Дизайн интерьеров



Мебель



Декоративные диванные подушки

Увеличить...
Декоративные диванные подушки

Сегодня декоративные подушки применяются во многих стилях интерьера — мы расскажем, как сделать диванную подушку предметом дорогого декора.

Задумываясь об элементах декора для своего дома, мы справедливо обращаем внимание на декоративные диванные подушки.

И дизайнеры интерьеров нас поддерживают, используя декоративные подушки в создаваемых интерьерах. Декоративная диванная подушка здесь — символ красоты, уюта, комфорта. Да и сидеть с подушкой удобнее, в конце концов.

Давайте рассмотрим основы декорирования подушек, чтобы сделать свой дом (и диван) оригинальными и неповторимыми.

Декоративные диванные подушки — рисунок

Рисунок в данном случае — самый легкий способ заставить подушку вписаться в интерьер. При этом четко соблюдать тон в тон обивку дивана или кресла, а тем более использовать в декорировании подушек абсолютно такую же ткань, не нужно, это моветон.

Ткани должны сочетаться, но быть различными — если, например, рисунок обивки в полоску, подушка может иметь клетку, волну, вязь. Важно только, чтобы орнамент был стилистически выдержан, иначе соблюсти гармонию вряд ли удастся.

Можно найти для декоративной диванной подушки ткань, сходную с рисунком дивана, но другого цвета — прием простой, но смотрится весьма эффектно.

Кстати, не надо думать, что декоративная подушка должна непременно сочетаться именно с диваном, это может быть игра с цветом и рисунков обоев, штор, скатертей. Более сложные случаи — картины, рисунок сервиза, другие элементы декора. Конечно, такие ткани не купить, но сделать по индивидуальному заказу вполне реально.

Сегодня популярны мотивы гобеленов, когда ткань изображает известные картины, города, религиозные сюжеты. Сразу скажу, что в обычном интерьере такая декоративная подушка будет как бельмо на глазу, однако в ретро-стиль она впишется замечательно, особенно если она будет сочетаться с мебелью антикварной или новой, но исполненной под старину.



Декоративные диванные подушки — числом и умением

Классические правила для декоративных подушек на диваны и кресла такое — минимум три, максимум шесть. При этом, если вы выбираете диванные подушки одного размера, вся игра идет за счет различных вариантов рисунка и фактуры ткани. Также для декораторского эффекта важно, чтобы подушки были не просто разбросаны, а расставлены (собраны) в ансамбле в соответствии с идеей.

Если же размер подушек разный, то вы можете сделать чехлы одной тканью, но оригинально декоративные диванные подушки расставить.

Декоративные диванные подушки — фактура

Фактура — вещь тонкая. Внимание — есть ткани, которые друг с другом вместе не живут.

Так, например, дорогие ткани, такие как бархат или парча, в обычную обивку не вписываются, они обязательно должны иметь какую-то поддержку, дополнительную реплику в интерьере. Если её нет, они выглядят сиротками, остатками былой роскоши, а это наводит окружающих на мрачные мысли.

Ещё более сложная тема с мехом и кожей — этот случай лучше обсудить с декоратором, чтобы он подсказал верное решение.

Похожая проблема и со всеми металлизированными тканями — если в интерьере хай-тек такие декоративные диванные подушки как рыба в воде, в классическом они не смотрятся абсолютно.

Совет начинающим — выбирайте для диванных подушек такую же декоративную ткань, как у дивана, здесь сочетание обеспечено. Кроме того, большинство мебельных тканей сочетается с велюром и гобеленом, а также шелком.

Диванные декоративные подушки — украшаем

В специализированных магазинах сейчас огромный выбор шнуров, которыми можно отделать декоративные подушки. Выбирая шнуры, сразу определитесь — они либо должны гармонировать с подушками, либо, наоборот, контрастно выделять их периметр.

Если выделять, то желательно опять сочетать шнуры с интерьером комнаты, и соответственно выбирать шнуры в том же стиле — классика, арт, хай-тек и так далее. Возможно, у вас особая отделка дивана или необычные подхваты для штор, и вы можете выиграть на таком сочетании.

Меньше претензий будет к оборкам и рюшам, потому что они идут заодно с тканью. Стоит обратить внимание разве что на вариант отделки — крупная оборка будет смотреться на жестких, плотных тканях, которые держат форму, а изящная сборка — на подушке из шелка.

Не утратила актуальность и традиционная отделка — ручная вышивка, украшение вязаными салфетками, как делали наши бабушки, особенно для загородного дома, где хочется отдохнуть от городской суеты, где вокруг спокойно и не нужно никуда спешить.

Если вы все не можете сделать свой выбор, какие декоративные диванные подушки делать, просто оглянитесь по сторонам — какого цвета ваш интерьер? Если он вас устраивает, делайте подушки ему в тон, если хочется больше покоя — темнее, а если больше энергии и света — светлее и ярче.

Виктория Лайно

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: tekhouse.ru




Уход за кондиционером
Изготовление стульев
Без скелета в шкафу, или неоспоримые достоинства шкафа-купе
Письменные и компьютерные столы
Шкаф-гармошка. Неужели лучше?
Мебель. Мировые бренды
Десять советов дополнения декора
Как выбрать ковер
Добавим стиля вашей комнате: как выбрать скатерть
Как выбрать компьютерный стол?
Обновляем старую мебель: покраска и отделочные работы
Отдельно стоящие камины
Декоративные настенные часы
Текстильные настенные ковры – шагаем в ногу с прогрессом
Вазы как предмет декора
Эстампы в декоре (Prints in the decoration)
Гобелены в декоре интерьера (Tapestries in interior decoration)
Выбираем компьютерный стол
Раскладные механизмы диванов
Плетеная мебель из ротанга (Wicker rattan furniture)
Посудомоечная машина
Электрокамины
Ткани для обивки мебели
Надувные кровати и матрасы - перед тем как купить
Чехлы для мягкой мебели
Выбираем кровать
Мебель для домашнего кинотеатра
Инфракрасный обогреватель
Ковер в интерьере
Куда поставить мебель