Дизайн интерьеров



Интерьер кухни



Основные компоненты кухонного гарнитура

Увеличить...
Основные компоненты кухонного гарнитура

Кухонный гарнитур состоит из каркасов шкафов, фасадов, столешницы, мебельной фурнитуры и декоративных элементов. Именно эти элементы определяют стиль и функциональность будущей кухни. Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно знать все о достоинствах и недостатках разных комплектующих, а также о том, насколько они соответствуют вашим требованиям.

Каркас

Каркас представляет собой "скелет" шкафа и состоит из дна шкафа, боковых стенок, ребер жесткости и задней стенки. В современных кухнях каркас производится из ламинированной ДСП (ЛДСП), толщина которой обычно составляет 16 мм или 18 мм.

Каркасы бывают сборные и клееные. Сборные каркасы поставляются в виде досок и обычно собираются в помещении установки кухни. Преимущество данного вида каркаса заключается в легкости транспортировки и переноса кухни в другую квартиру, а также высокой ремонтопригодности корпуса (достаточно заменить поврежденную деталь). Клееные же каркасы поставляются потребителю в виде уже готовых шкафов. Преимущество склеенных шкафов заключается в более высокой долговечности и обычно используются в дорогих кухнях.

Фасад

Фасад шкафов (или дверцы) - это лицо кухни и именно от их выбора зависит общее впечатление от мебельного гарнитура. Фасады производятся из различных материалов: массив дерева, МДФ, ДСП, стекло и пластик, а также возможно их сочетание (например, витражи). Различают цельные и рамочные фасады. В рамочных фасадах в профиль из МДФ (существуют также и алюминиевые профили) вставляют наполнение из ДСП, пластика, стекла (в т.ч. и зеркала), натурального ротанга и др.

Столешница

Столешница - это поверхность, накрывающая напольные шкафы и выступающая рабочей плоскостью для повара. В современных кухнях используют единую столешницу, т.е. несколько напольных шкафов накрываются одной общей столешницей, что позволяет уменьшить количество стыков и создает впечатление единого кухонного гарнитура. Также в столешницу часто встраиваются мойка, варочная панель, фритюрница и даже вытяжка.Главные требования к столешницам – это износостойкость и способность выдерживать достаточную нагрузку, а также легко чиститься, быть невосприимчивой к пятнам и запахам.



Мебельная фурнитура

К мебельной фурнитуре относятся механизмы открывания шкафов, элементы внутреннего оснащения, релинговая система, системы освещения и др. Если от выбора фасада зависит прежде всего зрительное восприятие кухни, то от выбора мебельной фурнитуры - удобство ее эксплуатации.

Использование современных систем хранения с обеспечением удобного доступа к хранящимся в них предметам позволяет даже на небольшой кухне разместить все необходимое. А применение систем плавного закрытия дверок и ящиков увеличивает комфорт пользования кухней.

Декоративные элементы

Декоративные элементы не только украшают кухню, но и часто добавляют мебельному гарнитуру функциональности. Например, нижний карниз часто скрывает элементы подсветки, находящиеся снизу навесных шкафов, о цоколь позволяет не только скрыть ножки кухни, но и облегчает уход за полом помещения.

К декоративным элементам относятся цоколь, карнизы (верхний и нижний), пилястры, балюстрады, заглушки и др. Декоративные элементы часто используются в кухнях стиля "классик", в то же время отличительной чертой кухонь стиля модерн стиля модерн является лаконичность и чистота линий.

Facebook livejournal ВКонтакте Одноклассники Twitter Google: живая лента RSS feed подписаться на рассылку источник: designkuhni.ru




Чем облицевать рабочую поверхность в кухне
Деревянные кухни: натуральный уют
Обустройство кухни
Как выбрать дизайн кухни
Идеи для дизайна интерьера маленькой кухни
Полезные советы для ухода за кухонной мебелью
Наводим порядок на кухне: идеи для хранения продуктов
Ремонт кухни: с чего начать обновление?
Декор для кухни: идеи весеннего кухонного декора
Идеи оформления кухонной барной стойки в домашнем интерьере
Открытые кухонные полки в дизайне кухни
Дизайн кухни
Обустройство кухни: советы профессионалов
Кухни в стиле шебби шик
Дизайн кухни
Кухня в белом
Кухонная столешница: основные правила выбора
Черно-белая кухня
Дизайн интерьера кухни
Ретро-дизайн кухни
Планировка кухни
10 смелых идей для маленькой кухни
4 вида кухонных столов: как выбрать лучший
Способы размещения кухонной мебели
Обустройство кухни: полезные советы
Холодильник в дизайне интерьера кухни: идеи и способы размещения
Как выбрать мойку на кухню?
Кухонный смеситель
Уютная современная кухня: выбор интерьера кухни
Обои для кухни: советы по выбору