Дизайн интерьеров



Перепланировка



Обои и их разновидности

Увеличить...
Обои и их разновидности

Что такое обои, думаем, объяснять никому не надо. Это - наиболее традиционный и широко известный отделочный материал. И даже несмотря на то, что сейчас новых отделочных материалов для стен в продаже полным-полно, обои пользуются огромной и вполне заслуженной популярностью.

Этому способствуют три неоспоримых плюса этого материала. Во-первых - дешевизна. (Хотя в наше время дешевизна - весьма относительное понятие, но, тем не менее, качественная подготовка поверхности под нанесение стенового покрытия и нанесение самого покрытия обойдутся все равно дороже, чем оклейка любым из видов обоев.) Во-вторых - оклеивать стены можно не имея специальных навыков. (Хотя этот пункт применим в основном к не очень дорогим обоям. Тяжелые и дорогие обои качественно наклеить самому весьма непросто.) В-третьих, если надоедят, то их легко заменить. И сдирать со стен надоевшие, но еще вполне приличные обои не так жалко, да и не так сложно, как стеновое покрытие. (Опять-таки если использованы недорогие обои.)
Если заглянуть в историю, то вполне может оказаться, что обои - атрибут украшения стен довольно древний. Почему мы об этом говорим несколько неуверенно? Просто обои никто так тщательно, как документы не хранил. И потому до наших дней наиболее древние их образцы просто не дожили. Дожили только тщательно хранимые документальные подтверждения, что обои существовали. И то не все.

У историков есть версия, что обои изобрели в Китае. Изобрели тогда же, когда научились делать бумагу. И случилось это где-то во втором веке нашей эры. Проследить историю распространения обоев оказывается довольно сложно. Историю бумаги проследить значительно легче. Появившись во втором веке, бумага практически до середины восьмого века оставалась, как теперь принято называть “НОУ ХАУ” китайских мастеров. И только в середине VIII века секрет её производства попал в Азию, оттуда в Северную Африку, и уже оттуда в Европу. Широкое же производство бумаги началось только в конце X века.



Но это то, что касается истории бумаги. С обоями все сложнее. Наиболее древними считаются китайские рисованные обои, которые ценились очень высоко. Известны факты, что в XV веке рисованные обои изготавливались во Франции, потом и в Англии. Но это были еще не обои в том понимании, которое мы вкладываем в это название сегодня - рулон бумаги, на котором типографским способом отпечатан рисунок. Это были большие куски бумаги, на которые вручную наносился рисунок. Печатные обои появились только в начале XVI века. Так, старейшие на сегодняшний день печатные обои, изготовленные в Англии, датируются 1509 г. Но и это были еще не рулонные, а “кусковые” обои.

Но обои не всегда были просто куском бумаги с нанесенным на ней рисунком. Например, в XVII-XVIII вв. во Франции большой популярностью пользовались обои, имитирующие шелк и создающие полную иллюзия ткани. Подобными обоями украшались не только дворцы знати, но и Лувр. (Кстати, обои с рисунком, воспроизводящим фактуру различных тканей, пользуются большим спросом до сих пор.). И влагостойкие обои - тоже далеко не современное изобретение. Первый патент на такие обои был выдан еще в 1858 г.

С изобретением непрерывной бумагоделательной машины (1799г) появилась возможность получать бумажные обои не отдельными листами, а в рулонах. Но осуществили эту идею далеко не сразу, а только почти полвека спустя, во Франции. Вот эти обои, пожалуй, и можно считать первыми. Это был рулон с нанесенным типографским способом рисунком.

В Россию обои попали в первой половине XIX века. Первую в России фабрику обоев под Петербургом помогли построить все те же французы. Пожалуй, это время и следует считать “днем рождения” отечественных обоев.

Наиболее широкое применение обои в нашей стране нашли уже при советской власти, как самый дешевый и потому наиболее доступный народу отделочный материал (кстати, даже их в первые годы советской власти умудрялись использовать для наглядной агитации). И все мы с Вами хорошо помним многочасовые очереди у дверей обойных магазинов. Помним, что это были за обои. (Но не будем о грустном.)

А весь остальной мир в это время на месте не стоял, постоянно изобретались какие-то новинки. И когда перед нами вдруг открылся тот самый знаменитый “железный занавес”, то многие, увидев то обойное изобилие, которое хлынуло к нам из-за рубежа просто растерялись. Кто же мог представить, что обои бывают не только бумажные, но и ...

А действительно, какими бывают современные обои? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы отправились в фирму "Семеновский Торгово-Строительный Комплекс" и встретились с менеджером Ниной Николаевной Соловьевой. Все, что услышали, мы и решили предложить сегодня Вашему вниманию.

Наверное, для того чтобы более полно рассказать о том, какими бывают современные обои стоит попытаться их как-то классифицировать. Давайте вместе попробуем это сделать.

То изобилие обоев, точнее было бы сказать обойных материалов, которое предлагается современным рынком классифицировать можно, например, по таким параметрам, как вид поверхности, рисунок, влагостойкость, плотность, и т.д., но такая классификация может только условной.

По влагостойкости обои можно разделить на:

•обычные, т.е. не подвергнутые никакой дополнительной обработке с целью повышения влагостойкости - выдерживают только сухую протирку или обработку пылесосом;

•влагостойкие - обои имеют специальное покрытие, выдерживающее протирку слабо загрязненных мест влажной губкой или мягкой тряпочкой без применения моющих средств;

•моющиеся - выдерживающие аналогичную протирку водой, но уже с добавлением моющих средств;

•супермоющиеся - обои выдерживают не только протирку, но и мытье щеткой, причем водой с моющими средствами.

По внешнему виду можно разделить на:

•гладкие;

•с рельефным рисунком, наносимые на поверхность в процессе производства (тисненные, гофрированные);

•обои, имитирующие текстуру различных материалов - штукатурка, байрамикс и т.д.

По плотности можно разделить на:

•легкие - менее 110 г/м2;

•тяжелые - как правило, многослойные 120 г/м2 и более.

В зависимости от рисунка можно разделить на:

•гладкие одноцветные;

•обои с рисунком. Их в свою очередь можно разделить на обои с рисунком, не требующим и требующим подгонки соседних полос при оклейке. К последним относятся обои с геометрическим и цветочным рисунком, восточным и ковровым рисунком.

Эту условную классификацию можно продолжать до бесконечности, потому что постоянно появляются все новые и новые разновидности обоев. Например, есть обои, при снятии которых со стены под ними остается бумажный слой, подготовленный для следующей оклейки. Есть обои с нанесенным клеевым слоем - их остается только подержать в воде перед наклеиванием.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: interiorinfo.ru




С чего начать ремонт квартиры
Электролобзик - выбор за вами
Как выбрать электродрель
Гипсокартон и швы
Блиц-ремонт в квартире средних лет
Маленький ремонт. Прихожая по имени Вьетнам
Ремонт своими руками. Клеим обои.
Расчет необходимого количества настенных обоев
Укладка керамической плитки своими руками
Устройство полов
Паркетный пол
Тёплый Пол
Потолочные плитки
Пленочные потолки
Потолок из панелей
Бумажные обои
Текстильные обои и шелкография
Виниловые обои
Фотообои
Структурные, перекрашиваемые обои на минеральной основе (обои под покраску)
Стеклообои
Виды обойного клея и процесс склейки
Бордюры
Ремонт - это почти стихийное бедствие
Термоизоляция полов
Декоративные покрытия на аква базе
Акустический комфорт
Краски и декоративные покрытия для внутренней отделки
Клеим потолочные обои
Ремонт, перепланировка