Дизайн интерьеров





Интерьер кухни



Интерьер кухни

Увеличить...
Интерьер кухни

Задумывая интерьер будущей кухни, следует ориентироваться на целый ряд факторов, прежде всего на размеры помещения. При современном уровне развития индустрии мебели и производства бытовой техники существует множество вариантов дизайна.

Однорядное размещение кухонных предметов используется в случае, если размеры помещения весьма скромные или если часть кухни отведена под столовую зону. Двухрядное характерно для больших по площади пространств, при условии что кухня имеет близкую к квадратной форму. Наиболее всего распространено Г-образное размещение кухонного гарнитура, в котором мойку и плиту располагают довольно близко друг к другу, оставляя между ними рабочую поверхность. Еще один способ – когда мебель расставляется вдоль трех стен, либо располагается полуостровом. Оно идеально для зрительного отделения кухни от столовой или гостиной, когда они образуют единое пространство. К сожалению, полуостровной вариант рабочей зоны бывает проблематично реализовать в кухне небольшого размера. Если есть подобное желание, но нет возможности, можно ограничиться, например, барной стойкой, которая сделает интерьер более интересным.

На сегодняшний день мода объединять кухню с гостиной безнадежно уходит в прошлое. Хотя такая планировка имеет право на существование для кухни холостяка, где приготовление пищи сводится к минимуму: сварить кофе, разогреть что-то в духовке и т. д. Для большинства из нас кухня традиционно была и остается местом, где можно посидеть в кругу семьи или с близкими друзьями. Сегодняшняя кухня становится значительно просторнее. И дело не только в свободной планировке жилища. Причина в принципиально ином отношении к кухне, которая все увереннее стремится к статусу помещения, похожего на цивилизованное место для приготовления пищи, где продуман каждый квадратный метр и в помощь много предметов бытовой техники. Именно благодаря встроенной технике стало наконец возможно объединить эстетику и функциональность, красоту и практичность, высокий дизайн и соображения здравого смысла. Помимо обязательных плиты и холодильника, в понятие «встройка» все чаще входят духовой шкаф, посудомоечная машина, вытяжка и микроволновая печь, нередко и стиральная машина. Одним словом, встраиваемая техника как безусловное достижение современности идеально вписывается в кухонный интерьер по габаритам, цветовой гамме и композиционному решению. Главное условие – гармоничное сочетание встраиваемой бытовой техники с кухонной мебелью. Первый вариант решения подобной задачи - когда мебель заказывается в интерьерном салоне или специализированном магазине в комплекте с бытовой техникой. Можно воспользоваться другим вариантом - самостоятельно подобрать необходимую бытовую технику и уже потом заказать кухонную мебель с учетом габаритов, расцветки и комплектации встройки.





Наиболее значительную трансформацию пережила плита, которую современные производители разделили на две самостоятельные части: варочную поверхность и духовой шкаф. Варочная поверхность бывает газовой и электрической. Электрическая панель обладает целым рядом преимуществ в плане безопасности и технологических новшеств. Духовой шкаф также коренным образом отличается от обычной духовки, возросли его возможности, предполагающие функции верхнего и нижнего нагрева, конвекцию (то есть режим равномерной циркуляции горячего воздуха), гриль, разморозку продуктов, электронное программирование, позволяющее устанавливать различные режимы и т. д. Наиболее дорогие модели предусматривают приготовление пищи на пару, обработку продуктов при низкой температуре и многие другие новшества.

Холодильник значительно «вырос», превратившись в двух-, а то и в трехкамерный. Современные модели оборудованы автоматической системой размораживания, не допускающей образования инея.

Привычная мойка тоже не осталась без внимания дизайнеров. Сегодня это вовсе не обязательно чаша из нержавейки- покрытие мойки может имитировать натуральный камень, любые расцветки пластика или фактуру металла.

После недолгого забвения на гребне моды вновь оказались круглые и овальные обеденные столы. Чрезвычайно удобны в эксплуатации круглые или квадратные модели, в которых «дополнительные площади» спрятаны в столешнице. Такой стол, будучи разложенным, становится овальным или прямоугольным. Современные модели могут сочетать в себе свойства полок и стола, а также напоминать стойку бара.

Что касается цветового решения - планируя будущую кухню, следует ориентироваться не только на веяния капризной моды, но и на собственные вкусовые предпочтения. В конце концов, кухню мы отделываем не на один сезон.
Что касается освещения, следует особо озаботиться тем, чтобы источники света не только создавали внешний эффект, но и были удобно расположены. Помимо верхнего освещения, на кухне обычно есть еще несколько источников света. Несколько светильников следует поместить в верхней части навесных шкафов, а также создать локальное освещение для зон приготовления пищи, разделочного столика, мойки и т. д.

В качестве основного освещения можно использовать как обычные лампы, так и люминесцентные. В отличие от ламп накаливания, последние дают гораздо более равномерное освещение. Прочие источники света, например настенные бра, а если позволяет место, то и напольные торшеры, играют еще и декоративную роль в интерьере помещения. Ведь именно они помогают создать хорошее настроение и уют.
Кухня представляет собой помещение , в котором невозможно обойтись без аксессуаров. Даже ярые приверженцы минимализма не откажут себе в удовольствии иметь на кухне минимум красивых вещиц- всевозможные емкости для хранения продуктов, вазы для фруктов и цветов, цветочные кашпо и т. д.

Огромное значение имеет и оформление окон. Безусловно, жалюзи и роллерные шторы имеют полное право на существование, но не стоит забывать, что именно занавеси придают пространству уют, так что смело включайте его в обстановку. Тем более что и тенденции интерьерной моды настойчиво рекомендуют обратить внимание на всевозможные шторы, скатерти, салфетки, декоративные подушки и т. д.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: archideya.com.ua




Как правильно расположить мебель и необходимое оборудование на кухне?
Как создать в обычной городской кухне «живую» беседку?
Что такое рейлинг?
Совмещение кухни и гостиной: за и против
Плюсы и минусы кухни-студии
Световой сценарий для кухни
Идеи для маленькой кухни
Эргономика кухни
Выбор посудомоечной машины
Пол в кухне
Модные тенденции современной кухни
Маленькая кухня - не беда!
5 советов по благоустройству кухни
Как выбрать кухонную плиту
Совмещение кухни и гостиной: за и против
Декорирование стола
Ретро-дизайн кухни
Лучшая отделка вашей кухни
Освещение рабочей зоны кухни на заказ
Особенности выбора посудомоечных машин
Кухня-сказка от добрых волшебников
Классика и модерн в итальянских кухнях
Важность дизайна кухни
Полезные советы при выборе кухонного комбайна
Кофемашины для дома
Кухонные помощники: как минимизировать кухонные хлопоты
Какие ножи должны быть на кухне
Варианты планировки маленькой кухни
Вытяжная вентиляция: мечты или реальность
Интерьер современной кухни