Дизайн интерьеров



Мебель



Персидские ковры в современном дизайне

Увеличить...
Персидские ковры в современном дизайне

Персидские ковры - элемент таинственности и восточного шика. Их красота и качество актуальны и сегодня.

Несмотря на то, что спрос на ковровые изделия давно упал, над традицией Персии и модой на персидские ковры время не властно. В чем загадка персидских ковров? Почему их покупали и покупают, не смотря на моду, практичность и цену? Об этом и многом другом сейчас поговорим.

Персия - страна, история которой насчитывает несколько тысячелетий. Из сказок нашего детства мы узнаем о караванах верблюдов, плывущих по пустыням, о всемогущих падишахах и вечно юных гуриях, о благоухающей красоте садов персидских владык, и, конечно, про персидские ковры.

История

Название "персидские ковры" сохранилось за коврами, созданными в современном Иране, территории, входившей в состав древней Персии.
История древней Персии неразрывно связана с историей восточного ковра. Искусство ковроделия передавалось от поколения к поколению и считалось самой дорогой семейной ценностью. Изначально персидские ковры ткали на дому, для личного пользования или в подарок.
Только в III веке н. э. в мастерских и мануфактурах Персии началось производство ковров на продажу. Проследить историю персидского ковра - значит проследить путь развития одной из величайших в мире цивилизаций.

Многие историки сходятся на том, что изобретателями персидских ковров были безымянные кочевники Центральной Азии. Ковер для кочевника был незаменимым предметом интерьера - он защищал от холода и сырости, мог служить входной дверью шатра, или его полом.
Сегодня купить настоящий персидские ковры имеют возможность немногие. Дело не только в цене. Даже в Иране настоящих мастеров персидского ковра осталось очень мало, потому что изготовление этого шедевра требует настоящего мастерства и знаний.



Персия сохранила в своей традиции изготовление множества видов ковров. Каждому из них характерны свой орнамент, особенности, цветовая гамма. Покупать ковер нужно только с участием специалиста. Он с одного взгляда может определить настоящее ли это изделие или подделка. Мастер никогда не повторяет узор, хотя особенности сохраняются.

Персидские ковры в современном дизайне

Современному дизайну характерны современные тенденции: простота, гармоничность и эксклюзивность. Собственно эксклюзивность - главный критерий, который определяет моду, популярность, и в результате цену.

Персидские ковры и эксклюзив понятия неотделимые. Они, как и драгоценности ценны своим размером. Таким образом если покупаете персидский ковер сделайте его главным элементом интерьера Вашей комнаты и не прогадаете. С другой стороны. Даже самый ненаправленный дизайн сделает комнату богатой и полной с помощью персидского ковра.

В зависимости от размещение существует несколько видов персидских ковров. Самым распространенный вариант размещения на полу. Дополнением может послужит декорированный металлом стеклянный столик рядом. Коврами особой фактуры: тонкие тебриз или наин можно застелить кровать или диван.

Собственно, куда положить Ваш персидский ковер Вы придумаете сами. Хочется только отметить, что эти изделия всегда красивые и оригинальные, а также качественные и практичные.
Потому, можете быть уверены персидские ковры Вас никогда не разочаруют.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: articles.m-strou.ru




Как создать «Мебель имени Вас»?
О чем обязательно надо знать, покупая ковер ручной работы?
Как выбрать кухонный стол?
Мечта о гардеробной
Тенденции кухонной мебели
Тенденции мебельной моды
Перетяжка мебели, практично ли?
Все по местам
Ковер в интерьере
Идеальный гардероб
Роскошь? Под ноги!
Ковер в доме
Книжные полки: обновляем интерьер
Мягкое место для здорового сна
Как почистить любимый диван
Современная мебель: прогресс и удобство
Деревянная мебель: традиции и тенденции
Уход за кондиционером
Изготовление стульев
Без скелета в шкафу, или неоспоримые достоинства шкафа-купе
Письменные и компьютерные столы
Шкаф-гармошка. Неужели лучше?
Мебель. Мировые бренды
Десять советов дополнения декора
Как выбрать ковер
Добавим стиля вашей комнате: как выбрать скатерть
Как выбрать компьютерный стол?
Обновляем старую мебель: покраска и отделочные работы
Отдельно стоящие камины
Декоративные настенные часы