Дизайн интерьеров



Перепланировка



Маленький ремонт. Прихожая по имени Вьетнам

Увеличить...
Маленький ремонт. Прихожая по имени Вьетнам

Косметический ремонт нужен для того, чтобы придать приличный или хотя бы относительно нормальный вид зданию в обшарпанном или просто кошмарном состоянии.

Этот ремонт не зря так называется, он действительно подобен косметике на женском лице – скрывает некоторые недостатки, подчеркивает несуществующие достоинства и позволяет дому неплохо или даже хорошо выглядеть, особенно при неярком освещении или в полутьме. Прямой солнечный свет губителен для косметического ремонта так же, как и фотовспышка папарацци для лица пятидесятилетней красотки. Сразу становится понятно, что здесь нужна уже не косметика, а пластическая операция, или ремонт капитальный.

Немногие готовы делать в своем доме капитальный ремонт, но с косметическим вариантом приходилось сталкиваться почти всем. Однако косметический ремонт подобен Тришкиному кафтану – прикрывая одно, обнажаешь другое. Потому что по контрасту с чем-то, только что отремонтированным, все остальное кажется еще более ветхим и тоже настоятельно требует ремонта. Хотя бы косметического. Рядом с новыми окнами сиротливо смотрятся посеревшие потолки и старые обои. А на фоне новых обоев взывает к милости затертый паркет.

Если же найти в себе силы, выкроить время и деньги для полного косметического ремонта квартиры, то выяснится, что одни предметы портятся и снашиваются скорее, чем другие, а чтобы избежать этого, нужны совсем другие материалы и капиталовложения. И вот еще сияет белизной потолок, а обои уже затерты, желтая ржавая дорожка тянется от текущего крана по свежему кафелю, а на новой входной двери кто-то уже нацарапал неприличное слово.

Все это, конечно, можно и нужно исправить, вот и получается, что косметический ремонт – состояние практически бесконечное. Временами бывают небольшие паузы, иногда нужно приводить в порядок меньшее количество предметов, но надолго он не прекращается никогда. Если же опустить руки и не делать вообще ничего, то постепенно квартира приобретет вид мрачный и сиротливый, как жилище одиноких стариков.



Впрочем, и благодаря косметическому ремонту можно кое-чего добиться. Например, износ дома, в котором мы жили, год назад был оценен в 100%, и здание приговорили к сносу. Это было справедливо: в доме текли все трубы, искрила проводка, вздыхая, перекашивались стены и угрожающе вели себя деревянные перекрытия. Однако, когда выяснилось, что жильцов переселять некуда, в доме быстро провели косметический ремонт: покрасили стены и оконные рамы, побелили потолки, починили несколько слетевших ступенек и заменили подъездные двери – и прибывшая комиссия признала, что износ дома составляет 98% и снос здания можно отложить до лучших времен. Дом читать не умеет и о постановлении комиссии не знает, поэтому продолжает пускать трещины по стенам, устраивать маленькие ночные фейерверки и расцвечивать желтыми разводами потолки. Но хватит о грустном…

Прелесть косметического ремонта в том, что он умеет радовать. Про свежепокрашеные стены мы с гордостью говорим: "Как новенькие!", и эта самая покрашенная своими силами стена кажется нам гораздо лучше, чем какие-то другие стены.

"Дома стены помогают" - больше всего они помогают тем, кто вложил в них собственные силы. Благодаря постоянно текущему косметическому ремонту дом становится настоящим Домом, а его фокусы и подставы становятся привычными, как недостатки старого друга.

Маленькие подвиги косметического ремонта остаются на долгое время памятниками нам самим, нашим отпускам и нашим удачам. Именно так окна становятся "лотерейными", потому что деньги, на которые они сделаны, хозяева когда-то выиграли, а ванная – "новогодней", потому что делал в ней ремонт хозяин собственноручно, торопясь успеть в десять отпускных дней на новогодние праздники.

- Тебе нравится моя прихожая, – спрашивает хорошая знакомая, - мы зовем ее Вьетнам!
- Почему? – мое удивление вполне понятно, в прихожей нет и намека на восточный стиль.
- На нее ушел весь гонорар за перевод книги о Вьетнаме.

А вот у меня на даче стоит памятник дружбе. На первый взгляд, это обычный унитаз, но мы его выбирали и покупали вместе с подружкой, когда вместе отдыхали в деревне и решили улучшить нашу деревенскую жизнь. Такой вот забавный косметический ремонт.

Женя Чикурова

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: superstyle.ru




Выбираем рисунок обоев
Как правильно клеить обои
Экономия при строительстве и ремонте
Все или почти все о евроремонте
Благоустройство новой квартиры
Дизайн потолка
Основные правила перепланировки
Основы и правила в дизайне интерьера
Обои как незаменимый элемент интерьера
Пол: правила шумоизоляции
С чего начать ремонт квартиры
Электролобзик - выбор за вами
Как выбрать электродрель
Гипсокартон и швы
Блиц-ремонт в квартире средних лет
Ремонт своими руками. Клеим обои.
Расчет необходимого количества настенных обоев
Укладка керамической плитки своими руками
Устройство полов
Паркетный пол
Тёплый Пол
Потолочные плитки
Пленочные потолки
Потолок из панелей
Обои и их разновидности
Бумажные обои
Текстильные обои и шелкография
Виниловые обои
Фотообои
Структурные, перекрашиваемые обои на минеральной основе (обои под покраску)