Дизайн интерьеров



Интерьер коттеджей



Утепляем цоколь

Увеличить...
Утепляем цоколь

Как утеплить цоколь фундамента частного дома.

Цоколь дома можно утеплять как снаружи так и изнутри.

Если цоколь фундамента не утеплять, то будет происходить следующее: теплый воздух в помещении будет подниматься вверх и через чердак выходить наружу, а холодный воздух из не утепленного фундамента будет занимать его место и как результат - в доме будет холодно.

Поэтому так важно утеплять не только стены, но и стены цоколя частного дома.

Утепление цоколя изнутри обеспечит защиту фундамента дома от дождевых, талых и грунтовых вод, а также предотвратит выпадение конденсата в цокольной кладке и на стенках подвала, что улучшит их теплоизоляцию.

Утепление цоколя снаружи дома защитит подвал и фундамент от промерзания, переувлажнения и выветривания.

Утепление цоколя производят при помощи любых водонепроницаемых утеплителей, например, таких как экструдированный пенополистирол, пеноплекс, пенообразующие составы или минеральная вата.

На экструдированный пенополистирол или пеноплекс наносится специальный клей и клеются на внешнюю поверхность цоколя, а затем штукатурится.

Экструдированный пенополистирол имеет высокую прочность на сжатие, очень низкий уровень теплоизоляции, влагоустойчив, срок эксплуатации не менее 50 лет.

Крепить пенополистерол можно или полиуритановым клеем или битумно-полимерной мастикой. Крепить механическим способом крайне не рекомендуется!

Пеноплекс дороже чем экструдированный пенополистирол, но он гораздо прочнее и у него более высокий уровень теплоизоляции.



Перед креплением пеноплекса стены цоколя нужно предварительно покрыть грунтовкой, а потом приклеить плиты полимерным клеем.

Плиты пеноплекса при утеплении цоколя клеют встык, чтобы не было зазоров, а чтобы усилить монтаж используют пластиковые дюбеля с широкой шляпкой.

Прямо через плиты непоплекса перфоратором сверлят отверстия, туда забиваются дюбеля вместе с армированной сеткой. Потом, когда клей высохнет, на сетку наносится штукатурка, а когда она высохнет снова все грунтуется и уже только после этого, дав грунтовке высохнуть, наносят последний штрих: или покраска или любые отделочные материалы.

При утеплении цоколя минеральной ватой: ее сначала приклеивают, сверху на вату приклеивается армирующая сетка, а затем наносится штукатурка, толщиной не меньше 3 см.

КАК УТЕПЛИТЬ ЦОКОЛЬ СВОИМИ РУКАМИ СНАРУЖИ

* очищаем поверхность цоколя от грязи и пыли, и наносим гидроизоляцию (по инструкции);

* затем приклеиваем утеплитель: в подземной части цоколя утеплитель можно не крепить дюбелями, а надземную часть (выше уровня грунта) клеят на клей и крепят плиты дюбелями (по 4 дюбеля на каждую плиту);

* швы между плитами утеплителя заполняем монтажной пеной;

* при укладке утеплителя в два слоя швы первого слоя не должны совпадать со вторым (т.е. класть утеплитель нужно внахлест).

Таким же способом можно утеплить цоколь и изнутри дома.

Похожие статьи: Как утеплить стены дома, Отмостка частного дома, Утепление фасада пенополистеролом, Пропитка древесины, Отмостка с утеплением, Вакансии. Строительство.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Interior-info" и указать автора статьи.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: Interior-info.com.ua




Клееный брус
Прозрачный профнастил
Газовый котел
Альтернативная теплоэнергия
Продажа-покупка дома
Покупка частного дома
Сдвижные ворота
Автоматические секционные гаражные ворота
Отопление частного дома тепловым насосом
Теплоноситель для водогрейных котлов «Термофор»
Отмостка частного дома
Утепление фасада частного дома пенополистиролом
Системы отопления частного дома
Источники водоснабжения бани и загородного дома
Газовые, электрические и дровяные печи для бань
Печь-кондиционер "Скоропарка"
Осторожно! «Бутаклоны» или как купить настоящий «Термофор»
О чем нужно помнить при установке печи
Электроотопление коттеджа
Автономная канализация для загородного дома
Трубы для строительства загородного дома
Значение газхолдера и другого оборудования в автономном газоснабжении дома
Исправное отопление — уют и тепло в доме
Системы очистки сточных вод в коттедже, загородном доме
Коробка дома: стены
Шумозащитный забор (экран)