Дизайн интерьеров



Дизайн интерьера гостинной



Мебель для гостиной

Увеличить...
Мебель для гостиной

Жилищные условия у людей бывают разные. Те квартиры, где имеется отдельная гостиная, исполняющая исключительно функцию парадной комнаты, уже можно назвать благоустроенными. Вообще предназначение гостиной определяется из самого названия - это комната, где принимают гостей. В неблагоустроенном, тесном жилище гостиная может служить по совместительству спальней, кухней и т.д. И таких вариантов предостаточно, поэтому не следует обходить их стороной. Но в первую очередь все же поговорим о гостиной как об обособленном помещении.

Если взглянуть на гостиные замков, дворцов и особняков ушедших веков, сразу же в глаза бросается камин. Его размещали в центре комнаты, и помимо своих прямых обязанностей - средства для отопления - они выполняли декоративное назначение. Камин украшали лепниной, позолотой, изразцами, причудливыми коваными элементами, на каминной полке размещали статуэтки, расписные шкатулки, позже фотографии. В настоящее время опять же наблюдается склонность к каминам. Если позволяют размеры помещения и средства, обязательно возникнет идея установки камина! Недавно на выставке дизайнеров первое место занял интерьер гостиной с камином, расположенным посередине комнаты. Изюминкой задумки было то, что камин вращался, озаряя гостиную уютным мягким светом, и создавая иллюзию модной "текучести" интерьера.

Конечно, камин, скорее, приятное дополнение, но вовсе не обязательный предмет, поскольку не имеет практической необходимости. На первый план выходит организация уникального, эксклюзивного и комфортного интерьера. Ведь гостиная служит не только для проведения времени в компании гостей, но и местом отдыха и развлечения всей семьи.

Оформление гостиной комнаты зависит от множества факторов. Это вкусы и темперамент хозяев, их социальное положение, возраст, и материальные возможности. Фантазии на тему дизайна практически ничем не ограничиваются, здесь нет строгих канонов, единственное правило - гармония предметов интерьера и стиля, взятого за основу. Воспользуйтесь советами специалистов компании "Солсбери".



Классический стиль всегда вне моды. Традиции и добротность, уместность в любое время - характерные черты этого стиля. Классическая обстановка говорит о своих хозяевах как о людях респектабельных, серьезных и консервативных. Мебель основательна, благородна и изысканна, складывается впечатление, как будто оказываешься в аристократическом замке Англии или Франции. Мебельные гарнитуры и отдельные предметы представляют собой настоящие произведения искусства, изготовленные известными солидными фабриками или умелыми мастерами-краснодеревщиками на заказ. В качестве материала используется дорогая древесина: вишня, орех, мореный дуб, палисандр, которые обрабатываются по специальной технологии. Декоративные вставки (инкрустации) делают из черного и красного дерева, бронзы, перламутра, позолоты.

Современная классическая мебель под влиянием времени обретает новые формы, но не становиться от этого менее дорогой. Материал, из которого ее производят, остается прежним, а вот линии, пропорции, украшения и внешний вид в целом уже соответствуют изменившимся предпочтениям. Это строгие прямые линии и формы, матовые никелированные и латунные элементы - классика XXI века.

Молодость, энергичность, задор всегда идут нога в ногу с разнообразием, переменами и постоянной жаждой нового, исключительного. Для таких людей подойдет мебель в стиле современного технологизма. Это прозрачный как лед или яркий насыщенный пластик, металлические детали, стеклянные поверхности. А насколько необычно, оригинально смотрится подвешенный на металлическом стержне аквариум, который еще и по совместительству светильник! Вообще в возрасте от двадцати до тридцати лет отдается предпочтение квартирам, где практически отсутствуют стационарные перегородки, а вместо них используются стеклянные раздвижные, с помощью которых можно легко трансформировать одно большое помещение из нескольких отдельных. Еще один из распространенных предметов обстановки - пластиковые стеллажи, стеклянные или полустеклянные шкафы. Все это создает атмосферу парящей легкости, новизны и вызывает космические ассоциации.

Путешественники, которые к тому же еще и коллекционеры, будут уютно чувствовать себя в гостиной, представляющей из себя музей предметов искусства, обихода, сувениров из стран, в которых довелось побывать. Гостиная станет местом, в котором собраны приятные воспоминания об отдыхе и приключениях. Интерьер может быть совершенно эксклюзивным - здесь уместен и буфет, принадлежавший еще бабушке, украшения из далекой Индии, китайские вазы, ковры азиатских рукодельниц. Подобные своеобразные помещения говорят о присущей владельцам трепетной любви к своим вещам.

Оформление гостиной обуславливается вашими предпочтениями и темпераментом, иногда это определенный стиль, иногда смешение нескольких, или же авторская разработка. Но гостиная - все же комната, чье предназначение еще заключается в возможности организации празднеств в компании гостей. Для реализации этих целей наиболее подходящим вариантом является просторная комната, разделенная на функциональные зоны. Молодежь Европы выбирает свободный тип приема гостей: легкие закуски, подаваемые на передвижных сервировочных столиках, или расставленные на пристенных консолях и комодах; непринужденное общение, отсутствие строгих формальностей. Созданию легкой, дружественной обстановки содействует соответствующий подбор мебели, к примеру, шкафчики-полки небольших размеров, весьма распространенные в Японии. Они удобны тем, что их легко передвигать с места на место, а также использовать по разному назначению - как стул, низкий столик, или подставку. Вообще в такой интерьер идеально вписывается модная сейчас мебель-трансформер.

Зона, отведенная для отдыха, обычно выделяется дополнительным ковровым покрытием, мягкой мебелью и неярким освещением. Мебельная группа представлена диваном и креслом (креслами), мягким уголком или популярным трансформирующимся диваном.

Диваны, встречающиеся в продаже, ошеломляют своим разнообразием конфигураций и обивок. Диван-трансформер очень удобен и многофункционален, его конструкция может включать выдвижные подголовники, откидные столики, отделения для газет и телефонов, стерео-динамики и приспособления для массажа. Имеются диваны и кресла в стиле модерн, с гнутыми ножками, выполненные в старинном стиле, словно только что прибывшие из особняка английского аристократа, и современные, напоминающие набитые чем-то мешки. Варианты обивочных материалов очень многочисленны: натуральные кожа, мех или ткань, искусственные синтетические ткани. Обивки могут быть однотонные, или расцвеченные узорами.

Помимо мягкой мебели, в обязательном порядке присутствующей в гостиной, здесь непременно должна быть мебель для видео- и аудиотехники. Невозможно ведь представить себе современную гостиную без телевизора, видеоплеера, аудиосистемы! Производители предлагают специальные подставки, тумбы и столы, сделанные из дерева, пластика, металла или стекла. Это могут быть отдельные элементы, или же группа, которую можно комбинировать по своему желанию. В случае, когда интерьер гостиной выдержан в старинном стиле, и многочисленная аппаратура, мягко говоря, не вписывается в обстановку, ее маскируют картинами, или скрывают в шкафах.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку




Мягкий стиль современной гостиной
Модная гостиная
Мебель в интерьере гостиной
Интерьер гостиной
Для гостей и не только
Гостиная: не только для гостей
Гостиная: домашние декорации
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Гостиная - центр квартиры
Аквариум в интерьере
Дизайн гостиной
Идеи для гостиной комнаты
Главная комната квартиры
Интерьер гостиной
Идеи для гостиной
Гостиная - комната для гостей, или для отдыха?
Дизайн гостиной, интерьер гостиной
Обустрой свою гостиную
Ремонт гостиной комнаты
Ремонт гостинной
Дизайн интерьера гостиной комнаты
Стили гостиной
Оформление гостиной комнаты
Обои для гостиной
Стены в гостиной
Перепланировка гостиной комнаты
Обустройство гостиной
Лицо вашего дома – гостиная
Стильная гостиная
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед