Дизайн интерьеров



Интерьер прихожей



Прихожая

Увеличить...
Прихожая

В квартире прихожая выполняет многие функции...

Она является звуко- и теплоизолятором от общих коммуникационных помещений, соединяет жилые помещения с подсобно-гигиеническими, служит местом для хранения многих предметов.

Здесь располагают вешалку или встроенный шкаф-купе для верхней одежды, ящик или полку для хранения обуви, которые обычно используют и как скамейку-табуретку.

О прихожей архитекторы обычно говорят как о вспомогательных помещениях квартиры, служащих исключительно целям коммуникации.

Максимально используя прихожую в утилитарном отношении, важно придать им индивидуальность, чтобы можно было почувствовать, что в этом доме красота - реальность.

Ссылки на скромность размеров как оправдание захламленности прихожей и коридора идут от неумения интересно и со вкусом обустроить свое помещение.

В разных квартирах прихожие имеют неодинаковую планировку и размеры, поэтому оборудование их тоже нельзя свести к однотипным вариантам.

При минимальной площади, когда прихожая представляет собой узкий коридор, практически невозможно сделать встроенную мебель и в таком случае необходимо довольствоваться настенными вешалками.

Кстати, такое оборудование легко сделать самому при минимальном расходе материалов.

Используйте зеркала в прихожей, это сделает пространство сложным и многогранным за счет множественных отражений.

Зеркала можно использовать в различных вариантах:

* навесное зеркало (кстати, удивительный эффект лабиринта дают зеркала, расположенные друг напротив друга);



* зеркальные дверки у вашего встроенного шкафа-купе, а для того, чтобы легче было поддерживать его в чистоте, сделайте комбинированный фасад.

* используйте сочетание зеркала и матового стекла, или зеркала и шпона или любое другое, по сегодняшнем разнообразии вариантов отделки вам не составит труда выбрать подходящий.

Можно предложить в качестве альтернативы традиционного плафона над головой и подсветки у зеркала.

Немаловажным является грамотно подобранное освещение, ведь редко кому удается похвастаться наличием окна в прихожей. Хотя, пожалуй, это бы только создало дополнительных трудностей.

Если у вас длинный коридор, обратите внимание на различные бра, фонарики и другие небольшие светильники, которые можно расположить в ряд под потолком на расстоянии друг от друга. Так вы получите превосходный эффект галереи.

Если прихожая выдержана в старинном стиле, удачно будут смотреться светильники под бронзу, в виде свечей, или в форме уличных фонарей.

Мягко подсвеченная изящная гравюра или картина на стене, фигурка из дерева или глины на обувной тумбе нередко становятся изюминкой, придающей композиции эффект завершенности.

В зоне прихожей необходимо часто производить влажную уборку, поэтому следует предусматривать соответствующий материал для настилки пола.

Совет: если у вас двухцветная плитка на полу или мозаика, то хорошо будет смотреться мебель разных цветов, допустим, шкаф будет белым, а тумбочка и полочка должны быть уже кофейными…

В совершенстве было бы найти мебель в той форме, в которой выложена мозаика на полу, на потолке или на стене. Это для любителей симметрии, любители асимметрии могут не волноваться по таким вопросам.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Прихожая
Дизайн маленькой прихожей
Как сделать прихожую лучше
Зеркала в прихожей
Прихожая в квартире
Как подобрать интерьер для прихожей
Дизайн интерьера прихожей в стиле кантри
Мебель, придуманная самой прихожей
Обустройство прихожей. Эргономика пространства
Интерьер прихожей
Комфортная прихожая
Дизайн маленькой прихожей
Интерьер холла
Интерьер прихожей - цветовые решения
Как сделать прихожую уютной и функциональной?
Дизайн интерьера прихожей