Дизайн интерьеров



Мебель



Изготовление стульев

Увеличить...
Изготовление стульев

Технология изготовления стульев зависит от их конструкции. В частности, изготовление мягких стульев по сравнению с производством столярных стульев включает в себя дополнительные технологические процессы, которые традиционно обозначаются термином перетяжка мебели.

Процесс перетяжки мягкой мебели начинается с того, что на прочное основание для достижения требуемой мягкости укладывают слой настилочного материала определенной высоты, а затем сиденье обтягивают обивочным материалом. В мягких стульях для более качественной обивки мебели фанерные филенки сиденья заменяют гибкими основаниями из лент, резиновых лент или пружин "змейка", которые также прикрепляют к царгам.

Столярные стулья, в отличие от мягких, в большинстве случаев изготавливают без рамки сиденья, и щиток-филенку вкладывают в четверти, выбранные непосредственно в царгах, или накрывают царги со свесом 20...3O мм и закрепляют снизу бобышками на клею и шурупах.

Материалом для изготовления столярных стульев обычно служит древесина твердых лиственных пород, обладающая значительной прочностью. Стулья из древесины других пород получаются громоздкими и малопрочными. Соответственно, ремонт мебели этого типа также осуществляют с использованием древесины твердых лиственных пород. Впрочем, для замены конструкционных элементов, которые не являются несущими, может использоваться и другое дерево.
Размеры сечений основных деталей стула (мм) должны быть в пределах: задней и передней ножек (25... 30) X (35 ... 45), царги (20 ... 25) X (45 ... 65), проножки (20 ... 22) X (20 ... 25). От этих размеров можно отступать в пределах, которые не влияют на оформление и прочность стула.

Для облегчения изготовления стульев в производственных условиях соединения царг, проножек и брусков спинки конструируют с платиками, а сиденья со свесами.




Основное количество деталей, из которых изготовляется гнутая мебель, получается путем гидротермической обработки и гнутья. Все детали и элементы соединяют в основном металлическими скрепами-винтами, глухарями, болтами и т. д.
Конструкция гнутой мебели более проста. Гнутая мебель состоит в основном из деталей с круглым сечением, выгнутых по заданному профилю, или делается из деталей круглого и других сечений, согнутых в замкнутый контур круглой, трапециевидной и другой формы.

Стул гнутый состоит из задних и передних ножек, царги, кольца, заменяющего проножку, локотников, бобышек, усиливающих крепление ножек, нагелей, дополнительно скрепляющих соединения в царге, фанерного сиденья и спинки. Спинка может быть фанерной или из массивных деталей, выгнутых по заданной форме и скрепленных с задними ножками.

Детали, из которых состоит стул, вычерчивают в законечном, обработанном виде. Помимо деталей чертят сборочные единицы, увязанные с намечаемой технологией сборки. Чтобы конструкция стула была более понятной, должен быть общий сборочный чертеж, в котором проставляют основные размеры окончательно отделанного стула.

Что касается восстановления мебели, то работы по перетяжке и ремонту мебели в частности стульев выполняется в 3 этапа: снятие чехлов, выкройка чехлов из нового материала, установка чехлов.

Конструкции других изделий гнутой мебели качалок, кресел и т. д. существенно не отличаются от конструкции стула, за исключением несколько измененной формы и размеров деталей.
Помимо столярных, гнутых и гнутостолярных стульев из деталей, обработанных механическим и гидротермическим способами, в производстве мебели применяются конструкции из гнутопропильных и гнутоклееных деталей. Кривизна деталей этих стульев получается путем изгибания с одновременным прессованием и склеиванием той части бруска, в которой сделаны продольные пропилы и вставлены смазанные клеем полоски шпона.

Другой способ получения гнутых деталей заключается в изгибании полос шпона, смазанных клеем и собранных в пачки заданной толщины, с одновременным прессованием и склеиванием.

Гнутоклееные стулья по конструкции сходны с гнутыми, а по форме и экономичности выгодно отличаются от столярных.
Стул из гнутых, гнутоклееных и гнутопропильных деталей состоит из трапециевидной или круглой царги с жестким или полумягким сиденьем, спинки, задних и передних ножек. В некоторых стульях этой конструкции имеется трапециевидная или круглая проножка. Передние ножки крепят к царге на круглый шип с клеем.

Для более прочного соединения дополнительно ставят клин. Для усиления крепления передней ножки к царге подклеивают бобышку. Задние ножки к царге крепят болтами, пропускаемыми через ножку и царгу, и глухарями, пропускаемыми через царгу и ввинченными в ножку.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: stroyprofi.ru




Тенденции кухонной мебели
Тенденции мебельной моды
Перетяжка мебели, практично ли?
Все по местам
Ковер в интерьере
Идеальный гардероб
Роскошь? Под ноги!
Ковер в доме
Книжные полки: обновляем интерьер
Мягкое место для здорового сна
Как почистить любимый диван
Персидские ковры в современном дизайне
Современная мебель: прогресс и удобство
Деревянная мебель: традиции и тенденции
Уход за кондиционером
Без скелета в шкафу, или неоспоримые достоинства шкафа-купе
Письменные и компьютерные столы
Шкаф-гармошка. Неужели лучше?
Мебель. Мировые бренды
Десять советов дополнения декора
Как выбрать ковер
Добавим стиля вашей комнате: как выбрать скатерть
Как выбрать компьютерный стол?
Обновляем старую мебель: покраска и отделочные работы
Отдельно стоящие камины
Декоративные настенные часы
Текстильные настенные ковры – шагаем в ногу с прогрессом
Вазы как предмет декора
Декоративные диванные подушки
Эстампы в декоре (Prints in the decoration)