Дизайн интерьеров



Свет и цвет



Важность правильного выбора цветовой гаммы в психологии оформления интерьера

Увеличить...
Важность правильного выбора цветовой гаммы в психологии оформления интерьера

Все люди на земле делятся на психотипы. Классификация типов характеров известна еще со времен Гиппократа. Он определил четыре вида: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики.

Специалисты по дизайну помещений
принимают во внимание характер человека при оформлении жилья. Ставя перед собой задачу, сделать его жизнь максимально комфортной.

Оформление дома в соответствии и типом характера

Итак, для энергичных и жизнерадостных сангвиников оптимальным вариантом интерьера будет стиль, в котором минимальное количество мебели и много свободного пространства. Если комната незначительного объема, то можно визуально расширить помещение при помощи настенных зеркал. Что касается цветовой гаммы, то сангвиник будет чувствовать себя комфортно в комнате, в отделке которой используются яркий оранжевый и желтый цвета. При оформлении комнаты для сангвиника, следует помнить, что он не придает значения выбору определенного стиля, создавая собственный интерьер.

Холерик отличается живым, импульсивным характером. Поэтому в интерьере следует придерживаться спокойных зеленых оттенков. Холерик будет чувствовать себя в комнате, оформленной с использованием отделочных материалов цветов хаки, бирюзовых и голубоватых оттенков. Стиль можно применить «кантри» или суперсовременный «хай-тек». Это объясняется тем, что холерик предпочитает простоту и четкость линий.

Меланхолику важно чувствовать себя в своем доме защищенным. Поговорка «мой дом – моя крепость» в полной мере отражает отношение меланхолика к жилью. В его доме должны быть уютные укромные местечки, где он имеет возможность уединиться. Цвета в интерьере меланхолика – бежево-коричневая гамма, акварельно-розовый, палевый. При этом в рабочем кабинете ему необходимо оформление в ярких, насыщенных оттенках. Это позволяет поднять работоспособность. Лучшим стилем для меланхолика станет тот, который предполагает изобилие деталей и элементов, например, «барокко».

Флегматикам требуется стабильность, поэтому они предпочитают массивную мебель. Цветовая гамма – все оттенки синего, коричневого и серого. Рабочая зона оформляется яркими цветами, стиль используется «этно».

В заключение хочется отметить, что психологами давно доказано влияние на человека обстановки, которая его окружает, учитывая это, следует придерживаться рекомендаций специалистов при обустройстве своего жилья.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: myinterior.info




Светодиодное освещение
Сочетание зеленого и фиолетового в интерьере
Серый цвет в дизайне интерьера
Светодиодное освещение в дизайне интерьера
Цветочные принты и орнаменты в летнем интерьере
Сине-белые узоры в интерьере
Животные (анималистические) принты в дизайне интерьера
Область применения натяжных потолков в дизайне интерьера
Колористика в дизайне интерьера жилья
Звездное небо
Как получить полноценное освещение в помещении ванной комнаты
Как выбрать цвет для оформления интерьера кухни
Свет в каждой функциональной зоне гостиной
Создадим в каждой квартире правильный свет
Холодный и теплый свет, искусственный и дневной
Свет как элемент дизайна
Освещение на кухне
Свет в кухне
Варианты многоуровневого освещения
Свет в кабинете
Свет в спальне
Освещение в детской
Освещение в прихожей