Дизайн интерьеров





Перепланировка



Плинтус напольный: пластик, шпон и дерево

Увеличить...
Плинтус напольный: пластик, шпон и дерево

В процессе создания интерьера вашей квартиры или офиса необходимо учитывать все детали даже малозначительные на первый взгляд.

Важной завершающей деталью отделки любого помещения является плинтус. Напольный плинтус используют для того чтобы скрыть стыковочный зазор, который находится между полом и стеной комнаты а также и неровности напольного покрытия паркета или линолеума которые образуются у краёв. Напольный плинтус придаст помещению законченный внешний вид. Кроме функции декора плинтус имеет и утилитарную функцию – служит каналом для электропроводки, это специальный плинтус с кабель каналом.

Раньше форма плинтусов была незамысловатой треугольной формы и имела название галтель. При крепеже такого плинтуса отступы от стен были по 3-4 см, что очень мешало и портило внешний вид комнаты. Сегодня всё изменилось и мы уже не имеем таких проблем. Профиля стали более изящными и гибкими, с нижней полочкой 15-22 мм. Чаще всего это прямой профиль с закруглением вверху. Плинтус имеет стандартную форму и состоит из двух частей: основная часть внутренняя монтажная панель, которая крепится к стене с помощью крепежа дюбель-шуруп и вторая часть — внешняя декоративная планка, имеющая привлекательный внешний вид и широкую палитру цветов и вариаций древесного рисунка.

Плинтус пластиковый

Этот вид плинтуса пользуется большим спросом, так как обладает рядом преимуществ перед остальными видами плинтусов. Во-первых, это очень высокая влагоустойчивость — плинтус ни в коем случае не деформируется, сколько бы он не намокал. Во-вторых, это привлекательный внешний вид. В-третьих пластиковый плинтус устанавливается с минимальными затратами усилий и времени. Также в отличие от деревянного плинтуса, пластиковый не нуждается в дополнительной обработке и не требует особого ухода, устойчив к бытовой химии. Пластиковый напольный плинтус создаётся из поливинилхлорида (плинтус ПВХ) такой материал отличается пластичность если стены немного искривлены, то его можно согнуть в нужное положение нагрев место сгиба до 70 градусов. Следует отметить, что плинтус из ПВХ более доступен чем, к примеру, деревянный — это ещё один плюс.



Плинтус деревянный

Деревянный плинтус — это, как правило, ровная и не гибкая доска из массива дерева, которая подойдёт для идеально ровных стен. Такой плинтус достаточно привлекателен на вид и имеет преимущества с точки зрения экологии. Но такой тип плинтуса не самый практичный, так как дерево требует дополнительного ухода. Деревянный плинтус ценится за его натуральность, долговечность и прочность, но все же, основной недостаток — цена.

Шпонированный плинтус

Такой плинтус сделан из массива (соснового или елового), на который сверху клеится шпон ценной породы дерева или же металлическая фольга под алюминий или золото. Шпонированный плинтус имеет широкую цветовую гамму, его можно подобрать под любой линолеум, паркет или ламинат. Высота такого плинтуса от 40 до 95 мм а ширина варьируется от 15 до 40 мм. Как правило, это ровная планка и крепится она с помощью клипс или на жидкие гвозди. По цене он более привлекателен, чем деревянный плинтус.

Советы по установке

Установка плинтуса хоть и мелочь, но требует подготовки: нужно определится с расцветкой, измерить периметр комнаты и определить количество необходимого плинтуса плюс соединительные элементы (торцевые заглушки, внутренние и наружные углы). Итак, чтобы установить пластиковый плинтус, нам необходимы инструменты, такие как рулетка, нож, ножовка по металлу, шило, перфоратор с буром и отвёртка. Обязательно перед установкой следует очистить низ стен, где будет крепится плинтус.

Монтаж плинтуса можно разделить на три части.

Во-первых — разметка, её лучше начинать с угла самой длинной стены. На один конец плинтуса нужно надеть уголок, затем плинтус уголком в угол комнаты примеряется к своему будущему месту. Первое отверстие сделайте на расстоянии 5-6 см от угла. Если стена ровная, то второе отверстие должно быть через 40 см. Аналогично ставим отметки для остальных отверстий. Завершив разметку, убираем плинтус.

Следующим этапом идёт сверление стен. Просверлив отверстия для крепления плинтуса, избавьтесь от пыли в просверленных отверстиях, в них нужно забить дюбеля.

Далее следует основная часть работы — крепление. Крепление начинайте с угла, с первого отверстия. Прикладываем плинтус к стене и прокалываем шилом отверстие (пластиковый плинтус достаточно мягкий и легко протыкается шилом) вставляем в него саморез и закручиваем в дюбель отвёрткой. На противоположный конец плинтуса нужно одеть соединитель перед тем как закрутить последний саморез. В этот соединитель вставляется следующий отрезок плинтуса и крепится точно также (следует учитывать длину соединителя 3-5 мм.).

Если вы устанавливаете плинтус с кабель каналом, то кабель лучше закладывать в процессе крепления плинтуса. Кабель закладываем в паз плинтуса ниже саморезов. При креплении следует быть аккуратнее, чтобы не задеть кабель шилом или саморезом. Кабель можно заложить и после монтажа плинтуса. Для этого саморезы можно выкрутить примерно на 10 мм, заложить кабель и вернуть саморезы. Обратите внимание — кабель будет лежать поверх саморезов.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: stroysmart.com.ua




Минимализм, функциональность, удобство (дизайн малогабаритных квартир)
Неудачные габариты комнаты: как быть?
Перегородки - это тоже часть дизайна
Перепланировка
Перепланировка двушки
Пространство из ничего
Ремонт комнаты или как увеличить визуальный объем комнаты?
Сам себе архитектор
Философия интерьера
Трансформация жилого пространства
Типовые планировки квартир
Что такое хорошая планировка квартиры
Ламинат для кухни, спальни, коридора
Класс ламината - на что обратить внимание при выборе
Влагостойкий и водостойкий ламинат – разница есть!
Чем и как покрасить потолочный плинтус
Пробковые покрытия
Кому доверить ремонт своей квартиры?
Ремонт квартиры в новом доме
Все об облицовочном камне
Делаем ремонт правильно
Особенности выравнивания пола
Роль стен в оформлении помещения
Старон — новый материал для идеального дизайна
Перепланировка жилого помещения
Новоселье в старой квартире
Как сделать евроремонт и сколько времени это займет?
Выбираем напольное покрытие. Что надо знать?
Паркет? Выбираем лучший
Как выбрать плиточника?