Дизайн интерьеров



Интерьер прихожей



Прихожая

Увеличить...
Прихожая
Увеличить...
Прихожая

Как увеличить и сделать уютной и красивой пространство в прихожей.

Задача владельца квартиры у которого маленькая прихожая - сделать её визуально просторнее, ну, а тем, у кого прихожая достаточно просторная желают видеть её уютной, удобной, красивой и максимально функциональной.

Если в квартире высокие потолки, то можно заказать шкаф с антресолью. А шкаф-купе для небольшого пространства в прихожей - это вообще находка! Но, если шкаф-купе разместить в прихожей негде, то на вешалках стоит держать одежды по минимуму, остальные вещи прятать в шкафы размещённые в других комнатах.

Самым оптимальным вариантом является установка с одной стороны тумбочки для обуви и вешалки для одежды, а на противоположной стороне как раз приживётся встроенный шкаф-купе для остальных вещей, которыми в данный момент Вы не пользуетесь. Желательно, чтобы встроенные шкафы имели другой цвет, нежели вешалка и обувная тумбочка.

Открытые проходы в комнаты через арки или широкий дверной проем визуально сделает прихожую просторней, впустит в нее солнечный свет из смежных с прихожей комнат. Также можно выбрать раздвижные двери, они зрительно увеличивают пространство и не крадут лишних метров площади. Раздвижные двери желательно выбирать с вставками из стекла, потому что так в прихожей не будет темно даже с закрытыми дверями.

Полы в прихожей лучше выкладывать износоустойчивой напольной плиткой с шершавой поверхностью или покрыть красивым линолеумом. Напольное покрытие из большой керамической плитки позволит зрительно расширить пространство прихожей, особенно, если она отличается размерами и уложена по диагонали или выложена мозаикой.



Правильно расположенные зеркала в прихожей раздвигают границы небольшого помещения и делают его просторнее. Зеркало, расположенное на стене в полный рост поможет приподнять низкий потолок, а горизонтально расположенное зеркало – визуально расширит пространство небольшой прихожей. Идеальный вариант для небольшой прихожей - это зеркало с подсветкой. Для визуального увеличения пространства прихожей зеркало вешают только на одну из стен. Зеркала на стене укрепляют без рамки, чтобы рама от зеркала не делила стену и не делала ее зрительно меньше. Стена, находящаяся на противоположной от зеркала стороне должна быть отделана в светлых тонах и следите, чтобы в зеркале отражался приятный вид, а не груда висящих на вешалке пальто и курток.

Правильно установленное освещение играет не последнюю роль в дизайне визуального расширения маленькой прихожей. Рекомендуется обратить внимание на бра и маленькие светильники, также особую роль в освещении прихожей играет направленность света.

Комнату, расположенную в конце коридора ведущего из прихожей, держите открытой, потому что в узких прихожих этот приём работает как "свет в конце тоннеля" и придаёт "объём" помещению. В торце прихожей-коридора повесьте зеркало без рамы и занимающего всего половину стены-тупика (короткая стена в узком коридоре), это расширит пространство и создаст интересную визуализацию.

Закройте часть стены матовым стеклом за которым вмонтируйте достаточно мощные светильники, это создаст эффект льющегося света из соседней комнаты - очень нестандартное, красивое и оригинальное решение для освещения небольшой прихожей.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Interior-info" и указать автора статьи.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Прихожая
Дизайн маленькой прихожей
Как сделать прихожую лучше
Зеркала в прихожей
Прихожая в квартире
Как подобрать интерьер для прихожей
Дизайн интерьера прихожей в стиле кантри
Мебель, придуманная самой прихожей
Обустройство прихожей. Эргономика пространства
Интерьер прихожей
Комфортная прихожая
Дизайн маленькой прихожей
Интерьер холла
Интерьер прихожей - цветовые решения
Как сделать прихожую уютной и функциональной?