Дизайн интерьеров



Перепланировка



Бумажные обои

Увеличить...
Бумажные обои

Многие считают бумажные обои пережитком прошлого. И тем не менее, они до сих пор остаются самыми любимыми и наиболее широко используемыми.

Объясняется это их сравнительной дешевизной и простотой технологии монтажа. Их можно смело использовать для отделки практически любых жилых помещений с небольшой влажностью воздуха и загрязненностью. Свойственная им относительная недолговечность вполне компенсируются невысокой ценой. Практически никакого влияния на теплопроводность и звукопоглощение оклеенных ими стен бумажные обои не оказывают. Существенными недостатками являются малая прочность, проявляющаяся прежде всего в процессе оклейки (а так же при эксплуатации) и то, что обои выгорают под прямыми солнечными лучами. Производители, правда, пытаются улучшить их качество, но как ни старайся, а бумага - она и есть бумага. Но одно безусловно хорошее качество есть и у неё - абсолютно безвредна для человека. В общем, можно сказать, что бумажные обои как раз для тех, у кого есть возможность и желание делать ремонт как можно часто.

Тем не менее, внешний вид у современных бумажных обоев - весьма пристойный, а разнообразием расцветок и структур они могут удовлетворить даже самый изысканный вкус. Они могут быть как без рисунка, так и с рисунком. Рисунок на них может быть как гладкий, так и рельефный. В продаже есть целые коллекции обоев специально для детских. Их яркие, веселые краски и рисунки не только радуют глаз, но даже вызывают у детей вполне естественное желание принять “посильное участие” в разукрашивании стен комнаты. (Взрослым надо быть к этому готовым.)

Второй разновидностью бумажных обоев являются дуплексные обои. Они состоят из двух соединенных между собой полотен бумаги (отсюда и название - дуплекс). Имеют более высокую прочность, чем однослойные обои, а так же более высокую маскирующую способность. Их и наклеивать удобнее, и легче удалять при ремонте. В большинстве случаев для их производства используется высококачественное импортное оборудование. Полноцветный рисунок выполняется более высококачественными красками и дополняется тиснением, обеспечивающим картинке объемный вид.



Интересной разновидностью дуплексных обоев являются кашированные обои с тиснением в регистр. Их производство заключается в склеивании верхнего бумажного слоя, на котором отпечатан рисунок, с нижним слоем бумаги - подложкой. При последующем тиснении образуется глубокий устойчивый рельеф, причем тиснение выполняется в "регистр" - выпуклый рельеф обоев повторяет печатный рисунок. Такие обои богато смотрятся на стене и создают в помещении приятный интерьер.

Интересный декоративный эффект имеют бумажные обои со структурной поверхностью. Это могут быть например грубоволокнистые обои, между двумя слоями которых размещен слой древесной стружки. Ее размеры и определяют крупную или мелкую структуру поверхности.

К этой группе относятся и, так называемые, "пенообои". Они производятся тем же способом, что и обычные дуплексные обои, но с последующим нанесением на основу акриловых полимеров, которые подвергаются вспениванию при высокой температуре. В результате на поверхности создается рельефный рисунок, устойчивый и к механическим воздействиям, и к влаге. Но при этом обои не перестают дышать, т.к. акрил нанесен не сплошной пленкой, а точками. Кстати, эти обои более плотные и хорошо окрадывают дефекты поверхности стен.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ: Московская обойная фабрика, фабрики С.-Петербурга, Калининграда, Ростова, Туринска, Пензы, Сыктывкара, Иркутска, а также фабрики Белоруссии и Украины.

СТАНДАРТНЫЕ РУЛОНЫ: 0,53х10,05.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: interiorinfo.ru




Электролобзик - выбор за вами
Как выбрать электродрель
Гипсокартон и швы
Блиц-ремонт в квартире средних лет
Маленький ремонт. Прихожая по имени Вьетнам
Ремонт своими руками. Клеим обои.
Расчет необходимого количества настенных обоев
Укладка керамической плитки своими руками
Устройство полов
Паркетный пол
Тёплый Пол
Потолочные плитки
Пленочные потолки
Потолок из панелей
Обои и их разновидности
Текстильные обои и шелкография
Виниловые обои
Фотообои
Структурные, перекрашиваемые обои на минеральной основе (обои под покраску)
Стеклообои
Виды обойного клея и процесс склейки
Бордюры
Ремонт - это почти стихийное бедствие
Термоизоляция полов
Декоративные покрытия на аква базе
Акустический комфорт
Краски и декоративные покрытия для внутренней отделки
Клеим потолочные обои
Ремонт, перепланировка
Проектирование дизайн, компьютерные разработки