливая по направлению к середине шва с каждой стороны. Лишний клей вытирайте тряпкой. Шов запаяйте специальным клеем «холодная сварка», который идеально подходит для использования в домашних условиях. Кроме того, если вы случайно повредили линолеум, можно заклеить порез так, что и следов не останется. Сначала нужно обязательно надеть защитные перчатки, пылесосом тщательно очистить шов от пыли.

Если в стык попала вода, нужно насухо ее вытереть. Далее шов нужно склеить широкой клейкой лентой (она защитит ту часть линолеума, которую не нужно плавить сваркой. Аккуратно прорезают лезвием ленту над стыком полотен линолеума. На наконечнике тюбика («холодная сварка») является игла, по которой должен стекать клей. Под наконечником нужно держать ватный тампон (или тряпку, чтобы излишки клея капали на него, а не на линолеум. Высота полоски клея (то есть выступающая над поверхностью часть) должна быть примерно 4 мм. Через 5−10 мин. можно удалить клейкую ленту.

Через полчаса, когда клей окончательно высохнет, по шву можно будет ходить. Если клей случайно попал на линолеум, не нужно вытирать его сразу. Нужно подождать чтобы он высох, а затем срезать его острым ножом. Во время проведения холодной сварки необходимо в помещении открыть окно и включить принудительную вытяжку (если она есть), поскольку пары клея вредны для здоровья.

Необходимые материалы и инструменты:

Нож. Шпатель (для клея). Металлическая линейка. Двухсторонняя клейкая лента. Клей для напольных покрытий ПВХ. Клей «Холодная сварка». Валик.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: dfn-stroika.ru




Ремонт квартиры в новом доме
Все об облицовочном камне
Делаем ремонт правильно
Особенности выравнивания пола
Роль стен в оформлении помещения
Старон — новый материал для идеального дизайна
Перепланировка жилого помещения
Новоселье в старой квартире
Как сделать евроремонт и сколько времени это займет?
Выбираем напольное покрытие. Что надо знать?
Паркет? Выбираем лучший
Как выбрать плиточника?
Полезные "мелочи" для кухни и ванной
Как уплотнить резьбовое соединение?
Теплые полы
Приемы переустройства в большой квартире
Применение фактурной штукатурки
Ремонтируем ниже плинтуса
Что такое жидкие обои?
Затеяли ремонт? Cоветы по общению с мастерами
Покупаем краску
Гибкий камень
Что такое косметический ремонт?
Бесклеевой ламинат
Советы по укладке линолеума
Секреты работы с древесиной
Клеевые потолки
Пол из дерева – выбор древесины
Облицовка стен керамической плиткой
Техника окрашивания валиками